Эдуард Кокойты: «Я посчитал, что пусть лучше пострадает мой авторитет, нежели мой народ и моя Республика»

27 сентября 2012 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [10085 просмотров]
Эдуард Кокойты: «Я посчитал, что пусть лучше пострадает мой авторитет, нежели мой народ и моя Республика»Югоосетинская республиканская политическая партия (РПП) «Единство» не должна переходить в оппозицию к нынешним властям Республики, а поддерживать конструктивные отношения с новым главой государства. Об этом заявил председатель РПП «Единство», экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на прошедшей накануне в Цхинвале встрече с членами партии.

«У нас есть президент, которого выбрал народ, если мы сами не будем его уважать, никто этого делать не будет. Он избранный президент и мы должны его поддерживать. Мы не оппозиционная партия. Наша задача – объединить все наше общество, вселить уверенность в наших граждан. Мы готовы к работе. Мы добились независимости, и давайте делать все, чтобы укреплять государственную независимость Южной Осетии», - заявил Кокойты.
Говоря о политическом кризисе в Республике в ноябре-декабре прошлого года, экс-президент подчеркнул, что в своих тогдашних действиях он руководствовался исключительно желанием сохранить дружественные отношения с Россией.

«Стоял выбор – отношения с Россией или авторитет определенного политика, в данном случае меня. Я посчитал, что пусть лучше пострадает мой авторитет, нежели мой народ и моя Республика. Вот почему я молчал и никому ничего не отвечал. Но сейчас пришло время, и я всем отвечу, но не как оппозиционер, а как патриот Осетии. И тем людям, которые довели Республику и народ до такого состояния мы тоже будем отвечать. Но это не означает, что мы будем делать какую-то оппозицию, нужно работать конструктивно, объединить все здоровые силы», - сказал Кокойты.

Он возложил ответственность за затянувшиеся процессы восстановления и дорожного строительства на отдельных российских и югоосетинских чиновников, назвав имена бывшего замминистра регионального развития РФ Романа Панова, бывшего помощника первого вице-премьера РФ Геннадия Букаева и бывшего премьер-министра и и.о. президента РЮО Вадима Бровцева.
«Люди уезжают отсюда. Панов с Букаевым и Бровцевым не сделали своевременно дороги с ''Южной дирекцией'', прославились на весь Дальний Восток – эти же люди теперь делают наши улицы. Тогда я молчал, потому что получалось так, что если бы я защищал свой авторитет, я бы просто подставил нашу Республику», - отметил Кокойты.
Кроме того, по его словам, нынешнее руководство Южной Осетии в первые месяцы своей деятельности было не в состоянии было еще договариваться с руководством России по многим вопросам, в частности, финансовым.

«Первые транши для Республики сделал именно я — включил все свои старые и новые знакомства. Многие рассчитывали, что мы, держа на них обиду, будем препятствовать и ставить палки в колеса. Для чего? В первую очередь нужно думать о народе. Нам нужно объединить народ. Забыть все обиды. Своих хороших людей и патриотов нам никто не подарит, мы здесь должны их воспитывать. Это наша земля, наша родина, мы не должны здесь быть какими-то временщиками и смотреть на все, что здесь происходит такими глазами», - сказал экс-президент.
Молодежь, по его мнению, уезжает из Республики и экс-президент подчеркнул, что понимает из-за чего.

«Но мы будем делать все, чтобы и молодежь наша веселилась и было все, как раньше. Если ты любишь свою Осетию, люди не ради должности, а искренне и от души. Меня никто не переубедит в том, что наша молодежь самая мужественная и героическая», - подчеркнул Кокойты.
Он заявил, что намерен защищать интересы защитников Отечества, поскольку они, по его мнению, ущемляются прогрузинскими силами внутри Республики.
«Я люблю и уважаю всех, кто прославлял Осетию, но когда здесь ущемляют позиции защитников Отечества, люди, которые здесь близко никогда не были, начинают чуть ли не пинать ногами тех, кто воевал, мы будем защищать их интересы. Я еще раз повторяю, мы не будем ни в какой оппозиции, мы готовы к конструктивному диалогу. Единственную непримиримую позицию мы занимаем по отношению к тем людям, которые имеют прогрузинскую позицию», - сказал председатель «Единства».
Он также выразил уверенность, что несмотря на усилия таких прогрузинских сил, Южная Осетия никогда не будет в составе Грузии и останется суверенным государством.
«И мы будем делать все, чтобы больше людей и больше народов признали нашу независимость. Это наша задача, которую мы должны выполнить. И мы будем выступать жестко по отношению к определенным личностям, мы их прекрасно знаем, где они работают и какие должности занимают, их деятельность по возвращению Южной Осетии в состав Грузии. Этого никогда не будет. Пусть эти люди об этом знают и делают для себя выводы. Мы никогда не будем с ними и ни о каком сотрудничестве с такой категорией граждан не может быть и речи», - подчеркнул Кокойты.

Лидер партии опроверг распространившиеся, по его словам, слухи о его намерении организовать « какие-то митинги, чтобы свергнуть правительство».
«Мы никого не прогоняем, эти слухи пусть остаются слухами, ничего мы здесь не меняем. Мы хотим, чтобы здесь была стабильность. Меня многие упрекали когда я говорил, что народ Осетии с высокой политической культурой. Говорили, ''о какой культуре может идти речи, когда с тобой такое сделали''. Но наша культура заключается в том, что у нас в отличие от грузин друг друга никогда не били, и это наше достижение. То, что все произошло без всякого кровопролития. Как бы отдельные люди не старались столкнуть осетин, им это не удалось», - заверил Кокойты.
Председатель «Единства» еще раз поблагодарил всех силовиков, которые во время его президентства выполнили все его установки.
«Как бы им тяжело не было – их и ножом били и провоцировали, но ни одной капли осетинской крови не пролилось. Потому что я с самого начала сказал всем: ''эта должность не стоит того, чтобы повторились события, которые были в Прис. Лучше я встану и уйду''. У нас должна быть уверенность, что мы будем бороться за свою Осетию, консолидируя все наше общество, не митингами и обливанием друг друга грязью. Мы готовы со всеми сотрудничать», - заверил экс-президент.

Он отметил, что не имеет претензий даже к тем, кто стоял на площади в декабре 2011 года, требуя его отставки.
«Это тоже наши братья и сестры. Но есть среди них такие люди, которые не принесут Южной Осетии ничего хорошего», - сказал председатель партии.
Кокойты сказал, что понимает тех, кто думал, что после признания независимости Южной Осетии в Республике все сразу нормализуется.
«Но у нас есть свои проблемы, которые мы должны решать. Но делать этого спокойно», - призвал он.

Лидер партии также сообщил присутствующим о создании "Международного Фонда имени Эдуарда Кокойты", в который, по его словам, вошли депутаты парламентов ряда европейских стран, которые еще не признали независимость Южной Осетии.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 сентября 2012 13:53
Если Тибилов, не ответит конструктивно и не пойдёт навстречу заявлениям Кокойты, у которого много сторонников (электорат), то у него уменьшится влияние. На самом деле, Кокойты ему поможет избавиться от нежелательных злементов.
27 сентября 2012 13:56
диссагта...

да,глаз,правильно!нет единства в ю осетии.нужно им как то "сдужиться".
27 сентября 2012 14:18
Кокойты молодец!
27 сентября 2012 16:28
Джабелич,сам-то понял,что сказал?
27 сентября 2012 16:56
juz! А что непонятного? Читать умеешь? Читай и думай! На то голова дана! Все понятно. Говорит нормальные вещи, не хочет обострений противоречий, предлагает помощь, и т.д. Все это на пользу всему народу. Почему мы этого не оцениваем? Никого не осуждает , не обсуждает. Хочет мира и процветания своей Родины. Ничего лучшего сказать не было нужно, потому,что слухи вокруг "реваншизма Кокойты" это не просто слухи Их выдумывают те, кому не выгодно спокойствие и расцвет нашей страны. Вот молодец,что приехал и сказал,то что нужно было сказать. Удачи и успехов в его начинаниях. Хорошо бы было, если бы власти наши тоже сделали шаг навстречу. Ведь это только плюс всем нам, живущим здесь на своей земле.
27 сентября 2012 20:36
Dghabelishaen RESPEKT,,,,, juz,obchee prezrenie,(uuu,Ssss...ka!!!!)
27 сентября 2012 21:00
АС-ИРОН,конечно,хотелось бы,чтобы власти пошли ему навстречу,но нaвряд-ли. Там много кадров,которые предпочитают мутную воду в обществе.
27 сентября 2012 21:01
Джабеевич - FOREVER!!! love
27 сентября 2012 21:35
Джабеевич утер нос хашламистам
27 сентября 2012 21:43
Эдуард Джабеевич, Вы дальновидный и мудрый представитель своего народа. Удачи
27 сентября 2012 23:36
Приветствую всех участников нашего форума! Хочу высказать своё отношение ко вчерашней встрече, но для начала сделаю небольшой бриз в прошлое. Эдуард Джабеевич, единственный из всех Осетинских царей, руководителей и президентов Осетии, которому удалось воплотить в жизнь ту многовековую мечту, который не смог осуществить не один Осетин со времен нашего выдающегося предка - ОС БАГЪАТЫРА ! Факт на лицо - ДА!!! Далее, в хронологической последовательности, если вспомнить его Президентскую программу 2001 года, то там он ясно обозначил свою основную цель, по обещав своему народу - НЕЗАВИСИМОСТЬ! Факт- Да! Осуществил эту мечту? - ДА! Теперь вспомним, как ещё в недавнем прошлом мы мечтали о собственном Газе, Электроэнергии и мирной размеренной жизни... Мы сегодня пользуемся сегодня той роскошью, которая казалась несбыточной!?! - ДА!!! И таких его заслуг можно перечислять бесконечное количество...

Далее... Думаю все прекрасно понят то кровавое побоище в с. Прис, где погибли наши братья, которые с оружием в руках защищали нашу родину! А могли ли тогдашние власти избежать этого кровопролития... Уверен - Да! Теперь проведем аналогию Приских событий с выборами президента в ноябре прошлого года. Была ли опасность повторения такого сценария развития, если бы не мудрость Эдуарда Кокойты?! - да. Предотвратил ли Эдуард Джабеевич братоубийственную резню? - Да, предотвратил! А какую цену он за это заплатил... Думаю здравомыслящему человеку и так понятно, ибо Он пожертвовал собственным авторитетом, ради Мира своего же народа! Факт?- Да! Некогда один мудрец изрек такую вещь: " человека нужно оценивать , не по его допущенным ошибкам, а по его Великим делам"! От себя добавлю, что каждый мужчина стоит ровно на столько, на сколько он Хозяин своего Слова! Тут и комментарий излишне. Всё то, что по обещал Э. Дж. КОКОЙТЫ- он воплотил в жизнь.

Наконец, резюмирую выше написанное, скажу так:" Нету, не было и не может быть абсолютно идеальных людей на земле, ибо мы все созданы из крови и плоти"! Однако среди нас нашлись такие существа ( по другому их назвать не могу ), которые умудрились Осудить ПРЕЗИДЕНТА -ОСВОБОДИТЕЛЯ, СИМВОЛА СВОБОДЫ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА, решившие запятнать его в грязи. К счастью эти людишки просчитались! А ведь Эдуард Джабеевич в первую очередь человек, с обычной нервной системой и всеми человеческими инстинктами, а киборг. БРИЛЛИАНТ, запачкавшийся грязью- всё равно останется Бриллиантом. Только сильные люди способны признать свои огрехи. Участь же слабаков- скалить зубы и ждать осечки ближнего. Вся хрЮзинская нечисть не смогла вылить столько грязи на него, сколько наши хашламисты, вот что обиднее всего! Скажите пожалуйста, господа хорошие: если вы готовы в топтать грязь одного из лучших сынов Осетии, то кто ваша Святыня и на каких духовных ценностях хотите взрастить нашу молодую поросль !?!
27 сентября 2012 23:38
кто бы как не относился к джабеевичу,но не понимать что он один из сильнейших политиков северного кавказа это как минимум не дольновидно!!!да,были у него ошибки,но кто не ошибается,все ошибаются он начал ошибаться спустя восемь лет тогда как нынешнее правительство начали допускать большие ошибки сразу после инаугурации!!!!!так что делайте выводы!!!он достойный сын осетинского народа!!!
27 сентября 2012 23:40
Эдуард, какой же ты хитрюга :)))
28 сентября 2012 00:31
гурру!золотые слова и все верно!все это факт!спасибо!эдуард джабеевич хороший человек.он любит делать добро.именно любит!ведь мноогим он помог,когда к нему выстраивалась очередь.йа хъуг каман на фараста зайын,уый дар иу "нахи джабелима" шыд!
ма фы амар хашты.уыдис комунист лаг.джабелич куы шыдис президентма,уад ма фыдан жырттой ома дам йа сарыл ражур(политик на уыд,отец был простой крестьянин-пенсионер).ма фыд сын на разы кодта,чи куыж дам у.стей куы спрезиденти ама йахи куы равдыста адаман ама йа адам куы бауарзтой,уад ма фыд,мардты рухсаг уат,алы фынгыл дар иу сыстад ама иу задда ама жыуартты фаста ракуыфта "ма лаппу джабеличан"(ма фыд заронд лаг уыд).ама йын афта алы хажары дар куыфтой!и это же неспроста!

эдуард джабеевич!на хажар да фаршы арызт аршыд(хашта растаджыйыл дыууа мина самбалд) ама да хажар алыхатт дар ежаг уат хорзжинаттай!Я и моя семья всегда с тобой!И таких людей ооочень много!
28 сентября 2012 09:09
Джабеевичу огромный Респект!

hunter    
Россия, Москва
Сегодня, 08:32
Зарегистрирован: 7.05.2009 | ICQ: -- [цитировать]
Что и говорить Эдуард Джабеевич внес большой переполох в юоровский политический муравейник. Чидаертае йае lol саехишаен гаер араесийын кодтой.
дутые фигуры сдуваются через те же дырки с шумом выпуская свой политический авторитет(капитал).
28 сентября 2012 10:12
Сегодня нужно забыть личные амбиции и думать только том, как поступать, чтобы нашему народу было жить удобнее без всяких потрясений. Обратите внимание на то, как много людей уходит из жизни практически в возрасте 50-60 лет. Это все связано с теми годами, когда мы жили в стрессовом состоянии на протяжении 20-23 лет. Наверное хватит эксперементировать на своем народе. И пример как видите показал экс- президент Эуард Кокойты-заявив, что не держит обиду даже на тех, кто во время выборов кричал гадости в его адрес. Это тоже говорит о его мудрости как руководителя. Бирае нын шаер, аемае дын бирае бантысает ирон адаемаен лаеггад каенын!!!
28 сентября 2012 23:59
Когда приехал Джабеевич многие наложили в штаны. Даже не сомневаюсь что некоторые начали паковать чемодан. Народ любит его и верит ему. А предатели.....они ещё раз доказали свою сущность,спрятавшись. Этим они ещё раз опозорили себя.
29 сентября 2012 00:01
очень во время, а то у некоторых наших горе политиков искривились шеи оглядываясь на грузию. С возвращением ЧЕЛОВЕК!
29 сентября 2012 12:54
вот он- ОСЕТИН с большой буквы!!!Да, никто не без греха, ошибается каждый, но то, что он ОЧЕНЬ МНОГО сделал для своего народа-это факт!!! мана ма ен площады чи лаууыд удон фасмон куы фенин!!! Каман фылдар фаши, удон та фыччаг рагапп кодтой митингма!ему надо было такую встречу организовать, чтоб они все поняли кого народ любит, а кто временно сидит на иголочках у власти! А для Дабеевича пусть будет это все уроком, теперь то он надеюсь понял кому можно доверять, а кому нет!!! И Харитонович пусть извлекает мораль, перебезчики -предатели, пусть не держит их рядом, уи дар та фесафджысты ма авзар лаг нау...Надеюсь и без имен все понятно...
29 сентября 2012 13:40
Гурру,
Все правильно, прямо в точку! А Бабоалла пусть собирает чумоданы, и за 101й километр

И БибилОнатоле пусть губу не раскатывает.
29 сентября 2012 15:56
Цитата: Ариаг
очень во время, а то у некоторых наших горе политиков искривились шеи оглядываясь на грузию. С возвращением ЧЕЛОВЕК!

В точку! Сломать бы им эти шеи, прости Господи, чтоб неповадно было им вообще опираться на каких-то там Дзассохашвили и других предателей
29 сентября 2012 23:53
--Кто-то пишет уазданистам:
Поражает с какой настойчивостью отцы, дуаены и великие магистры всего и вся, навязывают мысли о собственной роли во всём и вся. Отцы государственности, мля
Как только включишь им элементарно логику, тут же дергают за верёвочку и сливаются в другую тему.
Я думаю, что нет осетина, который спорил бы о том, что государственность РЮО, была добыта в боях и политическом противостоянии, ценой крови и колоссального политического риска.
А теперь вопрос:
В КАКИХ ТАКИХ БОЕВЫХ СРАЖЕНИЯХ ОТЛИЧИЛСЯ (ну сами знаете кто)?
КАКАЯ ТАКАЯ СТРОЧКА ИЛИ ТЕЗИС (сами знаете кого), ВОШЛИ В ХОТЯ БЫ ОДИН ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ЗАКЛАДЫВАЕТ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЮО?

Именно поэтому, они пытаются любой ценой затоптать Кокойты строча годами гимны-фельетоны про защитников гуфтинского моста.
Уважаемые кормчие, как бы невзначай забывают, что опять же не один осетин, не отрицает участие Кокойты в боевых действиях 90-х годов. Так получилось, что именно он, со всеми его недостатками, родней, корифанами, мерзотным гна и прочими оплошностями и косяками, стал договороспособной стороной. По-пацански ли, согласно стратегии КГБ ли, в соответствии с заговором, самозванцем ли, путиноидами, но они сообразили на четверых (Медведев, Путин, Багапш, Кокойты).
Вопрос - решили.
ВОПРОС, мля, РЕШИЛИ.
А ВЫ - нет.
Есть ли вообще, хоть один вопрос, который вы решили? То, что вы знаете ответы на все вопросы, это всё до лампочки. И даже если BBC, CNN и Немецкая Волна откроют свои темы на uasdancom и будут кричать про ваши заслуги, всё равно вам никуда не деться от одного простого факта:
в реальной жизни от ваших писулек и крикулек - ничего не изменилось
1 октября 2012 19:16
Феникс,
+100000!!!!
15 октября 2012 15:41
Ма таерсут таекутае.
16 октября 2012 13:31
Э.ДЖАБЕЕВИЧ КАК ВСЕГДА СКАЗАЛ МУДРЫЕ СЛОВА.

такута)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости