Гражданское «самосознание», грузино-колумбийские параллели и карта Марадоны

В Грузии на «внутреннем  рынке» явно наметилась нестыковка государственных и народных интересов. К примеру, стали отчетливо слышны негодующие разговоры о чрезмерном американском засилии всех сфер деятельности. Одним из главных камней преткновений пока, правда, стала только улица Джорджа Буша. После августа 2008-го горожане и оппозиция периодически требуют, чтобы имя Буша было стерто с лица грузинской столицы. Вот, оказывается, где все беды зарыты, а не в грузинском идеологическом национализме. Но в любом случае, думается, такой сценарий возможен лишь после ухода Саакашвили. Однако горожане не сдаются и попутно предлагают альтернативы. Так, недавно трое молодых грузинских поэта самовольно переименовали улицу Буша-младшего в улицу Уолта Уитмена. Логика – и тот, и этот американцы, к тому же через пару лет о Буше мало кто вспомнит, а Уитмен – на века. Словом надпись с именем Уитмена на баннере – личном указателе появилась, а портрет самого Буша замазали черной краской. Сделав свое «черное дело», поэты, как и принято, стали читать свои стихи. Аудитория, состоящая в основном из полицейских и журналистов, аккуратно внимала. Стихотворцы выступали то поодиночке, то разом. Кульминацией же этой необычной акции стал момент, когда ее организатор, кстати, гражданин США Ираклий Какабадзе, продекламировал свое программное произведение «Собаки, собаки», которое любезно посвятил министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и министру юстиции Зурабу Адеишвили. Было также заявлено, что Буш – это «исчадие ада», и что Саакашвили, начав войну против Южной Осетии «действует в фарватеры политики Буша». Затем стихоплет, немного пообщавшись с журналистами, самолично отправился к полицейской машине. Вот она высшая точка гражданского сознания. Повыступал против властей, наговорил гадостей и самолично пошел арестовываться. Впрочем, гражданское сознание проявили и полицейские, которые сели в машины и укатили, оставив удивленных и, видимо, разочарованных таким ходом событий организаторов акции у вновь переименованной улицы. Спустя время, Тбилисский городской суд, правда, все же вынес свой вердикт, квалифицировав действия рифмоплетов как «зло-стное неподчинение требованиям полиции», и оштрафовав молодые дарования по 400 лари, хотя видеозапись, где четко видно, как молодые люди сами рвутся в полицейские машины, а те их туда не пускают, была продемонстрирована.

Акцию под условным названием «Уитмен вместо Буша», раскрутили в социальной сети Facebook. Здесь поэты вообще распоясались. Объясняя свои действия, они, для остроты впечатлений, перемешали свою речь ненормативной лексикой. Тут же вспомнили, что в этом году это уже вторая акция протеста против улицы Буша. Первую, весной, организовал режиссер Заза Сванидзе и движение «Присоединяйся». Тогда злосчастный баннер с портретом Буша был заклеен, и на нем появилась карикатура с изображением Буша вкупе с Саакашвили. Ну а для крутизны, у стены, где висит баннер, накидали ношенную обувь. Тогда, кстати, также никого не арестовали.

Вышеупомянутая «нестыковка сознаний» политиков и народа произошла и  ранее, при желании ныне радикального оппозиционера, в прошлом революционной розы Нино Бурджанадзе встретиться с так называемыми беженцами из Южной Осетии. Для солидности и придания веса ее сопровождал борец-чемпион Лука Куртанидзе. Впрочем, и столь грозное присутствие не помогло. «Южные осетины» оказались злобными и негостеприимными. Они стали бросать в госпожу Бурджанадзе камушки и говорить нехорошие слова. Позже она скажет, что это были не беженцы, а переодетые агенты спецслужб.  Представители местных органов власти, в свою очередь, факт безобразного поведения «рядовых беженцев» объяснили тем, что госпожа Бурджанадзе не хочет называть русских солдат оккупантами. Более того, заявила, что это именно Грузия напала на Южную Осетию, но никак наоборот. И тут вспоминается: не та ли эта Бурджанадзе, которая еще недавно готова была отправить одного сына на абхазский фронт, а другого – на югоосетинский?

Но самую сногсшибательную новость выдал все же сам Саакашвили. Не успели Э.Кокойты и С.Багапш проанализировать свой воистину исторический визит в Латинскую Америку, как туда моментально помчался уже и грузинский президент с неистовым желанием восстановить всерьез пошатнувшееся после вышеупомянутого визита политическое статус-кво по отношению к Южной Осетии и Абхазии. Правда, повод для такого скоропалительного полета мог быть только один: просто совпавшая по времени инаугурация президента Колумбии. Оправдывая свои малопонятные телодвижения (ведь официального приглашения на инаугурацию Грузия не получала, а посему Мишико здесь был натуральным сампришелом), на празднестве Саакашвили заявил, что у Грузии и Колумбии много общего(!). Такое заявление вызвало нездоровый ажиотаж уже среди грузинских наркоманов.

Понимая, что своим бездумным визитом он только усугубил положение, Саакашвили решил перебить хотя бы карту Марадоны – узнав, что великий футболист собирается посетить Южную Осетию (его приезд, в итоге, по ряду причин был перенесен), Саакашвили срочно принимает решение и дает распоряжение организовать футбольный турнир, которому присваивается имя Пеле. Говорят, футбольный король вроде даже дал согласие, чтобы турнир носил его имя, но на просьбу Грузии приехать, сразу ответил отказом. Только вот Пеле все же уже «битая» карта. Впрочем, по всей видимости, как и карта самого Саакашвили...

 

Рубрика «Улыбка Сырдона»

Юго-осетинская газета «Республика»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия