Обращение жителей Ленингорского района к Партиям РЮО

17 апреля 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [12733 просмотра]
Председателю парламента РЮО
Кочиеву С.Я.

Председателю РПП «Единство»
Кокоеву З.Р.
Председателю народной партии
Плиеву К.К.

жителей Ленингорского района



ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемые народные избранники!

Мы были свидетелями периода становления нашей государственности со дня провозглашения независимости, до признания нас мировой державой – Великой Россией. Путь, пройденный нашим народом – пример подлинного героизма. Не это ли подвиг в новейшей истории народа, когда целое поколение, выросшее в условиях пермаментной войны, вкушала вкуса свободы, за которую сложили головы лучшие сыны Отечества.
Уважаемые депутаты!
Вы все были свидетелями того, какую роль играл грузинский анклав в ущелье реки Б. Лиахва. Сколько враждебности исходило оттуда, сколько жизней погубило зло, которое прижилось на этом проклятом отрезке земли. Ведь именно оттуда и пришла беда на Зарскую дорогу, когда была устроена резня беззащитных детей и стариков, бежавших от ужасов войны в братскую Северную Осетию. Страшная трагедия окончательно оформила геноцид осетинского народа национал-фашистским режимом Грузии. Сегодня, будучи гражданами независимого государства, мы переживаем новый период становления подлинного правового общества. Время приносит нам новые вызовы и испытания. Не так-то просто встать на ноги после двух десятков лет войны и постоянной угрозы физического уничтожения.
Сегодня, когда весь народ в поисках решения проблем, присущих молодым государствам, исходит опасность, казалось бы оттуда, откуда её не стоило ожидать. И опасность эта велика. Происходит попытка создания анклава, которому нет прецедента в нашей новейшей истории. Идёт попытка искусственной сегрегации осетинского населения Ленингорского района, отторжения его части и отождествления с грузинской частью населения. Этим грязным процессом руководит глава администрации Ленингорского района Дж. Джигкаев, известный своими картвелофильскими настроениями, которые у него проявляются на болезненном уровне. В февральском интервью в прямом эфире национального телевидения он открыто говорил о непохожести осетин района друг на друга. Он прямо намекал на то, что он руководит двумя разными районами.
Понятно, что двадцать лет мощнейшего давления со стороны режима на осетинское население района, находящееся под грузинской юрисдикцией, наложило тяжёлый отпечаток на менталитет и сознание людей. Имело место таких случаев, когда нельзя было разговаривать громко на родном языке, оплакивать умерших по-осетински. Но мы оставались осетинами и сохранили дух наших великих предков в наших сердцах в ожидании спасения. Но что происходит сегодня? Идёт целенаправленная антиосетинская политика, проявляющаяся во всех сферах жизнедеятельности. Сегодня в районе нет осетинского телевидения, но есть грузинское. В регионе есть проблемы с распространением национальных газет. Этому, казалось бы, богоугодному делу, препятствует администрация района. По словам начальника почтовой связи Александра Черткоева, в ответ на призыв посодействовать в выписке газет работниками райадминистрации, власти (Александр Бараташвили) высказались в открытом предательском тоне (мах каем бахъуыдысты уае газеттае). Ещё бы, глава района получает свежую прессу из Тбилиси. Такое может происходить только у нас, но не где-то в Абхазии или в Карабахе. Но это ещё не всё. В регионе серьезные трудности с заменой топонимики. В то время, когда по всей республике этот процесс завершён, у нас почему-то и не начат (если Кватетри превращается в Урсдурта, почему Мосабруни нельзя написать Раздахан). Мало того, Дж. Джигкаев самолично устанавливает знак населённого пункта с новым, ранее не существующим названием села Морбедаани (на карте нашей Родины появился новый населённый пункт). Нельзя оставить незамеченным ещё несколько немаловажных моментов. Директором дома школьного творчества по-прежнему работает ярый осетинофоб (Миарахъишвили), директором детдома грузинофил (Елканова). В обоих учреждениях преподавание идёт на грузинском языке.
Понятно, что по решению правительства Республики в порядке исключения финансируется грузиноязычная средняя школа. Но что делать с вышеуказанными образовательными учреждениями, в которых обучение происходит также на грузинском языке? Понятно, на чью мельницу льют они воду, периодически посещая своих тбилисских покровителей.
Осетины всегда отличались своей толерантностью, но везде надо знать меру. Наши же действия не должны наносить ущерб нам самим. Разве недостаточно того, что у наших детей десятилетиями не было возможности изучать родной язык.
Джигкаев лично заводит на территорию района и устраивает на работу лиц, не имеющих никакого отношения к нашему району вообще, многих из них он приглашает из западных областей Грузии. И это тогда, когда нас, коренных полноправных граждан не считает за людей.
Мы становимся свидетелями той преступной близорукости, которую проявляет глава района, по вопросу музея Ксанских Эриставов – князей Бибиловых. Директором музея работает человек, известный своей патологической неприязнью ко всему осетинскому (Гъунашвили). По его словам, осетины в Ксанском ущелье живут не более 200 лет, и князья Бибилури и вовсе не осетины, а грузины. Это всё он охотно рассказывает посетителям музея. И это всё происходит в историческом осетинском ущелье. Теперь попробуем представить аналог данной ситуации в Абхазии или в Карабахе. В тех республиках такому и места не может быть.
Господа народные избранники!
Чысангом – это такое же историческое осетинское ущелье, как Къуыдаргом и любое другое ущелье нашей Родины, но со своим неповторимым колоритом и спецификой. Здесь на протяжении более 600 лет совместно проживают представители трёх этносов: осетины, грузины и армяне (именно последние 600 лет ущелье заселялось со стороны Грузии). Но вместе с тем, именно Ксанским называется говор, на котором разговаривает целая часть нашего народа. Этим и доказывается его историчность. Осетины проживали во всех крупных сёлах с преимущественно грузинским населением, не говоря о том, что абсолютное большинство населённых пунктов исконно осетинские. Так что попытка создания анклава обречена на провал. Ещё два столетия назад в ущельях Ленингорского района проживало более двадцати тысяч осетинских семей. Отсюда выходцы многих известных осетинских фамилий. К примеру, фамилия Икоевых – выходцы из села Икота (не Икоти). Это самый крупный населённый пункт, населённый преимущественно грузинами, но и здесь осетинских семей более десятка.
Наиболее сознательная часть осетинского общества знает и помнит враждебно-предательское отношение к осетинам со стороны грузинских властей на протяжении последних 400 лет. На протяжении веков грузинские мтавады проводили политику сведения к минимуму численность осетин. Их целью была полная атрофация этнокультурного облика осетин, которая бы неминуемо привела к ассимиляции в состав грузинского этноса. Можно сказать, что проводимая ими политика дала свои результаты. Численность осетин сократилась с 700 тысяч до 70 тысяч.
Недавняя осенняя поездка Дж. Джигкаева в Гальский район Абхазии приносит свои плоды. В Ленингорском районе запущен процесс создания анклава наподобие Гальского. Действия главы района иначе, как аномальными, не назовешь. Если это продолжится, то в ближайшем будущем мы получим новый очаг нестабильности. Кризис может наступить в любой момент. Недопустимо дальнейшее нахождение у власти этого горе-чиновника. Смотреть дальше на эту грязную игру – просто преступно.
Осознавая все трудности управления страной в условиях переходного периода, в таком непростом регионе как Кавказ, понимая что принимать решения приходиться в условиях весьма неудобной для республики политической конъюнктуры, (налицо потепление отношений между сегодняшним руководством Грузии и РФ) нам надо находить в себе мужество и государственную волю для получения максимальной выгоды на благо своего народа. Понятно, в каком неведении пребывает высшее руководство государства, назначая руководителем в этнически самом неоднородном районе республики соратника Мераба Костава – лидера грузинских национал-фашистов, наставника убийц наших детей и стариков (Дж. Джигкаев присутствовал на похоронах М. Костава).

Дорогие братья и сёстры!
Мы призываем вас незамедлительно отреагировать на наше обращение. Просим вынести на обсуждение парламента ситуацию в Ленингорском районе. Это наша общая боль и тревога. Убедительно просим вас использовать все рычаги данной вам власти для отстранения чиновника-ренегата от занимаемой должности, ибо это крайне необходимо для создания национально-ориентированного общества. На кривом фундаменте прямые стены не возведешь. О каком возврате этнических территорий может идти речь, когда целое историческое ущелье медленно уползает из-под ног. Любое бездействие будет расценено нами как предательство.
Всего 20 подписей.

Обращение жителей Ленингорского района к Партиям РЮО
Обращение жителей Ленингорского района к Партиям РЮО
Обращение жителей Ленингорского района к Партиям РЮО
Обращение жителей Ленингорского района к Партиям РЮО

За содержание текста администрация сайта ответственности не несёт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 апреля 2013 19:09
Вот когда говорили что он агент грузии не верили, скоро и про других его друзей будет большие статьи.
17 апреля 2013 19:30
Разговоры о предательстве ходят давно. А это обращение уже не разговоры. Каким-то Ленингорский район стал неприкасаемым, хотя его регулярно посещают десанты из российских чиновников-контролеров. Не видят ничего или им тоже закрывают глаза застольями.

И цъинагарская зона не в лучшем положении. Исход населения из района приобрел катастрофические размеры
17 апреля 2013 20:18
если тымбыл не спишет этого лжеосетина со счетов, он утащит его с собой.
17 апреля 2013 20:23
Видимо надо всем жителям Ленингорского района поотдельности написать жалобу, чтобы Джемала сняли
17 апреля 2013 20:43
чего удивляться тому что грузинофоб джемал называет осетинские населенные пункты на грузинский лад, грузин он и в африке грузин, если во владикавказком адресно-телефонном справочнике в разделе междугородная автоматическая телефоная связь стран СНГ, город цхинвали и джава указаны как грузинские города. При этом заметьте, ни одного абхазского города в нем в грузии не указано. Гл. редактором этого издания является некто Асламурзаев К. С
17 апреля 2013 20:59
Идёт целенаправленная антиосетинская политика, проявляющаяся во всех сферах жизнедеятельности. Сегодня в районе нет осетинского телевидения, но есть грузинское. В регионе есть проблемы с распространением национальных газет. Этому, казалось бы, богоугодному делу, препятствует администрация района. По словам начальника почтовой связи Александра Черткоева, в ответ на призыв посодействовать в выписке газет работниками райадминистрации, власти (Александр Бараташвили) высказались в открытом предательском тоне (мах каем бахъуыдысты уае газеттае). Ещё бы, глава района получает свежую прессу из Тбилиси.
17 апреля 2013 20:59
это все хороше продуманная операция спец служб америки грузии и некоторых серых кординалов в самой России, которые хотят втащить РЮО в конфедерацию с грузией . Джигкаев не единственный засланный "казачек", просто другие по осторожнее, но дело идет к развязке. А правительству и президенту ПОЗОР, потому как у них перед глазами враги разрывают нашу Родину, а они никак не реагируют. Потом ктото еще смеет сказать что то про Эдуарда Кокойты, про настоящего патриота который любит свой Народ и Родину. Если бы это происходило при нем, не одного из этих предателей на воле не было бы, тем более у власти. Люди которые не могут управлять страной и контролировать своик подчиненных, которые продают нашу Родину, должны уйти в отставку, чтобы не быть проклятыми измучавшимся народом и будущими поколениями.
17 апреля 2013 21:05
Конечно Джигкаев не единственный. Его подельники на самой верхушке власти и до чего они доведут страну...
17 апреля 2013 21:44
о чем только думает Лони?

1). Бездарное правительство - смерть государства.
2). Кадры решают все!
3). На сивой кобыле - далеко не уедешь!
4). Баба (в смысле Алла) с возу - кобыле (правительству ) легче!
5). Глава правительства должен меняться раз в два года.
7). Здоровая конкуренция в руководстве - делу не помеха, а огромная польза.
8). Безталанный вицепремьер - всегда норовит в президенты.
17 апреля 2013 22:06
Мы становимся свидетелями той преступной близорукости, которую проявляет глава района, по вопросу музея Ксанских Эриставов – князей Бибиловых. Директором музея работает человек, известный своей патологической неприязнью ко всему осетинскому (Гъунашвили). По его словам, осетины в Ксанском ущелье живут не более 200 лет, и князья Бибилури и вовсе не осетины, а грузины. Это всё он охотно рассказывает посетителям музея. И это всё происходит в историческом осетинском ущелье
17 апреля 2013 22:15
Вадя,
По его словам, осетины в Ксанском ущелье живут не более 200 лет, и князья Бибилури и вовсе не осетины, а грузины. Это всё он охотно рассказывает посетителям музея. И это всё происходит в историческом осетинском ущелье
Я сам стал свидетелем как он рассказывал Российским пограничникам что Осетины раньше в Ахалгори и Душети не жили.
17 апреля 2013 22:29
"На кривом фундаменте прямые стены не выведешь!" "Любое бездействие (властей) будет расценено как предательство!"
Происходит геноцид чысанского народа руками Цхинвала: Президенту следует разобраться с тем, кто рекомендовал Джемала в Ленингор иначе может случиться не поправимое! А бедный Народ опять обращается не по адресу!
17 апреля 2013 22:58
А его кто-то рекомендовал?
17 апреля 2013 23:41
Леонид Харитонович, примите меры!!!!
18 апреля 2013 00:12
Ждём реакций партий !
Проверка на вшивость. smile
18 апреля 2013 10:04
Реакция на это Обращение должна быть мгновенной и правильной! Нельзя держать в руководителях района людей,которые целенаправленно толкают население в Грузию. Это не допустимо и власть должна показать свою позицию.Это не первое Обращение и до сих пор не приняты меры. Прогрузинских -хулиганистых типов гнать нужно в шею. Нам с грузинами не по пути. Это решение принято народом РЮО на референдуме.А с народом следует считаться всем, независимо от его должности и любви к грузинскому застолью. Я бы не хотел слышать ари-арало за нашим застольями... Смелее дорогие парламентеры! А то ведь на будущий год выборы....
18 апреля 2013 10:05
крик души ленингорцев! и не первый раз! с поры признания ЮО независимости, этот район страдает от бездействия глав района.сначала Маргиев, потом ДЖусс....о нынешнем вообще даже говорить не хочется. на каждого из них была уйма жалоб, но дальше обещаний разобраться дело никогда не доходило. а люди страдали....наше руководство должно прислушиваться к мнению народа, хотя бы потому ,что оно избрано для народа и во имя народа! Любое бездействие будет расценено нами как предательство.....
18 апреля 2013 12:15
ATTILA,ты где?Вот здесь и зашищай своего БОКЕРИЯ!СЛАБО?!Ави дам афта касы айппат адам Ленингоры на шарынч ама бынтон куырм ама къуырма сты?!
18 апреля 2013 13:48
Идет какая-та политика , очень непонятная. И ТЭК хотят открыть и через Ленингорский район, какие-то товары поступают.Кто знает в чем дело?
18 апреля 2013 18:54
на президента зря и не надейтесь, джемали в прямом эфире сам сказал, что Харитонич его друг. Как бы гнев народа на него самого не обрушился. Вся надежда на парламент, может хоть там найдутся патриоты, которые возмут под контроль обстановку в Ленингорском р-не и дадут пинком в зад джемаливиришвили
18 апреля 2013 19:15
Не надейтесь, реакции к сожалению не будет!
18 апреля 2013 21:53
Данное заявление жителей ленингорского района основано лишь на домыслах и догадках. При этом главный подстрекатель данной акции Хачиров Василий, безработный житель Ленингорского района который просил назначение в Районный отдел Народного образования и получил отказ, видимо так и остался с обидой на душе. По словам жителей с. Захъор он же, когда они прятались с оружием в лесу встречал грузин и находится в тесных отношениях с Санакоевым Димой и Сакашем. Жена и дети его родного брата Хачирова Людвига начальника отдела милиции Цинагарской зоны проживают в Тбилиси, сам проживает в с. Орчасани в 300 метрах от границы с грузией, его же соседи говорят что несколько раз видели как его семья переходят через границу на встречу с ним, интересно пропустили ли бы грузинские спецслужбы такой лакомый кусочек для вербовки?)) Смешно читать что либо о патриотизме с уст Васи Хачирова)) Кстати товарищ Хачиров куда делись ваши 200 подписей собранных вами к заявлению написанному на имя Президента?)) Ну да на этот раз остались самые верные «ПАТРИОТЫ» среди которых Хубулова Таня бывший бухгалтер Ленингорской администрации уволенная Джигкаевым Д. за хищение(материалы находятся в прокуратуре) или товарищ Цахилов, бывший начальник электросети уволенный Джигкаевым за неслужебное соответствие.. Каких личностей Джигкаев лично завел на территорию района , если он не раз высказывался о привлечении местного населения в управленческие структуры, супротив приезжим? Под ведомство главы администрации не входит вопрос распространения национальных газет, телевидения, и не надо списывать все на одного человека. То же самое касается начальника музея, данными вопросами занимается минобразование., а название населенных пунктов Парламент РЮО, но наши «патриоты» намешали все в одну кашу))
И несколько слов про «плохого непатриота» Джигкаева. Он в отличие от прошлых глав администрации это многострадального района бывает там каждодневно, защищая интересы народа проживающего на его территории. И когда хоронили Мераба Костава Джигкаев Джемал работал простым хирургом и оперировал больных во время первой войны, а вот где были «патриоты» неизвестно.
18 апреля 2013 22:15
MVD
Харчиров Вася сам себя публично называет агентом КГБ, а Гулива Васю своим куратором. Так что про грузинских агентов слабо верится
18 апреля 2013 22:34
Добрый вечер всем)
Игры в "патриоты" лиц,подписавших данное заявление,вызывают только улыбку)
А Джигкаев-заслуженный осетинский врач,а не грузинофил.
18 апреля 2013 22:34
гугули,он себя космонавтом тоже может назвать,но ведь на луну он не летал)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости