Комитет ГД призвал Грузию отменить закон об оккупированных территориях

2 марта 2012 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5030 просмотров]

Комитет ГД призвал Грузию отменить закон об оккупированных территорияхВ Госдуме рады возможности восстановления дипотношений и взаимного безвизового режима с Грузией, но призывают официальный Тбилиси скорейшим образом отменить законы "Об оккупированных территориях".

МИД РФ заявил, что Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения, разорванные в августе 2008 года после войны в Южной Осетии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию.

В связи с решением президента Грузии Михаила Саакашвили отметить визы для россиян в Москве напомнили, что на территории Грузии все еще продолжается действие закона "Об оккупированных территориях", каковыми в Тбилиси считают две бывшие грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию.

Как заявил журналистам в пятницу глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, позицию МИД РФ "можно только приветствовать".

Однако он обратил внимание на оговорку к заявлению внешнеполитического ведомства, касающуюся безопасности россиян в Грузии.

"Действительно, отменив в одностороннем порядке визы, президент Грузии Саакашвили как-то забыл о своих же законах, карающих за посещение Абхазии и Южной Осетии. Мы столкнулись с этими антидемократическими нормами даже в рамках взаимодействия по линии ПАСЕ, когда нашего бывшего коллегу Сергея Маркова, обладавшего тогда парламентской неприкосновенностью, просто не пустили на заседание юркома в Тбилиси. А что ждать простым гражданам?", - отметил депутат.

Он призвал официальный Тбилиси "за "А" сказать и "Б" и отменить этот дискриминационный закон, "чтобы россияне, посещавшие черноморские курорты и ступившие при этом, в частности, на абхазские земли, вдруг не оказались в тюрьме или должниками грузинской казны".

"Именно об этом предупредил МИД РФ", - напомнил он.

Саму возможность налаживания отношений между Россией и Грузией, по словам Слуцкого, "можно считать большим плюсом".

"От политических игр и провокаций пострадали наши народы, наши соотечественники. Ради их интересов и для защиты их прав Россия стремится и будет продолжать стремиться восстановить комфортный уровень межгосударственного диалога", - заключил Слуцкий.

При этом в пятницу вечером заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе сообщил, что Грузия не восстановит дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Источник - РИА Новости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 марта 2012 00:38
Грузия не отменит закон "об оккупированых территориях",Россия не отзовет признание РЮО и Абхазии.это тупик.но из каждого тупика можно найти выход,если пойти назад.не даи Бог
3 марта 2012 11:22

Не думаю что Грузии пойдёт на такой шаг.

3 марта 2012 11:34

Никогда Грузия не признает себя виноватой в каких-либо преступлениях. Этого генетические аферисты, всю жизнь выглядят пострадавшими, все им должны, и все кругом виноваты перед ними, даже те, кто лежит в земле и принявшими мученическую смерть от грузинских нелюдей!Осетины и абхазы виноваты в том, что они существуют-дело грузин сделать так чтобы их не было. Известно"нет человека-нет проблемы". вот эту задачу пытаются в течение столетий решить пришельцы грызуны с народами, которые живут тут испокон веков...Закон они ни за что отменять не будут.И все об этом знают, даже те, кто это предложил...

3 марта 2012 22:02
zikara, откуда у тебя такой пессимизм? Пути назад нет, а тупик создался у грузии, просто они мастерски умеют включать дурачка.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан