Рашид Нургалиев: Приграничным районам Южной Осетии необходимо серьезное внимание

4 июня 2013 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2303 просмотра]
Приграничные населенные пункты Южной Осетии требуют к себе серьезного отношения, там необходимо в кратчайшие сроки улучшить бытовые и социальные условия местного населения. Об этом в ходе совещания с участием представителей российских и югоосетинских органов власти заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.
По его словам, приграничная программа развития охватывает как раз эти населенные пункты, которые остро нуждаются в школах, детских садах, транспортной доступности, в том числе и водоснабжении.
«Мы должны понимать, что все граждане Республики должны чувствовать себя в единой стране», - отметил он.
Нургалиев также обратил внимание на практически полное отсутствие медицинского обеспечения жителей приграничных населенных пунктов.
«Это очень серьезно, все сегодня вкладывают денежные средства в социальный фактор, в человека. Здесь нужно создать хотя бы несколько модульных фельдшерско-акушерских пунктов», - сказал замсекретаря Совбеза РФ.
Кроме того, он указал на сложное положение граждан, проживающих в приграничье, где есть дома, которые стоят прямо на государственной границе, и таких довольно много.
«Вдоль границы придется построить около 200 срубовых домов, возведение которых не требует проектно-сметной документации. Есть уже конкретные разработки, утвержденные расценки, особенное внимание нужно уделить западным границам Республики – направлению Синагур и Карзман в Дзауском районе. Мы могли бы уже в этом году осметить если не 200 объектов, то хотя бы 30, там где ситуация уже выходит за край. Мы думали реализовать эти задачи в рамках отдельной программы, но возможно есть смысл включить первые шаги уже в существующую Инвестпрограмму», - подчеркнул Нургалиев.
Еще один важный вопрос, по его словам, дорожно-транспортная инфраструктура в приграничных районах.
«Это очень важно, потому что люди чувствуют, что если в Цхинвале дороги ремонтируются, где-то провели свет и газ, то есть такие места, где с 70-80-х годов никто еще кол не вбил. Это вызывает серьезную проблему, а у людей – отторжение и непонимание такой ситуации», - заметил Нургалиев.
Он обратил внимание присутствующие еще на одном потенциальном пункте экономического роста Республики – Квайсинском рудоуправлении.
«Можно по разному к нему относиться, говорить о его значимости, но это единственное предприятие, которое при Советском Союзе напрямую подчинялось Министерству цветной металлургии СССР. Нужно оценить и изучить возможности использования этого месторождения. Я знаю, что к нему проявляют интересы немецкие специалисты, нашедшие там редкоземельные металлы. Они готовы сегодня вкладывать средства на большом расстоянии от своей страны, чтобы вывозить эти металлы, даже не в чистом виде», - рассказал российский чиновник.
При этом Нургалиев отметил, что если инвесторы проявят интерес к Южной Осетии, неизбежно возникнут вопросы земельных отношений.
«Никто не придет сюда с инвестициями, если у предпринимателя не будет права оформления объектов, земли. Это законы, которые сегодня во всем мире являются основными. Это проблема серьезная, здесь мы, может быть, и пробуксовываем», - заметил он.
Напомним, что сегодня в Южную Осетию прибыли с рабочим визитом министр регионального развития России Игорь Слюняев, а также представители ряда российских органов исполнительной власти с целью подготовить предложения по решению первоочередных задач социально-экономического развития Республики.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан