Анатолий Цыганок: НАТО спровоцировала войну в Южной Осетии

Известный российский политолог, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок рассказал о своем видении причин начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года, а также заявил о том, что грузинские миротворцы должны быть исключены из всех миротворческих миссий по всему миру.

Как передает корреспондент ИА ОСинформ, эксперт отметил, что политика Североатлантического альянса на Кавказе серьезно повлияла на войну в Южной Осетии. «НАТО сделала все для того, чтобы спровоцировать эту войну», - подчеркнул Цыганок, добавив, что США используют кавказский регион в качестве транспортного узла.

Коснувшись политической составляющей конфликта между Грузией и Южной Осетии, Цыганок подчеркнул важность решения депутатов югоосетинского парламента об образовании республики. Он напомнил, что  Грузия стала последней из стран постсоветского пространства, признанной ООН. «Проблема была в том, что когда Грузия признала свою Конституцию, она отказалось от конституции СССР», - сказал Цыганок.

Он также подчеркнул, что Грузия перед войной очень тщательно вооружалась со стороны США, Турции и Израиля. Согласно приведенным Цыганком данным, в рамках финансирования закупок оружия с 2005 года США  выделяли Грузии примерно по 11 миллионов долларов в год.

Анатолий  Цыганок отметил, что Россия в 2008 году не объявляла войну Грузии и всегда выступала за её суверенитет и независимость, не стремясь свергнуть нынешние власти республики. Однако, как заявил Цыганок, агрессивные действия грузинского руководства в августе 2008 года дискредитировали внешнеполитический курс Тбилиси. В связи с этим, по словам эксперта «грузинские миротворцы должны быть исключены не только из миссии в Южной Осетии, но и из миротворческих миссий по всему миру».

Говоря же о состоянии грузинской армии, вторгнувшейся на территорию Южной Осетии, Анатолий Цыганок подчеркнул, что она была чрезвычайно слабо подготовлена – как простые солдаты, так и военное руководство. Как заявил эксперт, Саакашвили даже не предполагал возможности поражения во время войны августа 2008 года, поэтому военное руководство Грузии и не смогло спланировать пути возможного отступления. «Отход грузинских военных превратился практически в бегство», - подчеркнул Цыганок, продемонстрировав фотографию, на которой изображено, как 36 грузинских резервистов на одном БМП бегут в сторону Тбилиси.

При этом, как считает Анатолий Цыганок,  одержав победу в вооруженной составляющей конфликта в Южной Осетии, Россия проиграла информационную войну.  «Я предлагал нашему руководству создать информационные войска. И я думаю, что они будут созданы», - сказал Цыганок, подчеркнув, что задачей этих войск будет стратегический анализ и информационное противодействие.

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 сентября 2010 20:20
ВСЕ говорят о Южной Осетии, о её судьбе-все причины выяснили,всех виновных назвали.. и всего за два года
Эх, если бы вот так  все  жуткие 20 лет , Господи, сколько жизней  наших бедных сестёр и братьев  сохранили бы:((

--------------------
27 сентября 2010 20:34

В 90-х был кошмар .
Власти Российской пьяный угар .

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми со всеми удобствами, по адекватной цене. С предложениями просьба обращаться по тел:89298080045
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан