Строительство музея в Цхинвале отложено на неопределенное время

Музей - хранитель культуры любой нации, именно поэтому во всем мире к музеям очень бережное и трепетное отношение. Такое объясняется не только старанием сохранить предание предков, но и привить интерес к истории у подрастающего поколения.

В Южной Осетии вопрос о музеях носит несколько болезненный характер, существующие в этой сфере проблемы не решены до сих пор.
Здание Государственного краеведческого музея в Цхинвале уже много лет в аварийном состоянии, а редчайшие экспонаты могут быть безвозвратно утрачены из-за неприспособленности помещений к хранению подобных ценностей. В таком же состоянии находится и Музей боевой Славы, где так же хранятся потрясающие экспонаты, свидетели героического прошлого нашей Родины. В связи с этим, много экспонатов было переправлено на хранение в Северную Осетию, однако большая их часть остаётся в Республике в аварийных помещениях музеев.
Работники Краеведческого музея давно не рискуют ходить на работу, потому что нахождение в его стенах чревато риском быть заживо погребенным в случае вероятного их обрушения. Решение о строительстве нового здания музея приняли в начале текущего года, уже весной строители приступили к работе. Новое четырехэтажное здание, проект которого разработан североосетинским проектным институтом «Гипрогорсельстрой», начали возводить в центре города, на месте здания бывшего отделения Сбербанка.
Строительном объекте изначально занимается югоосетинская строительная организация «Багира-Плюс». Работы на объекте начались быстрыми темпами, вскоре на строительной площадке появились стены будущего музея. В Министерстве строительства и архитектуры Южной Осетии тогда заверяли, что здание будет возведено до конца текущего года. Однако конца года близок, а строительные работы музея приостановлены.
Как сообщил ИА «Рес» директор музея Владимир Ханикаев, строительство тормозится из-за отсутствия финансирования.
«На днях я побывал на объекте, где прораб Владимир Каркусов рассказал мне, что уже полгода им не платят зарплату и рабочие отказываются приходить на работу», - сказал директор.
На недавнем совещании правительства Республики было отмечено, что средства на строительство нового музея уже израсходованы на возведение плавательного бассейна «Дельфин» в северной части Цхинвала близ с микрорайона «Московский».
Конечно, нужно и даже необходимо прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни горожанам, он не в ущерб национальному историческому наследию. А реальность такова, что на сегодняшний день в столице Республики нет ни одного функционирующего музея. Ведь лучший способ приобщения подрастающего поколения к истории - это возможность воочию лицезреть все, что досталось нам от предков.
Пока же на месте будущего музея с начала осени мало что изменилось — дальше строительства первого этажа дело не продвинулось. Лишь сложенный рядом неиспользованный стройматериал напоминает о безответственности как в отношении истории, так и обманутых рабочих.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 декабря 2012 14:56
ну конечно,на музей так нет денег,а на все остальное есть деньги!!а зачем приобщать наше молодое поколение к истории!!позор нашему руководству!!!!
6 декабря 2012 20:48
Строительство музея в Цхинвале отложено на неопределенное время ТОЛЬКО МУЗЕЯ?
7 декабря 2012 00:11
Музей надо строить

--------------------
7 декабря 2012 10:25
Это что за разговоры? Или музей или что то другое.И музей и дороги и повышение зарплаты бюджетникам и социальные пособия детям и пенсионерам, качественно другой, лучший уровень жизни и чистая вода из крана и нет коррумпированным чиновникам. А что,так ли уж это невозможно? Есть к чему стремиться нашему правительству и заинтересованным органам.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан