США определились с врагами

29 мая 2010 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2954 просмотра]
США определились с врагамиБелый Дом разместил на своем сайте новую стратегию национальной безопасности. Как уже писало «Сегодня.ру» («Обама ищет друга» от 24.05), президент Соединенных штатов, выступая перед слушателями военной академии в Вест-Пойнте на стадионе Мичи, озвучил несколько тезисов из новой стратегии, в частности, он заявил об отказе от односторонних действий и опоре на союзников США по всему миру.

В новом документе многие усмотрели попытку отмежеваться от принципов внешней политики администрации предыдущего президента Джорджа Буша. Однако смена тона и сглаживание углов отнюдь не означает принципиального изменения направления действий США на мировой арене.

Традиционно основную угрозу для США представляют «Аль-Каида» и ее последователи-террористы». При этом, как заявил еще в среду советник Барака Обамы по внутренней безопасности и противодействию терроризму Джон Бреннан, США не ведут войну с «джихадизмом или исламизмом», поскольку приверженные терроризму «убийцы», по его словам, не имеют ничего общего со священной борьбой, признаваемой исламом.

- Соединенные Штаты находятся в состоянии войны, – добавил Джон Бреннан. - Мы воюем с «Аль-Каидой» и ее последователями-террористами.

Несмотря на традиционного врага, определенного в новом документе, в числе особенностей – обращение к внутренним угрозам. Как утверждают аналитики, это первая национальная стратегия, когда-либо представленная президентом США, в которой внутренняя безопасность провозглашена частью более широкой стратегии национальной безопасности. Без сомнения, этому способствовали такие события, как бойня, учиненная американским офицером на военной базе Форт-Худ, и неудавшаяся попытка устроить взрыв на нью-йоркской Тайм-сквер. Новая стратегия признает, что некоторые личности, вооруженные американскими паспортами, беспрепятственно возвращались в США после пребывания в лагерях подготовки экстремистов.

Однако в борьбе как с внешними, так и с внутренними угрозами администрация Барака Обамы намерена «применять силу осмотрительно, признавая, что зачастую в качестве инструмента нужен скальпель, а не молоток». При этом упоминается, что США намерены «сохранять военное преимущество, которое является краеугольным камнем национальной безопасности». Так что скальпель, как не крути, остается в руках хирурга, поэтому аналитики вовсе не склонны говорить о перемене внешнеполитического курса новой администрации.

- Наблюдатели больше концентрируются на переменах, но на самом деле во внешней политике Джорджа Буша и Барака Обамы больше преемственности, чем различий, – убежден эксперт Центра мира и свободы калифорнийского Независимого института Айван Иланд.
Хотя вне зависимости от того, что написано в стратегии, Белому дому приходится избирать более умеренный подход, учитывая серьезный дефицит бюджета и слабость экономики, которая накладывает ограничения на внешнюю политику США.

Повторяя о международном вовлечении и сотрудничестве как о первичных методах борьбы против угроз национальной безопасности (эти темы Барак Обама неоднократно выделял в течение 16 месяцев своего президентства), глава государства также говорит о том, что он остается преданным ядерному нераспространению и борьбе с изменением климата.

Помимо этого в новой стратегии повторяется обещание Барака Обамы закрыть американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе, но детали и время, когда это может произойти, не указываются. «Администрация добилась заметного прогресса, работая с нашими друзьями и союзниками над отправкой многих заключенных в третьи страны. С 2008 года госдепартамент успешно перевел в 13 различных мест 33 заключенных», - говорится в документе. Не изменились политические тезисы и в отношении Ирака, Афганистана, Пакистана, Ирана и Северной Кореи.

Отдельной строкой упоминается сотрудничество с азиатскими державами, включая Южную Корею и Японию, а также с Канадой и Мексикой как союзниками по полушарию.

Что касается отношений с Россией, то центральной частью стратегии администрации, подчеркивается в документе, остается расширение сотрудничества с «другими ключевыми центрами влияния». США называют Россию, Китай и Индию в качестве своих основных международных партнеров. «Перезагрузка в отношениях с Россией была важной стратегической переменой по сравнению с прежней политикой в отношении РФ... Президент Обама также стремится к двустороннему подходу, при котором США будут расширять свои контакты и сотрудничество не только с российским правительством, но также и с российским бизнесом, гражданами РФ и некоммерческими организациями», - отмечается в стратегии.
«Сегодня.ру» 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан