В Южной Осетии определились финалисты конкурса «Стъалыты ферттывд»

14 мая 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2379 просмотров]
Конкурс талантливой молодежи Южной Осетии «Стъалыты ферттывд» подошел к концу. Вчера компетентное жюри определило 16 финалистов - по четыре участника в каждой номинации.

Государственная радиостанция «ИР» объявила о небывалом для нашей Республики конкурсе осенью прошлого года. При поддержке Министерства образования Южной Осетии все республиканские школы были оповещены об отборе юных дарований. Самые смелые и талантливые девчонки и мальчишки в возрасте от 13 до 17 лет большим потоком хлынули на кастинг. За один день комиссия прослушала более 130 человек, допустив к участию в конкурсе почти всех претендентов. Номинация «Выразительное чтение» включила в себя самое большое количество конкурентов. Немало было и вокалистов. Номинации «Музыкальный инструмент» и «Юмор» собрали совсем немного претендентов на статус победителя.
Первый тур игры прошел в конце прошлого года. В течение месяца школьники выкладывались на полную силу, но, к сожалению, больше половины из них не смогли пробиться в следующий тур. 23 апреля 2012 года ознаменовалось продолжением конкурса. В борьбу за призовые места первыми вступили участники в номинации «Выразительное чтение». Каждый вечер в течение недели полсотни школьников со всех уголков Республики демонстрировали свое умение искренне, проникновенно и красиво декламировать не только творения известных осетинских поэтов и писателей, но и свои собственные произведения. В окружении камер, в освещении софитов, под взором строгих судьей нелегко было не разволноваться. Для большинства участников это был первый в жизни опыт теле - и радиовыступлений. После непростых судейских решений определились четыре финалиста в номинации «Выразительное чтение». Кочиева Олеся, Кабулова Зарина, Кокоев Сослан и Кочиева Аиша – настоящие мастера художественного осетинского слова.
Самых талантливых конкурсантов отбирала коллегия компетентных судей во главе с народной артисткой и поэтессой Людмилой Галавановой.
Следующим по накалу страстей и по массовости участников была номинация «Вокал». В певческой четверке единовластие девушек. Габараева Кристина, Елбакиева Диана, Кабулова Фатима и Тхелидзе Анна в финале конкурса.
В финале номинации «Игра на музыкальном инструменте» оказались виртуозные умельцы в обращении с доули(барабан): Кумаритов Мельс, Дудаев Константин и Дудаев Сослан. Тройку победителей в этой номинации украшает еще одна победительница в этой категории - гармониста Хубулова Милана.
Конкурсные дни завершала самая веселая номинация - «Юмор». Здесь призовые места заняли: Хетагуров Олег, Тотоева Линда, Баззаева Аманда и Гергаулова Лаура.
13 мая во время финального концерта все 16 финалистов были награждены статуэтками, подтверждающими их звездный статус, грамотами, памятными подарками от организаторов, а также сюрпризами от мобильного оператора ЗАО «Остелеком».
Проект «Стъалыты ферттывд», собравший талантливых детей Республики, стал большим событием осени прошлого года и в апреле текущего года получил свое долгожданное продолжение. Конкурс проходил в прямом эфире радио и телевидения, каждый вечер жизнеутверждающая мелодия, написанная специально для конкурса, открывала программу, после начинались выступления участников. Безусловно, было много нареканий: многие высмеивали технические недоработки, другим не нравился уровень осетинского языка, иные осуждали судейские решения, но главное – его смотрели, смотрели почти все. Возможно, конкурс собрал бы куда больше участников, однако возрастные рамки были ограничены.
«Стъалыты ферттывд» - это массовый проект, нацеленный на раскрытие возможностей и потенциала республиканской молодежи, а так же способствующий развитию и сохранению осетинского языка, поскольку все программы велись исключительно на осетинском языке.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Куплю недорого старую черепицу .+7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан