Почтовая связь - неотъемлемый элемент государства

31 июля 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3980 просмотров]
Почтовая связь - неотъемлемый элемент государстваВ современном мире огромную роль играет почтовая связь. Это вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, и обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку почтовых отправлений и осуществление денежных переводов. Почтовая связь является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры любого процветающего общества, содействует укреплению социально-политического единства государства, способствует реализации конституционных прав и свобод граждан, позволяет создать необходимые условия для осуществления государственной политики в области формирования единого экономического пространства, способствует свободе экономической деятельности.

В Южной Осетии почтовая служба осуществляется государственным унитарным предприятием. Рабата ГУП в первую очередь направлена на оказание услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти и местного самоуправления, а также юридическим лицам.

Практически с конца 90-х почта РЮО не могла полноценно выполнять все поставленные перед ней функции. А с внедрением современных видов связи роль почтовой связи заметно снизилась. Для изменения ситуации почте необходимо расширить действующие сети отделений связи и получить необходимую коммерческую свободу и уметь ею воспользоваться, чтобы потенциально стать конкурентоспособной на рынке почтовых услуг. Для этого необходимо открыть в каждом районе здания почтовых отделений. "К сожалению, пока мы не имеем финансовых средств, чтобы открыть почтовые отделения во всех районах и селах. Это бы позволило заметно расширить сферу деятельности почтовой связи, а также открыли бы магазины для реализации газет, журналов и т.д., интернет-центры, чтобы сельчане могли идти в ногу со временем. В целом по всей республике функционирует 13 сельских почтовых отделений и 4 - районных", - отметил генеральный директор ГУП почтово-телеграфной службы РЮО Анатолий Хугаев.

Что касается доставки бандеролей, то в почтовой службе Южной Осетии эта система уже налажена. Практически со всех уголков России в Южную Осетию можно прислать посылку, и наоборот. Своевременную доставку со стороны Почтовой службы РЮО директор гарантирует.

"Южная Осетия - страна, которая соседствует с Россией, должна была отправлять в Москву почтовые декларации, после чего получать разрешение на вывоз наших почтовых отправлений на таможенной службе, находящейся в посёлке Нижний Зарамаг. Это процедура заметно усложняла работу почтовой службы Южной Осетии. В связи с этим мы направили соответствующее письмо в Федеральную таможенную службу России, и вопрос был решён. Теперь нет необходимости отправлять декларации в Москву. С указанием в них соответствующих данных они заполняются прямо на месте - на пункте пропуска "Нижний Зарамаг". На грузе ставятся печати югоосетинской и североосетинской таможенных служб. Там же оформляется и общая накладная для почтовых отправлений. Что касается бандеролей, то они перед отправлением отсюда проверяются югоосетинскими таможенниками. До сегодняшнего дня в накладной не указывалась ценность груза. Сейчас уже возникла это необходимость, и люди, отправляющие ценный груз, будут обязаны это отмечать в накладной. При этом цена груза будет дороже", - сказал Анатолий Хугаев. Общая стоимость бандеролей зависит от веса, а теперь и от ценности груза.

Что касается денежных переводов, то, по словам гендиректора ГУП, они осуществляются, причем без задержек. "На данном этапе мы работаем над тем, чтобы денежные переводы производились по системе "Вестерн Юнион" или "Форсаж". С внедрением этих видов переводов денежных средств население республики может получать деньги в течение 2-3 часов.

В функции почтовой службы Южной Осети входит и подписка на периодические издания - как местные, так и российские. Сегодня каждый житель республики может выписать любые российские издания и получать их дома благодаря добросовестной работе почтальонов. К сожалению, по сравнению с прошлыми годами в этом году подписная кампания на местные периодические издания прошла, можно сказать, очень вяло. Наверное, на это были как объективные, так и субъективные причины. Но не могу не отметить отдельных людей, которые, как всегда, выполнили свой гражданский долг и провели хорошую подписную кампанию в своих районах и ведомствах. Например, в Цхинвальском райсобесе работает 7 человек, и они выписали 16 газет. И это заслуга Роланда Бетеева. Также прекрасно поработала Джерская сельская администрация. Газеты доставляются рейсовыми автобусами. Каждый район получает издания в день выхода газет, кроме Ленингорского, туда доставляются в неделю два раза. Это связано с тем, что в данный район рейсовый автобус едет два раза", - сказал Анатолий Хугаев.

Алена ДЖИОТЫ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия