Не бойтесь базовых станций!

5 июня 2013 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [21131 просмотр]
Сегодня антеннами мобильных операторов утыканы крыши домов во всех городах, они размещаются в селах, по дорогам, в лесах, на берегах моря и даже высоко в горах. Ведь сегодня ведущие украинские операторы покрывают почти 100% территории страны.
Большинство не задаются вопросом, сколько и где установлено базовых станций, а спокойно пользуются мобильными телефонами. Однако кое-кто все же обращает внимание на базовые станции и даже боится их радиоизлучения. Их мы можем успокоить: вреда от базовых станций для здоровья практически никакого, и вот почему...
Технология
Работа мобильной сотовой связи основана на принципе деления территории на зоны, так называемые "соты", каждая из которых имеет радиус до 1 километра (в условиях городской застройки) и обслуживается одной базовой станцией.
Чем ближе расположены базовые станции друг к другу, тем на меньшей мощности они работают и тем меньший уровень излучения от антенн. Поскольку радиус зоны влияния невелик, то мощность передатчиков незначительна. Для сравнения: радио- и телепередающие антенны излучают энергию в десятки и сотни раз большую, поскольку покрывают значительные территории – весь город или часть области.
Типичная базовая станция (БС) состоит из отсека для оборудования, опоры или мачты, обеспечивающих необходимую высоту для наилучшей зоны покрытия; приемопередатчиков; антенн, расположенных на верху опоры/мачты или, в некоторых случаях, на крыше зданий, если само здание обеспечивает достаточную высоту.
Электромагнитную энергию излучает не вся базовая станция, а только антенны. С целью обеспечения наибольшей зоны покрытия и для ограничения воздействия на человека антенны устанавливаются на значительной высоте. Под электромагнитным излучением антенн базовой станции зачастую ошибочно понимают радиационное воздействие. Такие антенны излучают радиочастотную электромагнитную энергию (радиоволны) в диапазоне частот от 463 до 1880 МГц, которая не является по своей природе ионизирующим излучением (к которому относятся жесткие рентгеновские волны и гамма-излучение).
Не бойтесь базовых станций!

Кроме того, для обеспечения качественной мобильной связи антенны всегда направляются таким образом, чтобы основная энергия от них была сфокусирована в тонком луче (аналогично лучу прожектора) и не пересекалась с близлежащими домами. Более того, луч всегда направлен в сторону от зданий, на которых непосредственно расположены БС (по принципу зонтика). Таким образом, излучение "вниз", на жильцов дома, исключено, и поэтому квартиры жилых домов, на которых устанавливаются антенны БС, являются абсолютно безопасными с точки зрения воздействия на население электромагнитных излучений.
Электромагнитное излучение от антенн угасает пропорционально квадрату расстояния, т.е. если расстояние от БС увеличилось в 2 раза, то уровень излучения уменьшился в 4 раза. Даже на расстоянии нескольких метров уровни интенсивности намного ниже гранично допустимых норм.
Антенны базовых станций мобильной связи не излучают постоянную мощность 24 часа в сутки. Мощность БС зависит от нагрузки, т.е. от количества абонентов, которые разговаривают одновременно в зоне действия этой БС. Для станций, расположенных в различных районах города, график загрузки различный. В ночные часы загрузка БС практически равна нулю, т. е. станции в основном "молчат".
Все под контролем
Установка и ввод базовой станции в эксплуатацию – длительный и подконтрольный процесс, который регулируется жесткими правилами и нормами на законодательном уровне
Не бойтесь базовых станций!

Весь процесс строительства и запуска новой базовой станции в эксплуатацию состоит из нескольких последовательных шагов, каждый из которых контролируется соответствующей государственной инстанцией и закрепляется разрешительными документами.
С момента планирования новой базовой станции и до ввода объекта в эксплуатацию компании необходимо согласовать и получить более 12 разрешительных документов от соответствующих инстанций.
В первую очередь проводится предварительное изучение местности, выбор участка под строительство и его согласование с арендодателем, которое закрепляется соответствующим договором. После этого выбранный участок утверждается СЭС (Санитарно-эпидемиологической службы) и подвергается тщательному геологическому и геодезическому исследованиям специализированного НИИ Украины. Кроме того, выделенное под строительство БС место проходит Государственный архитектурный контроль, в результате которого выносится архитектурно-планировочное задание.
Далее подрядной организацией проводятся детальные расчеты и замеры, необходимые для разработки рабочего проекта, документация которого проходит экспертизу в СЭС и в Государственной службе надзора. По факту получения всех указанных документов Служба государственного архитектурного контроля выдает разрешение на выполнение работ по строительству базовой станции на обозначенном участке.

По завершении строительства БС подрядной организацией производится тестовое включение. Сотрудниками СЭС проводится измерение уровня электромагнитного излучения (ЭМИ), после чего подписывается акт государственной или рабочей комиссии, свидетельствующий о соответствии объекта всем запроектированным данным и нормам контрольных органов.
Параллельно этому процессу с органами Укрчастотнадзора согласовывается и закрепляется соответствующим разрешением частота работы новой базовой станции.
После получения разрешительных документов в течение месяца по всем техническим характеристикам, измерениям и показателям БС службой СЭС разрабатывается и подписывается основной документ – санитарный паспорт. Документ включает в себя технические показатели, нормы и требования функционирования БС. Контроль над соблюдением установленных в санитарном паспорте данных осуществляется СЭС. Срок действия санитарного паспорта составляет 5 лет. В случае усовершенствования оборудования, изменения показателей его работы и пр. санитарный паспорт переоформляется досрочно.
БС и медицина
Основным требованием к размещению базовых станций на любых зданиях и сооружениях, включая медицинские учреждения, является обеспечение предельно допустимых уровней электромагнитного поля как в помещении, так и на территории (не более 2,5 МкВт/см2).
Отметим, что расположение БС на зданиях или возле лечебных учреждений не противоречит требованиям "Государственных санитарных норм и правилами защиты населения от влияния электромагнитных излучений" при условии соблюдения всех норм безопасности.
Существуют лишь ограничения на установку БС на территории детских учреждений и земельных участках медицинских учреждений. Однако, в последнем случае это связано не с электромагнитным излучением данного оборудования, а исключительно с тем, что установка объектов, которые не предусмотрены проектом застройки и функционально не связаны с ними, может привести к уменьшению площади земельного участка медучреждения, что, в свою очередь, может повлиять на качество медицинского обслуживания.
Вопрос о возможном влиянии ЭМИ базовых станций на работу медицинского оборудования рассматривался несколькими научно-исследовательскими институтами, в том числе Институтом гигиены и медицинской экологии им. А. М. Марзеева АМН Украины – главным научным учреждением госсанэпидслужбы по вопросам гигиены. Специалистами института совместно со специалистами НИИ радио и телевидения в 2004 г. было проведено "Исследование электромагнитной совместимости и взаимных мешающих воздействий оборудования базовых станций сотовой связи и медицинского оборудования лечебных учреждений".
Результаты этих исследований показали, что электронные медицинские приборы работают на частотах ниже 7 МГц. Они, как правило, находятся в металлическом корпусе, заземлены, а также имеют минимальные уровни своего электромагнитного поля и максимальную защиту от иных электромагнитных полей. Исследования показали, что базовые станции не влияют на работу медицинского оборудования.
Еще один вопрос, вызывающий обеспокоенность населения - возможное влияние электромагнитного излучения базовых станций и мобильных телефонов на работу электрокардиостимуляторов. Исследования данного вопроса не зафиксировали сбоев в работе электрокардиостимуляторов в зоне действия базовых станций, поскольку излучение от них маломощное и несущественное для работы оборудования.
Изучением вопросов взаимодействия мобильных телефонов и кардиостимуляторов активно занимается Департамент здравоохранения Великобритании. В ходе исследования влияния мобильных телефонов на медицинскую аппаратуру в лечебных учреждениях Великобритании (2005-2008 гг.) было зафиксировано только 6 случаев сбоя медицинских приборов. В остальных же случаях непосредственного влияния ЭМИ мобильного телефона на корректную работу медицинского оборудования и самочувствие пациентов не зафиксировано.
Какие-либо эффекты, которые субъективно чувствует человек со стимулятором (головокружение, ускорение сердцебиение), являются временными и исчезают при отдалении телефона на большее расстояние. Тем не менее, с целью обеспечения безопасности мобильный телефон в момент вызова рекомендуется размещать на расстоянии не менее 30 см от стимулятора и держать его возле уха с противоположной стороны от места имплантации прибора.
Собственно, помните, что базовых станций опасаться нечего, а вот излучение возле уха в момент вызова увеличивается в сотни раз. И поэтому нужно обращать внимание на безопасное использование мобильных телефонов.

http://itnews.com.ua/analitics/197.html


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 октября 2012 14:18
Надеюсь жители конца ул Героев прочтут эту статью и перестанут боятся.
2 октября 2012 16:01
Кому то выгодно сеять панику в народе.
2 октября 2012 16:02
Надеюсь Остелеком сделает нормальный интернет, особенно в районе жилмассива
2 октября 2012 16:14
Как им делать если жители против строительства антенн?
2 октября 2012 19:17
Gaioz,
Остелеком как раз делает всё, чтоб был интернет в Жилмассиве, около 12 школы и Шанхае, но кто-то так решил, что он бог и царь и не даёт продолжать строительство.

--------------------
2 октября 2012 21:25
заколебали сау адам! неграмотные, полутемные граждане!
Пить вино в огромных количествах во много раз вреднее!
2 октября 2012 21:33
Цитата: Чегевара
о кто-то так решил, что он бог и царь и не даёт продолжать строительство.
У этого кто то есть имя??

Цитата: Gaioz
Пить вино в огромных количествах во много раз вреднее!
wink
2 октября 2012 22:10
Gaioz,
Прокуратура. РЮО
2 октября 2012 23:13
Если вы житель этих районов, то сходите и спросите, кто там мутит воду ,и вам сразу скажут из-за кого нету в районе Массива, Шанхая и 12 школы нормальной связи, их 4 человека.

Цитата: voin777
Пить вино в огромных количествах во много раз вреднее!

Как раз под вышкой там и делают это дело , и наверно им не понравилась эта железная ёлка.

--------------------
3 октября 2012 06:23
"Жительница Цхинвала Чирикашвили с автогеном и с твердой решимостью разрезать новую вышку базовой станции"

..пошлите в лесные массивы Чито къада всех Чирикашвили и ставьте станции, если пальцем тронут, подайте на них в суд по статье хулиангство.
3 октября 2012 13:47
Чегевара, т.е. проблема в жилмассиве связано с недостаточностью сигнала в этом районе, или пропускной способностью канала?
3 октября 2012 19:16
Gaioz,
Обе проблемы .
Район населённый и одной базовой станции не хватает. Для этого делается базовая станция на территории Дома престарелых, которая покроет ул. Мамсурова , район Гуджабаур 12 школы и Шанхай.
Мегафон предоставил все санитарные документы, строится станция по нормам, которые есть в РФ ,но группа жителей напугана «лжеспециалистами» и их вогнали в психоз. Жители стали жертвами своих соседей паникёров . Их дома высотой 27 метров, а вышка будет 45 метров. Таким образом, сигнал будет идти над домами. Санитарная зона - 30 метров прямой видимости. 31 метр - это уже безопасная зона.
На самом деле, всё в норме ,просто ,наверно, кого-то простимулировали и они вышли против строительства, не понимая, что они и сами останутся без безопасной связи.
Самый главный враг человека - это микроволновка 2000ватт, которая стоит дома, а не базовая станция 20 ват ,которая стоит в 100 метрах от окон, сигнал которого идёт над домами.
В итоге получается ,что из-за группы заинтересованных подстрекателей Жилмассив, Шанхай , Гуджабаур и район 12 школы остается без качественной связи!
На данный момент прокуратурой приостановлены работы до выяснений. Пусть прокуратура докажет, что это вредно ! Никто не отменял презумпцию невиновности.

--------------------
3 октября 2012 20:57
У прокурора Чигоева другие интересы, у него друг Кокоев Бито хочет запустить Магти.
4 октября 2012 08:27
Сперва Магти, потом Эрнет базар, потом Лило автобусы.
Признание Южной Осетии а там пусть даже Сакашвили будет нашим президентом

Чириковы Цхинвала!
Интересно очень стало, в результате каких лабораторных исследований и с применением каких приборов, и на основе где и когда полученных спец.знаний противники сотовой связи Афелия Кумаритова, Тедеев Ацамаз врач больницы (сын Афелии), Хохик Гаглоев-охранник Генпрокурора утверждают что устанавливаемые вышки вредны для здоровья?
Пожалуйста, если они покажут остальной части населения которых 99,9% результат этих исследований, а также эти спец.приборы (думаю их пора вынуть их ржавого гаража), я сам лично привезу активисток FEMEN с эротическим топориком:)))
4 октября 2012 08:36
wink voin777,
Они получили спецзадание от Аллы
4 октября 2012 08:57
Джабо и его шобла отбирают все что приносит какой-либо доход.ходили к Лони со списком предприятий,которые им нужны
4 октября 2012 10:38
Попахивает на заказухой! Нам нужен ИНТЕРНЕТ! Нам нужна связь!
11 октября 2012 19:02
Может кому то не будет во вред почитать немного, да и фотографии посмотреть, повнимательней
http://www.vrednost.ru/pole.php
5 июня 2013 18:58
куыд маегуыр аестут нае адаем саеры зондае мае сымахаей маегуыр та уыдон чиуын внушат каены аеушы ныхаестае ро связы антената вредный аесты, смымах хъаеуы рынбырд каенын маеуае хъаеуы исты необитаемый остров мае арвитын роуын джы связь даер ма уа мае рухс даер уаедаей банбаригкат.
5 июня 2013 21:17
В Росиию поставляется и устанавливается оборудование сертифицированное Ростестом. То есть проверяется его экологичность и степень воздействия на человека.
А поставляемое в Южную Осетию оборудование проходит такую проверку кем-нибудь??? Уверен существуют антенны вызывающие болезни или слишком мощные китайские какие-нибудь
5 июня 2013 21:35
Цитата: Rast Laeg
А поставляемое в Южную Осетию оборудование проходит такую проверку кем-нибудь???

На всё оборудование есть Российские сертификаты.
Компания МегаФон- Южная Осетия, приобретает только сертифицированное оборудование.

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости