Качество питьевой воды в Цхинвале не соответствует санитарным нормам

7 мая 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2369 просмотров]

Результаты исследования качества поступающей в столицу Южной Осетии питьевой воды позволяют говорить о ее не соответствии санитарно-эпидемилогогическим требованиям. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева.

«В соответствии с результатами исследований, которые проводили наши специалисты, качество поступающей в Цхинвал по водопроводным сетям питьевой воды по бактериологическим показателям не соответствует установленным требованиям в 89 % случаях, а по химическим - в 35%. Такую воду нельзя употреблять без предварительного кипячения», - сказала Кочиева.
По ее словам, подобная ситуация не может не вызывать опасения.
«Городские водопроводные и канализационные системы устарели и там регулярно случаются утечки и различные аварии, которые судя по поступающим в наш Комитет многочисленным жалобам граждан не устраняются своевременно водопроводными службами, - продолжила собеседница агентства. - Поэтому в коммуникации, по которым подается вода, попадают различные нечистоты и грязь, что естественно сказывается и на качестве питьевой воды, делая ее небезопасной для здоровья при употреблении в некипяченом виде».
Руководитель Комитета также отметила, что эпидемиологическая ситуация усугубляется постоянными перебоями водоснабжения города.
«В некоторые районы вода не подается в течение длительного периода времени. Люди испытывают нехватку воды. А впереди лето, жара. Все цхинвальские улицы перекопаны и поэтому в городе очень много пыли», - добавила она.
Люди, по словам Кочиевой вынуждены привозить воду из родников, которые находятся на окраинах города и вблизи него.
«Поэтому мы регулярно проверяем также и соответствие качества воды этих источников установленным нормам», - пояснила руководитель Комитета.
По ее словам, в результатам проведенных недавно исследований, вода из родниковых источников которые находятся по улице Чочиева и в районе бывшего черепичного завода в городе Цхинвал, а также в селах Тбет и Прис не соответствует санитарным нормам.
«Установленным нормам соответствуют пробы взятые из родниковых источников которые находятся на улице Братьев Остаевых, в районах Текстильной фабрики и Царз в городе Цхинвал, а также в близлежащих селах Хетагурово, Ачабет, Тамарашен», - добавила собеседница агентства.
Она также отметила, что состав и качество воды указанных источников периодически меняется.
«Это зависит в частности и от объемов выпавших осадков, так как эти источники являются поверхностно расположенными, - пояснила Кочиева. - Поэтому мы будем регулярно проводить исследования проб воды из этих родников и доводить эту информацию до населения через СМИ».
Глава Комитета отметила, что в целях профилактики случаев заболевания детей от употребления некачественной питьевой воды, всем организациям в ведомственном подчинении которых находятся дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, а также учреждениям обеспечивающих их водой были разосланы соответствующие рекомендации и предписания.
Она также добавила, что в ближайшие дни сотрудники вверенного ей Комитета начнут проверять и качество источников воды в сельских районах Республики.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 мая 2012 23:33

Ясное дело))) Америку открыли))


--------------------
8 мая 2012 07:40

А когда оно - качество воды - вообще соответствовало санитарным нормам?? Не помните, ещё в Советские времена вода была с водорослями и илом??

8 мая 2012 13:54

ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!!!!! wink wink wink

8 мая 2012 14:27

Цитата: Ибрагим Джиоев
ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!!!!!

Поинтересуйся у старожилов, какая вода текла из кранов в восьмидесятых  годах, особенно после дождя и как её  подавали тоже по часам - только у коренных цхинвальцев, а не у понаехавших отовсюду.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан