Правительство РФ начнет активное развитие Северного Кавказа с аграрного сектора, туризма и госинвестиций в строительство — стратегия

5 октября 2010 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5040 просмотров]
Правительство РФ начнет активное развитие Северного Кавказа с аграрного сектора, туризма и госинвестиций в строительство — стратегияПравительство намерено начать активное развитие Северо-Кавказского федерального округа с аграрного сектора, туризма и госинвестиций в строительство. Такие приоритеты поставлены в стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, подписанной сегодня премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Экономические приоритеты субъектов РФ, входящих в состав СКФО, на ближайшие годы будут преимущественно локализованы в аграрном секторе, в котором целесообразно создание производственных цепочек, позволяющих эффективно перерабатывать местное сырье, обеспечивать хранение и дистрибуцию конечного продукта», — говорится в документе.

По мнению авторов документа, «в этой связи перспективными отраслями являются легкая и пищевая промышленности, ориентированные на переработку продуктов местного сельского хозяйства». Для продвижения их продукции правительство планирует создать «Единый бренд Северо-Кавказского федерального округа». Его предлагается продвигать как бренд «производителей качественной и экологически чистой продовольственной продукции».

Кроме того, планируется организовать центры обучения фермеров и оказывать поддержку уже присутствующим на рынке производителям из региона на крупных российских и международных выставках.

Одной из самых перспективных назван туристический комплекс. Здесь приоритетными направлениями, по замыслу составителей Стратегии, являются лечебно-оздоровительный,горнолыжный, культурно-познавательный, деловой, экологический, спортивный и этнический туризм.

Так, реализация природного потенциала в районе долины Архыз Карачаево— Черкесской Республики, районе горы Эльбрус в Кабардино-Балкарской Республике, районе ущелья Мамисон в Республике Северная Осетия — Алания и курорта Матлас Республики Дагестан позволит создать один из наиболее крупных в стране горнолыжных кластеров.

С целью повышения качества туристического сервиса и развития кадрового потенциала будет обеспечена поддержка проведения специализированных курсов подготовки, организации обмена опытом с иностранными коллегами, сертификации, а также привлечения международных гостиничных сетей к управлению туристическими объектами на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В целом, как указывается в стратегии, в сфере туризма на Северном Кавказе может быть создано более 100 тысяч новых рабочих мест.

Что касается инвестиционной деятельности, то в этой области приоритет отдается обеспечению государственной поддержки, в частности в форме софинансирования за счет средств федерального бюджета.

По мнению разработчиков документа, «одним из таких механизмов является создание в Северо-Кавказском федеральном округе института развития в форме акционерного общества со 100-процентным участием ВЭБа и с возможностью подключения в дальнейшем к его работе в качестве соинвесторов крупных государственных и частных коммерческих банков».

В правительстве также предлагают задействовать механизмы частно— государственного партнерства. «Например, такие фонды могут быть созданы в сфере того же туризма, агропромышленного комплекса, строительства, малого и среднего бизнеса», — отмечается в документе. Каждым из них будет руководить специальная управляющая компания, которая обеспечит объективную и квалифицированную оценку обоснованности инвестиционных проектов и параметров ожидаемой доходности.

Для того чтобы сделать сегодняшних безработных более мобильными и помочь им переехать на новые рабочие места, правительство предлагает учредить также Агентство по трудовой миграции. «Оно будет помогать проводить переговоры с работодателями, привлекать население, организовывать переезд и проживание работников, а также контролировать соблюдение прав работников», — уточняется в стратегии.

В целом новая индустриализация Северного Кавказа будет ориентирована на создание промышленных парков и эффективное освоение сырья, в частности титан-циркониевой сырьевой базы, каспийского шельфа, месторождений стройматериалов, говорится в Стратегии.

При этом правительство предлагает совершенствовать программы профподготовки и переподготовки кадров в вузах и колледжах, а также «повысить доступность обучения и переподготовки в ведущих профильных российских и иностранных учебных заведениях» при помощи грантов, системы образовательных кредитов, а также стажировок выпускников на ведущих профильных предприятиях регионов России.

Федеральный центр также обещает содействовать доступу к рынкам сбыта посредством введения преференций для северокавказских региональных производителей при участии в государственных тендерах на поставку соответствующих товаров и поддержку участия в российских и международных выставках.
Источник - ИТАР-ТАСС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия