Население Южной Осетии не столь многочисленно, чтобы плодить партии - мнение

6 декабря 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4120 просмотров]
Население Южной Осетии не столь многочисленно, чтобы плодить партии - мнениеДо голосования на выборах в парламент Южной Осетии остается полгода и пока явных действий по смене действующей системы выборов не предпринято, заявил ИА REGNUM югоосетинский эксперт Юрий Бетеев. И это при том, что в предвыборной программе президента Южной Осетии Леонида Тибилова, возглавившего РЮО в апреле 2012 года, года было заявлено о намерении ввести смешанную систему выборов в парламент, когда в выборах могут участвовать как партии, так и непартийные граждане в одномандатных округах.

В настоящее время в РЮО существует партийная система выборов и люди, голосуя за партии, зачастую не знают, чья кандидатура по спискам пройдет в парламент. "Получается некий кредит доверия авансом. А в случае одномандатной системы кандидат, за которого проголосовали, пройдя в парламент, будет жёстче отстаивать позиции народа. Первый созыв от 1990 года тем и запомнился в истории Осетии, что в него прошли сильные личности, которые в трудные моменты принимали правильные для Родины решения", - подчеркнул Бетеев.

Сложившаяся в настоящее время ситуация, по мнению Бетеева, "выгодна действующим партиям, которым незачем своими руками создавать себе конкурентную среду".

"После событий 2011 года (во время выборов президента в РЮО в конце 2011 года произошел политический кризис - ИА REGNUM) отношение общества к власти было подорвано. Тем более значимыми становятся приближающиеся выборы в парламент РЮО. В течение последнего времени существующие парламентские партии не проявляли активной деятельности, что не отвечает ожиданиям общества", - подчеркнул он. Как отметил Бетеев, на югоосетинском сайте "ОСинформ" проходит онлайн-голосование по теме выборов в парламент. "82% посетителей сайта проголосовало за мажоритарную систему выборов (из 968 проголосовавших за мажоритарную систему - 796 посетителей, а за партийную - 172). Результат очевиден. Население Южной Осетии не столь многочисленное, чтобы плодить политические партии", - заявил он.

"Избирая конкретного кандидата, любой гражданин, голосовавший за него, может к нему подойти и прямо задать вопрос: "Что ты делаешь для того, чтобы отстаивать наши права? Какие законы ты принял, чтобы улучшить благосостояние граждан?" - добавил Бетеев.

Таким образом, заключил Бетеев, для более эффективной работы парламента РЮО необходимо до выборов, пока позволяет время, сделать правильное решение: "Изменить существующую систему выборов в парламент и тем самым исполнить один из пунктов предвыборной программы президента РЮО".

Выборы планируются в мае 2014 года, голосование за депутатов следующего созыва парламента может пройти по прежней схеме, поскольку изменения в законодательство могут не успеть принять по времени. Придется менять соответствующую статью Конституции РЮО, а изменения в избирательное законодательство могут вноситься не позднее, чем за три месяца до назначения выборов.

Отметим также, что на сегодня, 6 декабря, участие в парламентских выборах 2014 года могут принять 13 из зарегистрированных Министерством юстиции Южной Осетии 15 политических партий. В РЮО также сохраняется ценз оседлости для кандидатов, которые захотят выдвинуться на выборах. По приблизительным оценкам, на выборах в Южной Осетии в голосовании могут участвовать около 35 тыс. человек. С учетом того, что ранее избирательные участки открывались и в Северной Осетии, печаталось около 50 тыс. избирательных бюллетеней, однако на последних выборах участки в Северной Осетии не открывались.
Источник - Регнум.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 декабря 2013 21:48
Правильно говорит Юрий, пусть Тибилов Леонид Исполняет свое обещание.
6 декабря 2013 22:35
Маенаен хатыр, фаелае каед раздаер бирае шыдаертае нае зыдтам аемае абон даер алшы нае зонаем,уаддаер тулджы къуыркъойае не рхаудис алчи, бирае заенджын(зондджын)фаессиваед ис Ирыстонаен. Бирае заеронд-хъембыр ,,партитае,,-тулджаей арызт-баерз бызычъийае, зноны шард халгаейае, абон нишы аразгаейае, сомбонаен нишы зонгаейае....??? Абоны бон нае Ирыстоны партиты уаенгтае сты 15саерон лаегтае.Иу зонгаейы бафарстон, заегъын куыд аеййафыс иу раестаеджы шалдаер партийы уаенг уай? Дзыуапп- иуылдаер дам наехи лаеппутае сты,иу дам мын къус баныфсываердта иннае та дам видыг.....Аемае заегъын афтид къус аемае видыгаей шы каеныс, аемае бахудтис,,фаеччаегаен маеныл,,-аемае дам наем дыууае партийы йедтаемае наей? Заегъын дае уаеттама фаесайдтой?....? аемае та бахудтис....О, заегъын уаеддаер нае ныфс саст наеу,нае сомбон тулдж баеласау фидар у...???
6 декабря 2013 22:48
Аемае заегъын афтид къус аемае видыгаей шы каеныс


Цымае "видыг" уаед иронау цы нысан каены?
6 декабря 2013 23:02
Из предвыборной программы

Выборы Парламента проводить по смешанной мажоритарно- пропорциональной системе.
http://osinform.ru/34063-predvybornaya-programma-kandidata-v-prezidenty-leonida-tibilova.html
6 декабря 2013 23:22
Видыг-Уидыг-Куысси. Бираетаен мыд, сой... хаераен мигаенаен у, бираетаен та....,хъаерм хуыпп каенаен, саер аеркъуырцц каенаен...
6 декабря 2013 23:23
Добрый вечер!не знаю в какой теме спросить,прошу прошения.О чем по этой ссылке Тибилов говорит по грузинский?
http://www.youtube.com/watch?v=X28spnHjtPY
6 декабря 2013 23:36
Лаврик
Мы благодарные вам, что вы такие красивые и хорошие люди и мы должны жить вместе в Ленингоре в Южной Осетии мы сейчас и давайте вместе жить . Да здравствует единство!
7 декабря 2013 05:23
Вадя,
это сарказм или серьезно?

--------------------
7 декабря 2013 05:54
ВАДЯ,ты наверное пошутил или это все серьезно?
7 декабря 2013 09:24
почему наш президентом должен говорить с ними по грузинский, то что в советское время нас силой заставляли учить и говорить по грузинский фаг наеу? Пусть теперь они учат ирон аевзаг!

--------------------
7 декабря 2013 09:39
Цитата: МОН-90
ВАДЯ,ты наверное пошутил или это все серьезно?

Вадя не пошутил, это я перевёл для Осрадио, всё так и было.
А что вы все так взбодрились? Харитоныч говорил с населением Ленингора на понятном ему -населению - языке.
7 декабря 2013 09:39
Из Заявления РПП "Раестаг Ир" от 21.05.13., опубликованного на сайте "Осинформ": "Понятно, что кадров, задействованных в РЮО, явно недостаточно для решения множества проблем, стоящих перед нашим государством. Серьезным препятствием для привлечения в страну разбросанного по всему миру интеллектуального богатства нашего народа, является ныне действующая норма о цензе оседлости. Еще более усугубляет положение позиция ряда политических партий и заявления отдельных чиновников из властного эшелона, по поводу отказа от возврата к пропорционально-мажоритарной системе выборов в Парламент РЮО. Тем более что это противоречит и предвыборной программе Президента РЮО. РПРИ выражает серьезные надежды, что власть понимает важность полноценного участия в жизни государства представителей всех слоев общества и заявляет: проведение выборов только по партийным спискам может внести окончательный раскол в югоосетинское общество и иметь катастрофические последствия для всего нашего народа. Партия считает возврат к пропорционально-мажоритарной системе выборов в Парламент РЮО важным шагом к демократическому решению избирательного вопроса, и оставляет за собой право инициировать проведение референдума по этим вопросам". http://osinform.ru/40276-partiya-restag-ir-ostavlyaet-za-soboy-pravo-iniciirovat-provedenie-referend
uma.html
7 декабря 2013 09:49
Цитата: Gaioz
в советское время нас силой заставляли учить

Никто никого не заставлял. В школах каждый сам(родители) выбирал какой язык учить - осетинский или грузинский.

Цитата: Муляж
"Понятно, что кадров, задействованных в РЮО, явно недостаточно для решения множества проблем

Иш, как вывернули! Не хватает! Задействованы под кадры аферисты и ворюги. Разогнать к чёртовой матери и правительство, и парламент( сае иу тыл голлаг, сае еннаетыл хъиссын), пусть берут лопаты и благоустраивают республику.
7 декабря 2013 09:55
Разогнать к чёртовой матери и правительство, и парламент( сае иу тыл голлаг, сае еннаетыл хъиссын), пусть берут лопаты и благоустраивают республику.

Это уже другая история
7 декабря 2013 10:11
Кот, гаеды ныхаестае ма каен, мне и родные бабушки и дедушки рассказывали что так было! и вот еще почитай http://osgenocide.ru/587-marfa-dzhigkaeva-ocetinskuyu-molodezh.html

--------------------
7 декабря 2013 10:32
Gaioz, мне мои бабушки и дедушки тоже рассказывали, но это было не при СССР! И ваще, язык врага нужно знать лучше него самого!
7 декабря 2013 10:35
Кот, с 20ых до 50ых годов это не СССР, а что это, соединенные штаты африки?

--------------------
7 декабря 2013 10:58
Gaioz,моему деду 86 лет, он учился на русском языке, жил и вырос не в Цхинвале, а в Квайсе. По грузински он знает пару слов.
7 декабря 2013 11:56
Кот, повезло твоему деду

--------------------
7 декабря 2013 16:48
Ресурс любой партии солиднее, чем ресурс любого кандидата от народа, просто складывается такое мнение, что партийные боссы сами по себе неплохие люди, но не хватает им чего-то...Чтобы опять не обострять ситуацию перед выборами в парламент, если эти партии действительно народные?- каковыми они сами себя считают, должны, не ожидаясь указов президента, решений парламента, опираясь на предвыборных обещаниях президента РЮО, временно-во время предвыборной компании и проведения выборов договориться или принять совместное решение о том , чтобы члены их партий выставляли свои кандидатуры не от лица партий, а по мажоритарному принципу и в зависимости от того, сколько членов партии станет депутатом можно будет и судить о необходимости той или иной партии для нашего общества. Дело в том, что если выборы будут проходить по смешанному принципу, потом все равно мажоритарные кандидаты вынуждены будут создавать союзы, объединения и т.д., по одиночке выжить сложно.
7 декабря 2013 17:12
Для привлечения в списках партий в 10-е бывают одни а когда выигрывают , одни выходят и непонятно кто запрыгивает и вот такие непонятные делают нам непонятную политику, которая ведёт не туда, куда надо!
Одни ссылаются, что можно купить голоса в однопартийных округах, а Что, партии не покупают голоса ? Просто с 4 лидерами партий легче договорится, чем с 34.
Представьте мне плюсы партийной системы в условиях РЮО!

--------------------
7 декабря 2013 17:26
Плюсов нет, точно также как и нет настоящих народных партий, большинство партии, скорее всего все-аморфные, клоны. Различие только в названиях, даже списки у них одинаковые, с разницей порядковых номеров слагаемых.
8 декабря 2013 14:23
Альберт Джусоев -присоединился к Южному Фронту им.Тибилова Л.Х.
http://walhwzon.livejournal.com/2013/12/06/

--------------------
8 декабря 2013 21:06
Че, ма та ма судалить ка. 2011 аз куы уыд, уад иууылдар разындысты "сыкъата". Иу чиновник загъ, что йа ныхас загъта. Адамы взарст лагта са сарта иу ран бафснайдтой. Ен коментты са сарыл гарах канынч бирата. Вопрос-на кой они нам нужны, если не могут высказаться в критическую минуту. У меня свое мнение, но, если они народом избранные, то должны были сказать, что дорогой народ прав или, дорогой хишауад прав. Фала адам ма формаджынты каражи ныхма ныууагътой, ма абон алчидар занджынтай хъазы. Хашты кой нал канам, просто дам йеуад да лагжинад куыд равдыстай, ууыл, дам сжуапп кан. Разве плохой вопрос? Кай загъын хъауы, рдаг рдагыл хуыздар у авзарстыта.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Январь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт