Собака аланов или испанский алано

21 февраля 2017 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [21764 просмотра]

Собака аланов или испанский аланоТысячи лет тому назад в Древней Ассирии вывели породу Ассирийских догов, предки которых попали туда из Тибета. В исторических источниках осталось много изображений этих могучих собак. Во дворце ассирийского царя Ашшурбанапала (628-668 г.г. до нашей эры) найдены глиняные клинописные таблички и терракотовые доски, изображающие сцены охоты на львов с участием огромных собак. Было очень заманчиво применить этих рослых и мощных «друзей человека» для военных целей. Их мощные челюсти, сила и злобность вполне могли противостоять примитивному оружию человека того времени. Из Ассирии и Вавилона древние доги попадают в Египет, Малую Азию и к скифам…

Скифы, любившие и знавшие толк в животных, сразу оценили их достоинства и тоже стали использовать как боевых собак. От скифов собаки попали к сарматам, а потом и к аланам.

Слава об аланских собаках жива в памяти людей до наших дней, но как всегда, в нашей собственной памяти не нашлось и места для этой части аланской культуры. В руках алан собаки получили новый виток развития, было выведено несколько пород. Это были сторожевые, охотничьи и боевые собаки. Собаки получили общее название – «алано» или «аланские собаки». Охотничьих алано называли травильными: во время псовых охот, когда зверя загоняли гончие и борзые, алано использовали в конце охоты для затравливания крупного зверя, с которым не могли справиться другие собаки: зубра, тура, медведя. Разведение аланских собак процветало.

В эпоху Великого переселения народов, на рубеже древности и средневековья (IV-V вв. н.э.), группы аланских племен проникли далеко на запад. Они сражались на территории нынешней Франции, Испании и даже Северной Африки.  В Европе была захвачена часть Пиренейского полуострова, главным образом скотоводческие и охотничьи районы Андалусии, Эстремадуры и Западной Кастилии. Именно там алано получил широкое распространение, в этих районах пригодились его достоинства.

Первое описание алано приводится в испанской "Книге об охоте", изданной при короле Кастилии и Леона Альфонсе XI  (1311-1350). Изображения алано мы находим у Гойи. Во многих хрониках упоминалось также о том, что алано был завезен испанскими колонизаторами в Америку. Таким образом, эти собаки сыграли значительную роль в становлении ряда пород не только Старого, но и Нового Света.

В 1883 году в Испании было запрещено применять собак для "усмирения" быков, сократились охотничьи угодья, ушла в прошлое ночная охота на лошадях. Кроме того, большая часть скотоводов Испании перешла на современный интенсивный тип ведения хозяйства, при котором скот выпасается в загонах. Все это привело к тому, что порода постепенно пришла в упадок.

Официальная кинология считала испанского алано вымершей породой. Но оказалось, что сохранилось лишь несколько десятков особей в отдаленных скотоводческих районах Испании. Испанские кинологи, как и их коллеги из других стран, решили ее восстановить. Для этого, по инициативе Карлоса Контеры в 1980 году, группа кинологов и ветеринарных специалистов начали обследование поголовья таких собак в скотоводческих зонах. В результате, выяснилось, что во многих из них алано систематически смешивались с собаками иностранных пород такого же типа. Однако в Саламанке, на севере Бургоса, в Кантабрийских горах и некоторых районах Эстремадуры порода сохранилась в относительной чистоте.

Наиболее яркие представители породы, оказавшие основное влияние на ее восстановление, происходят из горных районов севера Пиренейского полуострова, где в скотоводстве до сих пор сохранились архаичные традиции.

При отборе собак для восстановления породы «испанский алано» главным критерием служили рабочие качества, как гарантия чистопородности. Воссоздать животных, внешне напоминающих представителей породы – задача сложная, это дело нескольких поколений. Еще труднее воспроизвести особенности поведения, которые складывались в породе веками. Алано – спокойная собака, с чувством собственного достоинства и выраженным стремлением быть вожаком. В то же время алано легко управлять: он повинуется голосу хозяина и хорошо работает в группе. Алано действует разумно как на охоте, так и при загоне быков, не тратит энергии на напрасные действия. В 1997 году Испанское общество развития, поддержки и разведения алано (SEFCA) разработало стандарт породы «испанский алано», который был утвержден на факультете генетики и ветеринарии университета Кордовы.

На сегодняшний день алано, или как его еще называют испанский бульдог, – классическая травильная собака, обладающая  мощной  хваткой  и  устойчивой психикой. Веками скотоводы применяли алано для усмирения агрессивных быков специальной породы «браво», предназначенных для корриды, и как травильную собаку для охоты на кабанов, а в последнее время, в качестве сторожа и защитника. Во время порабощения индейцев Америки алано использовали в военных целях. В течение всей своей истории порода была исключительно рабочей, особенности ее применения способствовали формированию бесстрашия, физической крепости и быстроты движений, хорошо развитых органов чувств – обоняния, зрения и слуха. Алано вынослив и неприхотлив, у него хорошо заживают раны (кровь очень быстро свертывается). Работа со свирепыми быками развила у алано особые качества: внимательность и молниеносную реакцию, ловкость и гибкость в движениях, способность к внезапному прыжку, сообразительность и восприимчивость к обучению, уравновешенную психику. В целом алано обладает всеми качествами пастушьих собак и собак для защиты. Кроме того, это верная и преданная собака, очень нежная и покладистая в кругу семьи. Алано очень вынослив и неприхотлив. Он прекрасно уживается с другими собаками, животными и друзьями семьи. С посторонними людьми держится строго.

 Алано легко справляется с лошадью и может повалить корову весом 300 кг, но при этом осторожно и терпеливо обращается с детьми, как заботливая нянька. Испанский алано создан для работы в сельских условиях. Держать эту собаку как комнатную нельзя. Алано необходима физическая нагрузка, его деятельная натура должна иметь возможность полностью проявиться. В городе врожденная активность алано не находит должного применения и собака может стать агрессивной. Сочетая в себе силу травильной собаки и живость охотника, алано сохраняет спокойствие, если обстоятельства не требуют от него быстрых и решительных действий.

 

Подготовил А. Багаев

Рубрика «Страницы истории Осетии»

Юго-осетинская газета «Республика»

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 августа 2010 13:55
Эту породу вряд ли удастся восстановить , т.к. имея пару десятков особей избежать имбридинга(близко родственных вязок) не получится.Будут накапливаться не рабочие
качества собаки ,а генетические болезни ,которые приведут к вырождению.Примером тому порода шарпей- только 600 генетических болезней и живут всего 6 лет.Тем более странно , что испанские кинологи брали за основу именно чистопородность ,при малой выборке.Можно пойти путем скрещивания с породами ,похожими по экстерьеру и качествам:бордоский дог,мастиф,возможно бурбули.Тогда можно получить и сохранение набора генетических качеств и крепкое здоровье собаки.Для фермеров и скотоводов ,такая собака будет отличным помошником и защитником.
21 февраля 2017 10:08
Аланские собаки в Алании!
Прошло 7 лет и в Цхинвале появились энтузиасты которые развели эту породу . Кто хочет приобрести, пусть позвонят по этому номеру, +7929 805 82 16. Кабель 25 000(2 штуки) и Сучка 20 000(3 штуки) Чистокровные !

--------------------
21 февраля 2017 12:36
Скорей всего не 2 тыс, а 20.

--------------------
22 февраля 2017 12:40
Кабель силовой АВВГ - 4*2,5; 0,38 кВ; далее - стоимость одного метра данного кабеля.

Примерно так может выглядеть объявление по кабелю).

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости