Евгений Шевчук: Большинство граждан Приднестровья не считают себя частью республики Молдова

1 марта 2012 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3604 просмотра]

Евгений Шевчук ответил на вопросы журналистов информационного интернет-ресурса «Adevarul» по всему комплексу молдо-приднестровских взаимоотношений. 

1. Следующая встреча официальных переговоров в формате «5+2» будет проходить в феврале 2012 года. Как Вы готовитесь к этим переговорам? 

Готовимся. Одно из первых принятых решений было направлено на упрощение режима пересечения границ для граждан ПМР. Затем Приднестровье сделало шаг по снятию 100% таможенной пошлины на ввозимые молдавские товары, дабы создать конкурентные условия, которые позволят в конечном счете делать выбор гражданам, какие товары покупать на внутреннем рынке.

Напомню, что на встрече в Одессе были достигнуты договорённости о продолжении работы экспертных групп по железнодорожному транспорту и связи, и, не откладывая в долгий ящик, эти совместные группы уже приступили к работе. Тирасполь является приверженцем тактики «мелких шагов» в процессе разблокирования экономического взаимодействия между берегами Днестра. Надеюсь, что и эта встреча, на которой будут затрагиваться более сложные вопросы, принесёт положительный результат.

2. Как Вы думаете, какова в общем судьба переговоров в формате «5+2»? 

Говорить о каком-то итоге сегодня слишком рано. Но хочется надеяться, что за столом переговоров нам удастся выработать соглашения, благодаря которым весь клубок накопившихся проблем, которые касаются жизни наших граждан и работы экономических агентов, начнет постепенно распутываться.

2012 год будет посвящен решению конкретных накопившихся проблем между Молдовой и Приднестровьем, ещё много нерешённых вопросов в сфере работы финансовых систем наших стран, культурного обмена, иных взаимодействий. Хотелось бы упростить процедуры, мешающие жизни обычных граждан. Если цель – созидание, создание условий, выстраивание добрососедских отношений, решение конкретных проблем жителей Молдовы и Приднестровья, то мы за такие переговоры.

Я сторонник расширения диалога со всеми заинтересованными сторонами. Но главное, чтобы формат паритетно помогал решению тех или иных вопросов, а не препятствовал им. Поэтому мы и выбираем тактику «мелких шагов» по направлению решения тех вопросов, о которых я уже сказал и которые в течение более 20 лет оставались нерешенными.

3. Что Вы думаете о возможном участии Румынии в этих переговорах? 

Я не думаю, что на сегодняшнем этапе есть смысл расширять формат переговорного процесса. 

4. На данном этапе, какими Вам кажутся отношения между официальными лицами Тирасполя и Кишинева? 

К сожалению, приходится констатировать, что пока в Республике Молдова нет авторитетного политического лидера, который представлял бы в целом молдавское государство. Сегодня мы наблюдаем разношерстность политических взглядов. Каждая из представленных в Молдове политических сил демонстрирует свое видение вектора отношений молдавского государства с Приднестровьем. Поэтому для налаживания конструктивных отношений требуется хотя бы наличие легитимно избранного руководителя Республики Молдова. 

5. После официального вступления в должность Президента ПМР, кто-то из официальных лиц Кишинева Вас поздравил? 

Таких поздравлений я не получал.
6. Власти Кишинева утверждают, что ПМР не будет признана никем, даже Россией. На что Вы полагаетесь, когда утверждаете, что Приднестровская Молдавская Республика будет независимой? 

Я полагаюсь на мнение народа Приднестровской Молдавской Республики. И в принятии государственных решений, и выстраивании внешнего вектора развития мы будем руководствоваться этим мнением. А оно сегодня остается неизменным и заключается в продолжении курса на независимость и признание. Это мнение нашло отражение и в Конституции ПМР и было четко озвучено на референдуме 2006 года.

7. Что Вы думаете о возможном воссоединении двух берегов Днестра? Какой статус Приднестровья Вы бы выбрали в этих условиях? 

Решение о создании приднестровского государства, отдельного от Республики Молдова, возникло исключительно по инициативе граждан, отстаивавших свое право на свободное и самостоятельное развитие. И, как я уже отметил, это народное мнение закреплено сегодня Конституцией ПМР, нормам которой мы следуем и намерены следовать и в дальнейшем. По-прежнему непоколебимыми остаются результаты референдума 17 сентября 2006 года, где граждане Приднестровской Молдавской Республики четко расставили приоритеты и высказались за независимость своего государства. Это решение народа и я как Президент Приднестровской Молдавской Республики буду его реализовывать. А решение вопроса об изменении статуса Приднестровья исключительно в компетенции самих его граждан.

8. Большинство граждан Молдовы видят свое будущее в Евросоюзе. Вы планируете что-то предпринять в данном направлении?

Большинство граждан Приднестровья не считают себя частью Республики Молдова. 

9. В каких отношениях Вы с Игорем Смирновым? 

В ровных.

10. Многие экономические агенты из Приднестровья жалуются, что вынуждены регистрироваться в Кишиневе для различных операций. У Вас есть другое решение для того, чтобы экономические агенты вышли на рынок Европы и Америки? 

Схема по регистрации приднестровских хозяйствующих субъектов была надумана и навязана Приднестровью. Цель – создать экономические предпосылки для политического подавления Приднестровской Молдавской Республики и понуждения принять выгодное Молдове политическое решение, а также распространить законодательство Республики Молдова на территории ПМР. Создание этой схемы в 2006 году привело, как известно, к негативным последствиям в экономике, которые отразились, прежде всего, на простых гражданах. Проблемы, конечно, ощущают экономические агенты Приднестровья. Но мы намерены изменить ситуацию, используя площадку переговорного процесса. Мы надеемся найти понимание в решении вопроса об упрощении экспорта приднестровской продукции у молдавской стороны. Нам необходимо уходить от нагнетания и развития конфронтационных, а переходить к выстраиванию добрососедских и взаимовыгодных отношений. 

11. Что мешает возобновлению железнодорожного грузового сообщения? 

На сегодняшний день мешает политизация самого вопроса. Но снимать его с повестки дня мы не намерены, поскольку решение проблемы грузовых перевозок напрямую влияет на активизацию торговых отношений, которая необходима Приднестровью для стабилизации экономической ситуации. 

12. Долг в 3 миллиарда долларов за газ по документам – долг MoldovaGaz, но всем известно, что, на самом деле, это долг Приднестровья. У Вас есть какое-то решение данной проблемы?

На сегодняшний день это острая проблема. Но у нас есть концепция ее решения. Она сводится к тому, что в перспективе мы расширим возможности экономики Приднестровской Молдавской Республики, что позволит нам постепенно рассчитываться с Россией за потребленные энергоносители.  

Хочу добавить, что проблема взаиморасчета за потребленный российский газ – это компетенция Правительства ПМР и этот вопрос – в числе приоритетных задач нового коллегиального органа Приднестровья.

13. Что произойдет со стационарной телефонной связью, приостановленной еще в 2004 году? 

Этот вопрос затрагивает значительное число жителей Приднестровья, у которых есть родственники, знакомые и друзья в Молдове. Считаю, что препятствий в процессе коммуникации между людьми на обоих берегах Днестра быть не должно. Для этого мы предпримем необходимые меры. Я надеюсь, для решения этого вопроса Республика Молдова не будет выдвигать предварительные условия, и связь будет восстановлена. 

Добавлю, что по вопросу восстановления стационарной телефонной связи уже начали работу рабочие группы. Об этом была договоренность еще в Одессе. К чему в итоге придет эта рабочая группа – покажет время.


http://www.olvia.idknet.com/ol238-02-12.htm

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан