На строительстве второй ступени каскада Зарамагских ГЭС идет проходка 14-километрового деривационного туннеля

28 июня 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2922 просмотра]

На строительстве второй ступени каскада Зарамагских ГЭС идет проходка 14-километрового деривационного туннеляНа деривационном канале строящегося каскада Зарамагских ГЭС, возводимого ОАО «РусГидро» в Северной Осетии, проведена сбойка между третьим и четвертым забоями. Горнопроходчикам удалось соединить второй отрезок протяженностью 3080 м.

Это уже вторая сбойка на не имеющем аналогов в Европе деривационном канале протяженностью почти 14,5 км, проходящем внутри скал. Ранее сбойка проходила между седьмым и восьмым забоями, в непосредственной близости от основного энергоузла каскада Зарамагских ГЭС.

Около 10 месяцев горнопроходчики шли навстречу друг другу, преодолевая сложные участки горного рельефа и постоянное просачивание грунтовых вод. Отклонение от намеченного маршрута проходки составило всего 18 см. Для того, чтобы преодолеть последние 1,5-2 метра, взрывникам пришлось произвести подрыв, эквивалентный 180 кг тротила. Спустя полтора часа после взрыва, когда угарный газ и пыль вышли по вентиляционной трубе, шахтеры смогли зафиксировать успешное завершение очередного этапа работ.

«Это еще одна большая победа гидростроителей, нами перевернута очередная страница строительства каскада Зарамагских ГЭС. Сбойка проведена классически, по канонам горнопроходческого дела, - отметил главный инженер ОАО  «ЭСКО ЕЭС»» - «Управление строительства Зарамагских ГЭС» Александр Босиев.

Проходческие работы в забоях №№3 и 4 начались еще в 80-е годы прошлого столетия и в те времена не раз останавливались по причинам нестабильного финансирования.

После образования в 2000 годуОАО «Зарамагские ГЭС» и передачей его в 2005 году в управление ГидроОГК (ныне РусГидро) положение на стройке кардинально изменилось. Увеличился объем инвестиций, а с ним и объем производимых работ.

В сентябре прошлого года началась выработка оставшихся 770 метров на указанном участке тоннеля. В среднем в течение одного дня горняки проходили по 2 метра твердых горных пород. К этому времени в общей сложности пройдено порядка 10 км деривационного тоннеля.

«Теперь нам предстоит завершить проходку на самом сложном и ответственном участке длинной 6,5 км. Из них уже пройдено около двух километров. Этот этап работ планируется завершить в течение трех лет», - сообщил Александр Босиев.

Деривационный тоннель представляет собой уникальное гидротехническое сооружение шириной 4,5 м и высотой 5 м. По нему вода из Головной Зарамагской ГЭС будет поступать в бассейн суточного регулирования (БСР) Зарамагской ГЭС-1, расположенный между горными населенными пунктами Мизур и Бад Алагирского района. Пропускная способность безнапорного деривационного тоннеля 65 м3 в секунду. Четырнадцатикилометровый путь вода будет преодолевать за 80 минут.

 

Пресс-служба "РусГидро"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия