Вера "цхинвальского чудака"

30 ноября 2013 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3781 просмотр]
Вера "цхинвальского чудака"Валерий Авагимов – известный человек в Цхинвале. Он выбивается из общего формата по одной простой причине – людей поражает его наивная искренность во всем: в стихах, песнях, картинах, любви к родине. Для многих Валерий – чудак, для близких знакомых – добрый и предельно открытый человек, который всю жизнь пытается отстоять правду и справедливость.

Наш герой живет в старинном доме на берегу Лиахвы. Правда, строение, когда-то бывшее архитектурной гордостью города, сегодня представляет собой полуразвалившуюся халупу. Из десятка семей, живших там весело и в согласии в течение многих лет, осталось всего пять. Валерий готовился к моему визиту: на столе старательно разложены фотографии и вырезки из газет с его стихами или с упоминанием о его участии в музыкальных конкурсах или других культурных мероприятиях. Валерий приносит из соседней комнаты свой военный китель с наградами и любимую гитару. "Я двадцать лет своей жизни провел в окопах, – рассказывает он, – служил в первом миротворческом батальоне, да и потом всегда был готов по тревоге встать на защиту родины". Когда в 89-м году в город вошли грузинские бандформирования, к виску Валерия приставили пистолет и угрожали убить. А он в те тревожные дни был единственным, кто решался выходить из дома, чтобы принести соседям хлеб. "Я же армянин, – объясняет он этот тонкий момент, – вот и думал, что меня трогать не станут".


Беседа продолжается, и в какой-то момент мой собеседник заносит в комнату свои картины, нежность и красоту которых не портит даже то обстоятельство, что нарисованы они на обычной тонкой фанере. Холсты и краски стоят дорого, и моему художнику это удовольствие, увы, не по карману. Сейчас он готовит персональную выставку, и материальная сторона вопроса его, кажется, мало беспокоит: я не бедный, твердит он, нормально зарабатываю, рисую рекламные вывески, делаю сувениры. Ему кажется, что найти деньги на выставку – это лишь дело времени и везения, которым его щедро одарил Господь. Авагимова многие в Цхинвале считают блаженным из-за того, что в свои 67 он не утратил детской чистоты и веры в разумность мироустройства. Он кормит и меня, как ребенка, шоколадкой и рассказывает про, пожалуй, единственный случай в жизни, когда удалось отстоять свой интерес – право на получение медали от Русской православной церкви:

"Прислали 30 медалей, это лет 15 назад. Иди, говорят, к попу. Я пришел: "Александр, помните меня?" – "А я уже отец Георгий!" – "Ну, хорошо, – говорю, – уважаемый Георгий, я Валерий – художник, поэт, бард" – "Да, знаю, а что такое?" – "Мне медаль прислали" – "Первый раз слышу, ничего не знаю, уходи, уходи, ты мешаешь мне литургию вести". Я говорю: "Тогда Бога вашего нет!"
Потом пожаловался Диме Медоеву (послу Южной Осетии в России). Иду я в позапрошлом году, а он в орденах, медалях: "Валерий, как дела? Я слышал тебе медаль дали?" Я говорю: "Нет". Он: "Я разберусь". И вот прислали медаль мне – Орден Александра Невского. И дали к ней книжечку, где написано: "Сила не в Боге, а в правде!" Эту медаль прислали мне в 2001 году, и 12 лет она лежала у них где-то в подвале. Разве это справедливо?!"

Два года назад Валерий Авагимов решил поддержать людей, вышедших с протестом на центральную площадь Цхинвала в декабре 2011 года:

"Я же не кричал, что против Джабелича. Я пошел и пел им песни. Возвращался домой, а мне полковник один и говорит: "Мы тебе пять лет дадим". Я говорю: "За что?! А вам я не пел? И омоновцам, и вам 20 лет песни про войну пою. А сейчас: "Ты против Джабелича!" Я говорю: "Давай, спою один куплет: "Что-то сердце в груди колет, в небе мирном летят журавли, обелиски стоят в пятой школе, поклонитесь вы им до земли!" "Значит, – отвечаю я, – Джабелич родину не любит?!" А там люди у костра – и девочки, и женщины молодые с детьми. Что этот ребенок – тоже враг народа?! Они же протест выражали, и правильно сделали: дороги разбиты, дома несправедливо раздавали, кому хотели, ордена, медали".

Распределение жилья – это крайне болезненный вопрос для Валерия Авагимова. Старинный дом, в котором он живет с семьей, планировали сносить, но так ничего сделано и не было. Документы на получение жилья несколько лет ходят от одной комиссии к другой, а родные просят Валерия оставить чиновников в покое – чтобы лишний раз не унижаться.

Я сижу с "цхинвальским чудаком" в холодной комнате, над нашими головами зияет кусок потолка без штукатурки, стены, кажется, тоже долго не простоят. На шее у Валерия рядом с военным жетоном серебряный крестик. Все правильно, – думаю я, – в силу он не верит. Остается уповать на Всевышнего.
Ирина Келехсаева

Эхо Кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости