Руководство Южной Осетии посетило город Квайса

8 сентября 2012 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4283 просмотра]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов совершил инспекционную поездку в Кударское ущелье Дзауского района Республики, в частности в город Квайса. Главу Республики сопровождали председатель правительства Ростик Хугаев, его заместитель Алла Джиоева, глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев и глава города Квайса Аркадий Хугаев.

По дороге в Квайса, делегация встретилась с жителями поселка Начрепа, которые рассказали о своих проблемах. Основной проблемой, по словам сельчан, является отсутствие питьевой воды в населенном пункте. Они объяснили эту проблему износом труб, которые были проведены в поселок много лет назад. Руководством республики было принято решение устранить данную проблему до конца текущего года.
В поселке Квайса состоялась встреча руководства республики с жителями Кударского ущелья. В своей речи президент Леонид Тибилов ознакомил жителей с мерами, которые будут предприняты для улучшения ситуации в районе, и в частности, в городе Квайса.
Он также отметил, что Кударское ущелье известно большим количеством полезных ископаемых.
«На Инвестиционный форуме "Сочи-2013" который пройдет в сентябре в Краснодарском крае будет обсуждаться и вопрос инвестирования в разработку квайсинских месторождений», - сказал глава государства.
Кроме того, он выразил слова благодарности местным жителям, за то, что, несмотря на тяжелые условия, они продолжают жить в этом ущелье.
«Мы должны сделать все возможное, чтобы условия жизни людей улучшить», - сказал он.
По словам президента, одной из приоритетных задач правительства является начало функционирования Квайсинского рудоуправления.
«Наши шахты должны заработать, сюда приедут специалисты и уже в к 2014 году местные кадры должны быть задействованы в работе этих шахт. Южная Осетия не должна жить только за счет России», - отметил он.
Председатель правительства Ростик Хугаев, в свою очередь, заверил жителей района, что в ближайшее время в социальной сфере будут заметны положительные изменения.
«В Квайса к 2015 году ситуация улучшится, здесь будет построена больница, а к следующему году мы надеемся завершить и строительство школы. Дорога в город в 2014 году уже будет построена», - рассказал он.
Для решения проблемы отсутствия регулярного транспортного сообщения, по словам председателя правительства, для района будет выделено два автобуса, один из которых будет совершать регулярные рейсы в город Цхинвал, а другой в город Владикавказ Северной Осетии.
«Это автотранспорт высокой проходимости. Автобусы сейчас готовятся в России и мы должны выбрать двух водителей. Они будут обучены работе на этом автотранспорте, они же и привезут их сюда в Южную Осетию», - сообщил он собравшимся.
Местные жители в свою очередь рассказали руководителям республики о своих трудностях. Основной проблемой, по словам жителей, является отсутствие жилья, как для молодежи, так и для жителей старшего поколения. Вследствие землетрясения, произошедшего в 1993 году, большая часть жилых домов была разрушена или находится в аварийном состоянии.
Делегация также посетила местную школу. Педколлектив и учащиеся учебного заведения вынуждены ютиться в вагонах – бывшее трехэтажное здание школы практически разрушено и не подлежит восстановлению.
Заместитель председателя правительства Алла Джиоева сообщила педагогам о том, что в ближайшее время в городе будет возведена новая школа.
Глава государства отметил, что проект новой школы уже готов.
«Мы сейчас выберем место для строительства школы с учетом всех геологических особенностей района и после проведения специального обследования», - сказал он и добавил, что заработная плата для работников школы с нового 2013 года будет повышена.
Члены делегации посетили и местную больницу, размещенную в ветхом двухэтажном здании бывшей гостиницы.
Заведующая поликлиникой, которая также расположена в этом здании, Эмма Тедеева рассказала об условиях работы медперсонала. По ее словам, у врачей есть возможность оказывать населению лишь первую медицинскую помощь. Нехватки медицинских препаратов здесь не испытывают.
«Но местные жители остро нуждаются в услугах стоматолога, на сегодняшний день эта проблема стоит особенно остро», - добавила она.
Было принято решение регулярно направлять сюда специалиста из Цхинвала.
Председатель правительства Ростик Хугаев также заверил медиков, что в скором времени в городе будет построена больница на 50 коек.
Далее делегация посетила недавно построенные детский сад и жилые трехэтажные дома, в которые планируется переселить жителей из аварийных многоэтажных корпусов. Дома построены с некоторыми техническими нарушениями, а прилегающая территория не была благоустроена. Было принято решение принять меры для устранения недоделок и в ближайшее время обеспечить жильем особо нуждающиеся категории населения.
Делегация также осмотрела возведенные 20 деревянных срубов, которые также были построены с нарушениями. Так как строения
расположены близко к горной реке, которая во время весеннего половодья разливается, есть опасность их разрушения. По решению членов делегации здесь будут проведены берегоукрепительные мероприятии и работы по благоустройству территории.
В завершении поездки делегация осмотрела несколько частных домов, по словам их владельцев нуждающихся в восстановлении. Заявки от них поступили во время встречи членов делегации с общественностью. По каждому конкретному случаю были приняты соответствующие решения.

Руководство Южной Осетии посетило город Квайса
Руководство Южной Осетии посетило город Квайса
Руководство Южной Осетии посетило город Квайса
Руководство Южной Осетии посетило город Квайса
Руководство Южной Осетии посетило город Квайса
Руководство Южной Осетии посетило город Квайса
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
9 сентября 2012 10:44
тибилову и хугаеву-честь и хвала!!!!! наш низкий поклон этим созидателям.
9 сентября 2012 12:09
ius privatum,
Аллилуйя-аллилуйя, аллилуууйа!

Не влезай, затянет!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Продается 2-х этажный дом в Цхинвале по ул. Маргиева 13 (бывшая Кутузова, р-н больницы), 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.8 млн. руб. Или половины (большей части) дома Тел 8-928-072-22-52 и 8-929-808-64-17
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт
Приветствие у Осетин Алан