Познавательная прогулка

26 апреля 2012 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2005 просмотров]

Познавательная прогулкаВчера я только познакомилась с Дядей Володей - просто так, встретив на улице, не дожидаясь, чтобы нас представили друг другу. Это известный человек в республике благодаря телевидению, большой специалист в области флоры и фауны, прекрасный человек, истинный цхинвалец (даже сталинирец!). Мы проболтали часа полтора кряду, стоя на довольно пыльной и шумной улице Ленина (проспект А. Джиоева). Я непрестанно задавала ему накопившиеся за 2 года вопросы о птицах, растениях и явлениях природы Южной Осетии. А он с радостью мне отвечал и удивлялся, что мне это интересно и я провожу параллели с Карпатами и Крымом. Как оказалось, отец Владимира Николаевича воевал в Карпатах и рассказывал сыну, что чувствовал себя там как дома.

Окрылённая знакомством и новыми знаниями, я буквально взлетела на Згудерский склон и стала внимательно изучать флору цхинвальских окрестностей: крошечные яркие цикламены, редкие ирисы, мышиный гиацинт, жёлтый глянцевый чистяк, который мы в детстве называли лютиком, остролистый гусиный лук, цветущий кизил с нежным весенним ароматом, а ещё великолепный и загадочный морозник - его прекрасные зеленовато-белые цветки прячутся среди колючих кустов на склоне и прямо просятся стать героем фотосессии. Я будто парила над городом, освещённым закатными лучами, вдыхала чистый воздух сосновой рощи и радовалась, что не одна, потому что там занималось довольно много спортсменов. Какие молодцы! Эти молодые люди знают, где можно тренироваться и дышать полной грудью, в то время как город задыхается в пыли и у многих опускаются руки. Значит, не всё так безнадёжно.

И вот на следующий день, в обед, Владимир Николаевич приглашает меня на прогулку в поля - посмотреть, какие птицы уже прилетели, какие растения появились. Я мигом собралась.

Вначале наш маленький отряд по тропе идёт по склону Дубовой рощи, а когда деревья заканчиваются - оказываемся на опушке и наслаждаемся пением щеглов. Их много, они вначале беспокойно разлетаются, а затем привыкают к нашему присутствию где-то внизу и рассаживаются на проводах, будто нотки. Мы смогли полюбоваться ими в бинокль, рассмотреть их нарядное оперение, послушать весёлое пение.

Проходим сквозь остов недостроенного (ещё в 1980-х годах) университета и оказываемся на поле, где мирно пасётся стадо мохнатых коров - это они ещё не сбросили зимний "костюм". Коровы поедают первую травку, а возле их морд порхают прекрасные жёлто-чёрные трясогузки, по пять или семь сразу. Удивительное зрелище, ведь мы привыкли к бело-серым трясогузкам, а таких жёлтеньких я наблюдала на Большой Лиахве, возле плотины. Но никогда не была так близко к ним. Дядя Володя тут же задал нам вопрос на сообразительность - что делают птички рядом с коровами? Оказывается, они ловят мушек и букашек, которых поднимают из травы бурёнки.

Дальше идём по полю, замечаем первоцветы. Дядя Володя интересно рассказывает, как они называются по-латыни и с чем связано их название - это может быть и форма цветка или клубня, и какие-то ассоциации с мифическими существами. Ловлю себя на том, что очень хочется соответствовать - немедленно броситься к справочникам и уточнить, вспомнить, узнать мифы Древней Греции. Это ли не чудо общения! Когда ты, безусловно, обогащаешься, впитывая впечатления и знания.

И вот мы в пойме небольшой журчащей речки, по сути - ручейка, который можно переступить. Но по всему видно, что неделю назад это был довольно бурный поток и его талые воды пронеслись здесь с недюжинной силой. А на берегах, в низине, сейчас распускаются нежные примулы нескольких оттенков: от бледно-розового до сиреневого; маленькие, но яркие и ароматные фиалки; небесно-синие перелески и неотразимый величественный морозник. Я восторгаюсь этим цветком, потому что открыла его для себя в прошлом году и не могла налюбоваться. А вот сейчас мне о нём всё рассказал дядя Володя. Вот ведь какая красота нас окружает в природе!

И когда начался небольшой дождик, ещё светило солнце. Об этом явлении говорят - царевна плачет. А затем дождь раззадорился и полил серьёзней, но мы спрятались в небольшом шалаше и переждали его, угощаясь тропическими бананами и осетинскими яблоками.

Дальше наш путь пролегал полевой дорогой, обсаженной густо когда-то роскошными тополями, которые создавали ветрозащитную полосу, входящую в систему подобных полос и защищающую не только поля, но и город от юго-западных ветров. Мы наблюдали за первыми проснувшимися ящерицами, видели лисью нору, рассматривали необычные грибы на деревьях и поражались, как жестоко кто-то спиливает тополя, выжившие после страшной продолжительной войны. Зачем? Ведь полоса посажена, чтоб защищать землю. На дрова тополь не годится, для строительства - тоже. Вопрос риторический. Просто надо по-хозяйски относиться к родной земле.

Вновь пересекая поле, разбитое на огороды, мы увидели могучий одиноко стоящий дуб. Под ним стол и груда камней. Не удивлюсь, если это место почитается как святое. Потому что старое дерево - уже памятник природы. А если бы оно смогло поведать, свидетелем каких событий ему довелось быть… Дядя Володя говорит, что под дубом он неоднократно встречал ласку - такой зверёк из рода куньих. Но мы решили не испытывать судьбу. Зато возле речушки мы встретили кулика. Он заметил нас издалека, забеспокоился и с криком полетел вдоль ручья. Правда, потом быстро вернулся, но спрятался от нас. Так мы его и не разглядели…

Мы ещё долго шли полями и холмами, замечая нерастаявший снег на склонах и в канавах (а в городе снега уже нет давно). Перескакивали через ручейки, наблюдали за сорокой, чёрными дроздами, слушали овсянку, любовались видами города, раскинувшегося в долине. И вот перед нами предстала на фоне заснеженных вершин грозная когда-то башня на окраине села Кусрет. Она и сейчас выглядит величественно, хотя время её не пощадило. В цокольном этаже башни устроено помещение без окон, очевидно, здесь хранились припасы, а на верхних этажах в моменты опасности размещались защитники твердыни, вели наблюдение через бойницы или оказывали сопротивление врагу. Сохранились машикули и грациозные зубцы, украшавшие некогда это неприступное, но красивое родовое сооружение, которым по праву гордились и строители, и владельцы башни, укрывавшей за своими неприступными стенами защитников и мирное население в случае нападения недругов.

Рядом с башней стоит разрушенный, некогда прекрасный храм. Перекрытия его давно упали, но сохранились стены, сложенные из ракушечника и красного туфа. По тому, как мастерски отёсаны камни, выбиты колонны и полуарки, можно судить, с какой любовью возводили церковь древние строители. В её стенах и сейчас чувствуется благоговение. Мы будто прикасаемся к старине, к великому наследию прошлых эпох. А руины храма - уже сами по себе памятник, потому что о многом говорят его камни.

Вокруг крепости и церкви сейчас расположено сельское кладбище. Мы отдохнули на лавках под навесом, обменялись впечатлениями и двинулись по направлению к городу. Не всё так просто оказалось по дороге домой. Пришлось форсировать мелиоративный канал по трубе и долго брести среди огромных куч строительного мусора, прежде чем мы оказались в Дубовой роще, уже на северной её окраине. Очень хочется посмотреть в глаза тех людей, кто отдал распоряжение свозить сотни тонн мусора сразу за околицу города. Разве можно так относиться к ближайшим окрестностям столицы республики? Пусть этот вопрос и останется без ответа - не это цель моего "репортажа", но очень обидно за всех горожан.

Я же хочу сказать, как много прекрасного в каждом времени года, как много открытий можно сделать на простой прогулке, как замечательно, что в Южной Осетии неповторимая природа, интересные памятники истории и есть великолепные люди, общаясь с которыми можно наслаждаться и узнавать столько нового. Таким глубоким и неисчерпаемым собеседником для меня стал Владимир Николаевич Габаев. Огромное ему спасибо за большое дело просветительства, которое он несёт своими знаниями в авторской передаче на Республиканском телевидении, на занятиях со школьниками. У него большие планы, как сделать родную землю ещё краше. Таких подвижников надо поддержать.

Я же с нетерпением буду ждать его приглашения на прогулку по окрестностями Цхинвала.

Наталья ОБОЛЕНСКАЯ

 

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан