Альберт Валиев: Нельзя назвать условия для развития малого и среднего бизнеса в Южной Осетии благоприятными

12 декабря 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3457 просмотров]
В любом государстве малое и среднее предпринимательство играет важную роль в развитии экономики. В Южной Осетии всех предпринимателей объединяет общественная организация «Фарн» во главе с Альбертом Валиевым. О непростых условиях существования предпринимательства в интервью ИА «Рес» рассказал председатель общественной организации Альберт Валиев

- Чем занимается Ваша организация?

- Наша организация включает до 30 предпринимателей. Любой начинающий бизнесмен считает, что бизнес - это легко. И тут же начинает сталкиваться с проблемами ведения своего дела. Существование нашей организации помогает им подсказать, как лучше вести тот или иной бизнес, как защититься от непорядочных пользователей, как обеспечить себе защиту в правовой сфере и так далее. Это очень важно, уметь поддержать начинающего предпринимателя. Потому, что сегодня предприниматели практически не защищены. К примеру, всем известна такая частая проблема, как блокировка товаров и грузов частных предпринимателей на таможне «Нижний Зарамаг». Так непосвященный предприниматель не сможет сам в одиночку справиться с этими вопросами. А вместе с членами организации «Фарн» мы обращаемся в соответствующие инстанции, и постепенно решаем вопросы продолжения своего дела. По уставу мы собираемся раз в год, но в действительности встречаемся гораздо чаще.

- Насколько удобно сегодня заниматься предпринимательством в Южной Осетии? Насколько защищен предприниматель?

- Нельзя назвать условия для развития малого и среднего бизнеса в Южной Осетии благоприятными. Хотя работать стало куда легче, чем в 90-е годы. Необходимо укрепление взаимодействия между предпринимателями и правительством Республики. Предприниматели не стали собственниками малой приватизации, которая должна была произойти еще 20 лет назад. И когда человек не хозяин своего дела, не собственник, естественно, он не будет так развиваться, как полагается. Реально если подойти к вопросу защищенности, то сразу скажу, что нарушены экономические зоны, после войны это сильно бьет по предпринимателям. У бюджетников все стабильнее, (стабильная заработная плата, возможность пользоваться служебными автомобилями и так далее), а предпринимателю все приходиться организовывать самому, и строителей нанимать, и работников. На все услуги растут цены и стоимость. Нанять строителя еще вчера, к примеру, стоило 500 рублей, сегодня эти же услуги стоят 1000 рублей. Кроме того, страховые системы не работают, последние события войны показали это. В августе 2008 года я потерял свое дело, и с тех пор не могу его восстановить.

- А как же кредитование малых предпринимателей, списание старых долгов?

- Самая больная проблема - это кредитование. Все просят: кредит, кредит, кредит! Банковская система не налажена. Иногда можно получить кредит, иногда невозможно. В этом году я получил в банке полтора миллиона рублей кредита. Процент хороший – 12 процентов годовых. Хотя для большой стройки – это большой процент. В данный момент я пока строюсь, об окупаемости речи нет. Было бы хорошо получить беспроцентный кредит, так как товарооборота пока у меня нет. Я бы не сказал, что банк не идет нам на встречу. Они заинтересованы выдавать кредиты. До сих пор нет капитализации банка, намерения есть, но пока предприниматели этого не ощущают. Да и арендные отношения с бизнесменами, которые могут изменяться при любом переделе власти и собственности, тоже не внушают оптимизма. Так как главным арендодателем остается государственная власть в лице муниципалитетов. Планируется повышение арендной платы помещений магазинов.

- Как Ваша организация видит развитие предпринимательства?

- Необходимо в Инвестиционной программе включать вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства. Вместо повышения арендной платы, лучше продать эти помещения предпринимателям. На недавнем заседании правительства было принято решение на увеличение ставки единого налога на вмененный доход. Это по инициативе налоговых органов. У нас в принципе налоговое законодательство щадящее, но я бы не пошел на такие шаги сейчас. Это неправильно, если подходить с точки зрения того, что нарушены экономические законы. Повышается арендная плата на землю, в зависимости от вида деятельности предпринимателей. В течение десяти лет я бы освободил всех предпринимателей от всех обязательств, лишь бы люди работали. А с нового года, наоборот, для предпринимателей будет повышена плата за электроэнергию. Этот вопрос будет выноситься на правительство. А наоборот необходимо сделать работу в бизнесе более привлекательной. Во-первых, это дает дополнительные рабочие места, за счет чего разгружается бюджет, образуя свободные средства. За последние 10 лет мы раздували чиновничий аппарат. Вы сами тому свидетели. Может быть, это и в какой-то мере было необходимо. Но если деловую активность людей не повысить, развития не будет. Больше средств Инвестиционной программы, я бы направил на предпринимательство, это прибыль. Нам нужна экономическая независимость. Это простые принципы, которые, к сожалению не соблюдаются.

Мария Котаева
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 декабря 2013 20:32
Валиев один из самых активных общественных деятелей в сфере защиты интересов предпринимателей и развития бизнеса в республике
12 декабря 2013 22:22
В Южной Осетии всех предпринимателей объединяет общественная организация «Фарн» во главе с Альбертом Валиевым.

Я тоже предприниматель, но я первый раз слышу про Фарн. Собрались кучка предпринимателей ( Альберт,Марина Дзигоева, Вова Валиев и т д) и хотят от имени предпринимателей как при Джабеличе опять кредиты себе срубить.
Почему ты Альберт говоришь что объединяешь всех предпринимателей?
12 декабря 2013 22:54

Цитата: Osta
Почему ты Альберт говоришь что объединяешь всех предпринимателей

- Наша организация включает до 30 предпринимателей. smile

--------------------
12 декабря 2013 23:03
Чегевара,
В республике около 400 предпринимателей, и говорить что все его выбрали , по крайней мере ложь!
12 декабря 2013 23:05
Вводное слово Журналиста а не Альберта.

--------------------
13 декабря 2013 09:29
Правильные вещи говорит, для развития малого и среднего бизнеса сначала надо дать им шанс хотя бы встать на ноги, а потом уже думать о повышении налогов и т.д.
Как "докумекали" бандиты в 90х, что незачем предпринимателя сразу разорять, а дать ему работать и потихоньку "доить" :)) Ведь намного выгодней собирать низкие налоги с тысяч предпринимателей, нежели высокие налоги с пару десятков.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан