Осетия, которую мы не потеряли

17 ноября 2010 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5520 просмотров]

Осетия, которую мы не потерялиА ангелы все летят и летят... Эта картина будет всегда стоять перед глазами: молодая женщина подметает вокруг каменного надгробия, потом тщательно моет вокруг так, как бы она мыла пол в комнате своего ребенка. До боли буднично... А он, ее бесценный малыш, вот - совсем рядом, летит вместе с другими ангелами. И будет лететь так вечно.

Это «Город ангелов» в Беслане, где похоронены дети, погибшие во время того страшного захвата школы. В своей поездке в Северную и Южную Осетию мы, архангельские журналисты, сначала попали именно в этот город. Потом мы пойдем в школу, вернее, в то, что от нее осталось. Кругом бутылочки с водой, цветы, посреди спортзала, где принимали мученическую смерть самые невинные, - большой православный крест.

А затем поедем в Цхинвал. И первое, что увидим возле пятой школы - это кладбище, где похоронены погибшие в войне десятилетней давности. И там тоже много детей. В том числе и совсем маленьких - вот с надгробия смотрит веселый малыш полутора лет. А надгробия эти в большинстве своем снова расстреляны - уже в войне 2008 года. Мертвым не больно, но живым невыносимо.

Почему дети и смерть всегда рядом? Незащищенные и открытые миру?

Человек, прошедший Беслан, раненный там, рассказывал нам, что после этой трагедии решил принять православие, а ведь он и все его предки были мусульманами. И решение ему это далось нелегко. Много добрых слов он сказал о вере своих предков. Он говорил, что в исламе многое держится на законе, который нарушать нельзя. И тогда будет порядок. Главная же христианская заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душой, всей крепостью своей и ближнего своего, как самого себя». Любовь выше закона - не убивают и не воруют не потому, что боятся последствий, а потому, что, по сути, не могут этого делать.

В Осетии - и Северной и Южной основная религия - это православие. И любви там очень много. К Богу, к своим святым местам, к своим старшим и младшим, к своим предкам. Любовь эта большая и искренняя. Да и осетинская земля как намоленная икона. А везде столько боли... И кажется все это так неправильно, так несправедливо - ведь эта всепоглощающая Любовь должна оберегать и защищать. А сам край - истинно райский уголок. Но почему так - нам, видимо, не понять и не ответить. У осетинского народа свой крест, и он несет его достойно.

Но и мы можем облегчить хоть немного его участь. Собственно говоря, что и сделали люди, собравшие деньги на восстановление школы в Цхинвале...

Дорога к школе

Конечно, эта школа нас интересовала больше всего. Потому что люди со всей области на ее восстановление давали свои деньги с открытым сердцем. И были очень разочарованы, когда узнали, что возбуждено уголовное дело по статье «халатность» на заместителя губернатора Сергея Молчанского, который курировал строительство, и, как говорилось в следственных документах, деньги были фактически утрачены. Речь шла о 52 миллионах из 80 собранных. Было много слухов, и самое правильное в этой ситуации - поехать и посмотреть. Поскольку дело очень резонансное, в Цхинвал поехали журналисты нескольких ведущих изданий области: газет - «Правда Севера», «Архангельск», «Бизнес-класс», «Северный рабочий», «МК в Архангельске», агентств - «Двина-информ», «Регнум», «Росбалт». Ведь известно, что призраки видят в одиночку - всем одно и то же показаться не может.

Школу мы увидели. Красивую, современную, в классах, которые оборудованы тоже на деньги, собранные в Архангельске, уже второй год занимаются дети, контрольные пишут в тетрадях, изготовленных на АЦБК, - их экономят, скоро они заканчиваются. И, как сказала Аза Александровна Бестаева, директор школы: «хоть немножко попользовались, и то хорошо». Мы много раз слышали «спасибо» в адрес всех жителей области, и благодарности были очень искренние. Добрым словом вспоминали и Сергея Молчанского - здесь это человек, который восстанавливал школу. И школа почти готова. Построена также отличная котельная, которой школа просто гордится. Даже сооружена стена, которая отделяет школу от кладбища. Остался необорудованным модульный спортзал, хотя он возведен, не установлено оборудование в столовой, хотя оно пришло, также не закончены работы в актовом зале. Довести все до ума берутся местные власти. Но следствие продолжается, что не дает возможности уже теперь закончить работы.

Конечно, было очень приятно видеть эту школу и понимать - благодаря людям из нашей области, может быть, не очень богатым, в этом многострадальном краю разрухи стало чуточку меньше. И столько перестрадавшие дети получили возможность учиться в комфортных условиях.

Но примешивалась горечь. Это о той самой ложке дегтя, которая способна испортить не одну бочку меда. Вы как хотите, но я даже думать не собираюсь, что кто-то посмел специально воровать у детей. У этих детей. Как воровать, видя детскую кровь на стенах? Это за пределами всего...

Почему говорю о воровстве? Ну звучало же в документах прокуратуры - средства утрачены. Конечно, пусть она решает, что же это было. Возможно, после ее проверки сомнения и вовсе развеются - ведь школа восстановлена. Специалисты, которые оценивали ее стоимость, говорят, что при этом потрачено порядка 114 миллионов рублей. То есть, когда возбуждалось уголовное дело, по сведению прокуратуры, недоставало 52 миллионов, сейчас есть излишек более 20 миллионов. За это как раз никто не осудит. Но спросить, почему так вышло, необходимо.

Нет сомнения, что дорога к цхинвальской школе была вымощена благими намерениями. Хотелось и как лучше, и как быстрее. Что, собственно говоря, понятно. Экспертизу разрушенной школы поручили делать специалистам АГТУ. говорят, что специалисты эти хорошие, но у них не было опыта работы в горной местности, тем более в сейсмических условиях. По этому экспертному заключению специалисты «Архангельскгражданпроекта» начали проектировать ремонтные работы. И сразу у них возникло много вопросов. Данных для полноценного проекта не хватало. И многое проектировалось, что называется, по наитию. Поэтому появились неточности в чертежах и схемах.

Сроки подгоняли. Проектировщикам самим пришлось изучать состояние школы. При всеобщей спешке некоторые работы делали до того, как появились чертежи и точные сметы.

Строительство вели разные фирмы. Взаимоотношения с ними строились не всегда гладко - об этом много говорилось в СМИ уже тогда, в процессе работ. Их работы оценивались как некачественные. Полного комплекта документов о ходе строительства школы сейчас на месте нет. Да и вообще точно неизвестно, велся ли в этой спешке журнал производственных работ должным образом.

Со стороны властей Цхинвала контроль за строительством не велся вообще. Об этом нам сказал Доменти Кулумбеков, заместитель председателя правительства Республики Южная Осетия, пояснив, что это было внебюджетное автономное строительство, вмешиваться они просто не могли.

С самого начала строительство курировал заместитель губернатора Сергей Молчанский, он же возглавлял и специальную комиссию, которая должна была распределять и, если по уму, контролировать расходование средств. Я спросила одного из членов этой комиссии - как это происходило. Он сказал: «Я просто поднимал руку, когда озвучивали, какие суммы куда пойдут, а это решал Молчанский. И как бы я или кто иной его проконтролировал?»

И получается, что контроль был выгоден всем, в том числе и Молчанскому, хотя бы для того, чтобы разделить ответственность. А прокуратуре сейчас было бы как легко все проверить! А то пойми - 52 миллиона затерялись среди документальной неразберихи, но на самом деле ушли на стройку? Или было как-то иначе... А если иначе, то откуда они появились, да еще и с избытком?

Кстати, сам Сергей Геннадьевич мог бы многое прояснить в этом деле, мы не раз обращались к нему за комментариями, но он всякий раз воздерживался. Конечно, готовы ему предоставить слово и сейчас.

Думаю, что это наука. Есть такое выражение: «Победителей не судят». Оно не для этого случая. Ведь цель была не самоутвердиться, а помочь. Пусть медленнее, выверяя каждую копейку, но чтобы все наверняка. Тогда у такой победы вырастают крылья.

И еще. Мы слышали много сожалений, что закончилось сотрудничество с нашей областью. Оно тает, как та самая стопочка наших тетрадей. Но ведь можно сделать так, чтобы это стало началом нашей дальнейшей дружбы. Аза Александровна сказала, что их школа хотела бы породниться, например, с пятой архангельской школой. Ведь общение важно не меньше материальной помощи.

Кстати, СМИ писали о рояле, который школе подарил не то Путин, не то Медведев, и который стоит во дворе школы. Директор заявила, что и рояль тоже привезен из Архангельска, он пока стоит в Доме творчества, но школьные двери непременно расширят и его поставят туда, где ему место. Ко всему архангельскому здесь относятся с особым трепетом.

И широкая грудь осетина

Наверное, не ошибусь, если скажу, что из этой поездки каждый из нас вернулся немного другим человеком. Мы видели много боли, разрушенный еще Цхинвал, а также много искреннего гостеприимства. В Цхинвале сейчас живут чуть более 30 тысяч человек, а во всей Южной Осетии порядка 50-70 тысяч. С Северной Осетией ее соединяет лишь тоннель, идущий сквозь перевал...

До сих пор город страдает от недобросовестных подрядчиков: нам рассказывали, как некоторые из них буквально захватывали объекты, начинали работы - на одном, другом, третьем, ни один не доводили до ума, а деньги заканчивались. Ну что ж - Счетная палата им судья. А обычные жители города живут скромно, если не сказать - бедно. В школе обычная зарплата - три тысячи рублей в месяц, самая большая пять тысяч двести рублей. В общем, эта зарплата вообще здесь характерна.

В «нашей» пятой школе, учатся 620 детей. Директор показывала списки - сколько сирот, малообеспеченных, многодетных, больных - в общей сумме получилось, что почти все ученики...

Северная и Южная Осетия входят в крепкий «красный пояс». Так получилось, что в поездке нам очень помогли коммунисты. Североосетинское отделение КПРФ, чувствуется, имеет силу и влияние. Сейчас в регионе объявлен сталинский призыв в ряды КПРФ - на улицах можно видеть красочные баннеры - на одной стороне Геннадий Зюганов, а на другой - сам Иосиф Сталин. Нам рассказывали, что портрет Сталина есть в каждом доме, видели его бюсты, в том числе и на мемориале в честь Победы. Кстати, там нам прочитали известные строчки Осипа Мандельштама: «Что ни казнь у него, то - малина. И широкая грудь осетина». Но здесь они звучат по-иному. Великий земляк, политический деятель мирового уровня. Как не гордиться?

Североосетинские коммунисты, с которыми мы общались на протяжении всей поездки, это преимущественно молодые парни - очень симпатичные, умные, с выраженной гражданской позицией. Они рассказывали, что сейчас в партию и комсомол массово вступает молодежь. Из окна штаб-квартиры отделения КПРФ, которое находится в правительственном здании, развевается красное знамя. Нигде никаких признаков присутствия в регионе «Единой России» мы не обнаружили.

Нам рассказывали страшные вещи о недавней войне. Но все же, помня о ней, хочется думать о мире и надеяться на него. Хотя, чего скрывать - он хрупкий....

Светлана ЛОЙЧЕНКО

 

Правда Севера

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Куплю недорого старую черепицу .+7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан