Правительство РЮО обозначило свой жизненный минимум? Или сроки реконструкции улиц Цхинвала под народный контроль

24 июня 2012 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2507 просмотров]

 

Решение проблемы с заменой подземных коммуникаций и главное – асфальтирование улиц, по которым эти коммуникации проходят, обретает конкретные временные сроки. Во всяком случае, глава Правительства РЮО Р.Хугаев на совещании с руководителями министерств, ведомств и подрядных организаций, задействованных в замене подземных сетей и на дорожных работах, поговорил о проблеме конкретно. В частности премьер-министр потребовал от подрядчиков представить графики производства работ. «Перед Правительством поставлена задача до конца октября завершить все работы на пяти центральных улицах города. Поэтому я должен посмотреть все графики, которые будут опубликованы в том числе и в средствах массовой информации», – потребовал Хугаев. При этом премьер подчеркнул, что обозначенные и обнародованные сроки должны строго соблюдаться. «Ни одному из вас я не прощу, если обозначенные сроки будут нарушены. В таком случае, можете считать, что вы здесь больше не работаете», – отметил премьер. «На основании графика производства работ подготовьте графики финансирования. Именно по этому графику вас и будут финансировать», – сделал важное дополнение председатель Правительства.

Сам график проведения строительных работ не такая уж и необычная вещь. Очень часто, у каждого объекта крепится информационный щит, где указывается строительная организация, сроки начала и окончания строительства. Только вот с улицами, правда, такой практики еще не было. Зато теперь не только Правительство, но и жители самих улиц смогут наконец-то получить информацию, когда та или иная улица станет все же соответствовать своему предназначению, превратившись из полосы препятствий в городскую транспортную артерию. Важно и то, что благодаря графику работ и сами жители смогут осуществлять общественный контроль за строителями, и при этом анализировать работу и принципиальность нового кабинета министров.

Новшество, конечно, интересное, но для самого Правительства этот график станет своего рода и формой отчетности перед населением. Тем более что «красная» цифра обозначена четко – 31 октября. Правда здесь существует сразу несколько вопросов. Во-первых, не совсем понятно, что будет, если обозначенные графики будут срываться, что, как показала практика, неизбежно? Ну, заменят одного подрядчика, второго... К тому же есть ли уверенность, что работы все же, будут идти в установленные сроки и главное с необходимым качеством? Или опять в погоне за сроками будет масса недоделок, что в случае с подземными коммуникациями происходит сплошь и рядом. Возьмем как пример улицу Московская. В свое время Правительством были установлены сроки. В эти сроки вроде уложились. И что же в результате?! Асфальт есть, но грунт под асфальтом просел, ливневой канализации нет, канализационные люки установлены разноуровнево... Проверяющий качество работ, ныне экс-премьер В.Бровцев был настолько поражен браком, что тут же, прямо на улице, снял с работы сопровождающего его заместителя министра строительства П. Заруднева. Правда, с самой улицей после так ничего и не сделали…

Итак, Правительству дан срок в полгода, чтобы показать конкретные результаты. А ничего более конкретного для жителей Республики, чем дороги пока нет. То, что многие дома недостроены, беженцы живут в общежитиях – это, конечно же, проблема, которую надо решать. Но здесь круг заинтересованных лиц ограничен. Тогда как разворошенные улицы и тротуары стали уже тем маркером, который характеризует эффективность работы Правительства. Не надо забывать и то, что одним из факторов  возникновения  негатива  по отношению к прежней власти стали именно городские коммуникации. Эта же проблема стоит  и  перед  новой  властью.  Восстановят центральные улицы – власти плюс. Не получится, то даже те объективные причины, которые этому помешают, не защитят власть от критики и недовольства.

На сегодня уверенность в том, что Правительство сможет достичь результатов, пока есть. Наверное, впервые в РЮО кабинет министров возглавляет человек, умение и опыт которого пришлись как нельзя кстати. Именно строитель, занимающийся возведением жилья и дорог, теперь возглавляет экономическую составляющую страны. Единственное, что смущает – так это некоторая мягкость стиля руководства Р.Хугаева. Во всяком случае такое ощущение возникает судя по телевизионным репортажам. Не радует и то, что иногда главе Правительства бывает непросто собрать даже представителей строительных организаций. Порой бывает откровенный саботаж. Очевидно, надо будет учитывать, что в РЮО едва ли будут работать обычные схемы взаимоотношений государства и частного строительного сектора.

Пока что срок реконструкции центральных улиц столицы Республики – октябрь месяц это срок не только для подрядчиков, но, прежде всего, для самого Правительства. Для самого Р. Хугаева это та осень, когда ему придется считать цыплят. И всем нам будет только в радость, если цыплят (в нашем случае улиц) будет как можно больше…

 

Л.Джиоев

 

Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25 июня 2012 16:33

Будем посмотреть ,на сколько профессионально  в наших условиях справиться Р.Хугаев.
А пока ,прошу прекратить работы по сливу фекальных отходов в Лиахву.


--------------------
25 июня 2012 17:07

че, никто  не откажется от слива фекалий в лиахву- куда их девать? в подарок от бронцева, которому джабелич  " мешал " работать -эта басня  кажется понравилась всем . выход один:не  пускать детей  купаться

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия