Южная Осетия. Год за годом (1944 год)

1 ноября 2012 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4028 просмотров]
Местные органы НКВД (аналог современного МВД – ред.) неудовлетворительно проводили противопожарные мероприятия в районах. Поэтому 27 января 1944 года Облисполком принял решение «О мерах по усилению борьбы с пожарами в Юго-Осетинской АО». Начальнику УНКВД было предложено принять необходимые меры по усилению борьбы с пожарами, обратив внимание на строжайшее проведение в жизнь противопожарных мероприятий, усиление боевой и политической подготовки, дисциплины личного состава городского и районных пожарных команд. Необходимо было обеспечить промышленные объекты, учреждения, больницы, школы и жилые дома бочками с водой, ящиками с песком и другим противопожарным инвентарем. Согласно постановлению Облисполкома, во всех районах были проведены мероприятия по усилению борьбы с пожарами. Так, во всех колхозах Ленингорского района были приведены в порядок пожарные водоемы. Все учреждения и большинство жилых домов были обеспечены противопожарным инвентарем. В Ленингорском районе было 50 добровольных дружин. В каждой дружине было от 5 до 7 человек. В течение 1944 года в результате принятых мер в Ленингорском районе не было ни одного случая пожара.

6 февраля на летном поле бывшего аэроклуба прошло первенство г.Сталинир по лыжному спорту. Соревнования включали гонку на 10 км. И лыжную эстафету на 5 км. Первое место заняли лыжники осетинской школы №1, второе – спортивное общество «Спартак».

Интересный факт, связанный с похоронной церемонией. В газете сообщалось, что: «Семья К.Джиоева, супруга, дочери, сестры, зятья сообщают о том, что 17 февраля в 5.30 на городском кладбище в Згудер состоится панихида у могилы покойного».

Вводится запрет на посещение школьниками младше 16 лет кино и театра не только в дни учебы, но и в выходные дни. Посещение этих развлекательных заведений разрешалось только с разрешения директора школы и только в составе школьных коллективов.

22 февраля высокое звание Героя Советского Союза было присвоено уроженцу ЮОАО Ивану Цховребову. 27 февраля в городском театре состоялась встреча общественности с Героем Советского Союза Василием Чочиевым. В поселке Ленингор прошел митинг в честь Героя Советского Союза, уроженца села Кедигора Григола Сабанова.

Стали известны подробности встречи по футболу в оккупированном Киеве между футболистами киевского «Динамо» и немецкими футболистами. В марте физкультурники ЮОАО организовали сбор средств для семей расстрелянных украинских игроков «Динамо». За месяц было собранно 67 793 рубля.

В начале марта началась вспашка в колхозах. В селении Гвиргвина Велитского сельсовета весеннюю запашку проводили шестью плугами. Вместо запланированных 60 га. колхозники запахали 63 гектара. Особенно отличилась первая бригада под руководством Отара Кулумбегова. Сеяли ячмень, кукурузу, овес.

8 марта прошло торжественное заседание, посвященное международному женскому дню. Собрание открыла депутат Сталинирского горсовета Любовь Харебова. Был избран почетный президиум в составе Сталина, Молотова, Ворошилова и Берия. Доклад сделала секретарь Сталинирского горкома партии Фрося Гассиева. В ее выступлении особо были отмечены кавалеры Орденов Трудового Красного знамени Марта Плиева и Надежда Кочиева. Для участников собрания были зачитано новое стихотворения Р.Асаева «Хадизат». В конце мероприятия были зачитаны телеграммы на имя Сталина и Берия. Слова приветствия вождям пролетариата «были встречены с большим энтузиазмом и радостью».

27 марта прошел очередной набор в партию большевиков. В ряды компартии были приняты женщины Анна Чочиева, Вера Кабисова, Нина Остаева и Женя Алборова.

28 марта 1944 года вышло постановление «Об оказании помощи органам милиции в деле усиления борьбы с преступностью и хулиганством в городах и районах». Сталинирский горком партии выделил комиссию для проверки работы управления милиции. Руководителем комиссии была назначена Цховребова Тамара Гавриловна.

5 апреля на городском стадионе Сталинира состоялись соревнования между спортивными командами г.Гори и студентами юго-осетинского педагогического института. Соревнования прошли по стрельбе из винтовки, фехтованию и волейболу.

Вышло постановление о недопущении пребывания скота на улицах Сталинира. В первый раз штраф составлял 100 рублей, при повторном выгоне скота на городские улицы – 150 рублей.

В каждом номере газет публиковались сводки Совинформбюро о положении на фронтах. Все больше городов и стран освобождала Красная Армия. Боевые действия уже шли за пределами СССР и становилось ясно, что война подходит к концу. Меняется и настрой общества. В местных газетах стали публиковаться и статьи общего содержания – фельетоны, рассказы. На одной странице печаталось сообщение о боях за Бухарест и методах разведения патиссонов. В номере газеты «Коммунист» Вера Кудухова разместила объявление в газете: «Меняю 2-х комнатную квартиру в Тбилиси по ул.Ново-арсенальной №20 на квартиру в Сталинире».

В мае прошли областные учения по противохимической защите населения. Считалось, что власти Германии в попытке переломить ход войны попытаются применить химическое оружие. Всего учениями было охвачено большая часть взрослых жителей ЮОАО – 64 044 человека, из них в активной фазе учений принимало участие – 5 800.

25 июня в городском парке отдыха им.Берия были организованы развлекательные мероприятия: лазанье на столбы, лотерея, товарищеская встреча по футболу между командами Сталинира и Гори.

Постоянной была помощь семьям фронтовиков. При этом семьям офицеров оказывалась отдельная помощь. Всего было выделено 30 000 рублей деньгами, 12 813 кг зерном, 1 612 картофелем, керосина было выдано шесть тонн, обуви 712 пар. Особо отмечались и многодетные матери. В Сталинире жила Ната Багаева имевшая 12 детей, в селении Джер – Маруся Бекоева, воспитывающая 10 детей.

В августе труппа Государственного драматического театра дала спектакли в селах Знаурского района.

16 октября 1944 года Облисполком принял решение «Об охране объектов коммунального хозяйства» (водопровод и ГЭС). В постановлении отмечалось, что существующая система охраны объектов коммунального хозяйства головного и очистительных сооружений водопровода и генеральной станции Кехвской ГЭС не обеспечивает безопасность объектов. Поэтому предполагалось иметь по охране объектов ведомственную вооруженную охрану. Облисполком ходатайствовал перед НУВД о разрешении управлению милиции УНКВД организовать ведомственную охрану указанных объектов из 15 вооруженных охранников.

В ноябре колхозники села Калоты-кау Ленингорского района построили гумно и провели в село родниковую воду. В селе было установлены два водопроводных крана.

29 декабря прошла военно-спортивная спартакиада. Она включала стрельбу из винтовки (по четыре участника от команд), преодоления полосы препятствий – 150 метров, бег на 1000 метров. Первое место в беге заняла команда Дзауского района – ее представитель пробежал дистанцию в 1000 метров за 3 минуты и 5 секунд. В эстафете победила команда Сталинирского района, в стрельбе из винтовки – команда г.Сталинир. Члены команды-победительницы Дзауского района приняли участие в республиканских первенствах в Тбилиси.



Ведущий рубрики Роберт Кулумбегов
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан