«Матерям Беслана» переданы документальные книги о Бесланской трагедии

29 мая 2011 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3712 просмотров]

«Матерям Беслана» переданы документальные книги о Бесланской трагедии26 мая Беслан посетила делегация общественности Южной Осетии во главе с летописцем новейшей истории Осетии Алексеем Маргиевым. В составе делегации были уполномоченный по делам религии при президенте РЮО Соня Хубаева, председатель Союза журналистов РЮО, начальник информационно-аналитического отдела парламента РЮО Батрадз Харебов, историк Юза Плиева, пресс-секретарь госсоветника президента РЮО Салима Котолова и другие.


Состоялась встреча делегации с руководством организации «Матери Беслана» во главе с Сусанной Дудиевой, в ходе которой официально были переданы документальные книги Алексея Маргиева о Бесланской трагедии 2004 года.


Среди них – «Периодическая печать о трагедии школы №1 города Беслана» (в 21 томе), «Скорбь и боль Беслана», «Приговор последнему террористу».


«Это тот случай, когда время не лечит. Чем больше проходит времени, тем чаще возникает вопрос: "Можно ли было предотвратить эту трагедию? А если можно, то какими средствами?". Тяжело смириться с тем, что невозможно ничего изменить», - сказал на встрече председатель Союза журналистов РЮО Батрадз Харебов.


В свою очередь, Алексей Маргиев подчеркнул, что трагедию первой школы города Беслана воспринял с глубокой болью, и подумал, что мог бы сделать, чтобы облегчить работу исследователей этой страшной трагедии.


«Думаю, что этот сборник в некоторой степени облегчит работу тем, кто в будущем станет возвращаться к причинам и следствиям этого чудовищного преступления», - сообщил Маргиев.


Все эти семь лет, по словам Сусанны Дудиевой, которые мы живем после Беслана, мы очень много взывали к осетинской интеллигенции, к осетинским лидерам, к старейшинам, и просили дать свою оценку Бесланской трагедии…


«Очень тяжело жить… Из всей осетинской интеллигенции Вы – первый человек, который для осетинской истории разложил все по полочкам. Вы это сделали, собрали, сделали эту большую работу. Вы – один из тех, кто делает нас из людей осетинской национальности осетинским народом», - сказала Сусанна Дудиева.


Отметим, что Алексей Маргиев является также автором ряда книг о событиях в Северной Осетии в 1992 году – всего в 180 томах.


Несколько томов он посвятил творчеству и жизни Васо Абаева и Коста Хетагурова.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия