Соглашение о строительстве ЛЭП для снабжения Южной Осетии планируется подписать в 2020 г. - Минэнерго РФ

21 июля 2020, Новости, [614 просмотров]
Соглашение о строительстве ЛЭП для снабжения Южной Осетии планируется подписать в 2020 г. - Минэнерго РФМинэнерго РФ рассчитывает на подписание соглашения о строительство второй линии электропередачи для снабжения Южной Осетии в этом году, сообщил замглавы ведомства Анатолий Яновский на заседании коллегии во вторник, сообщает "Интерфакс".

"Надеемся, сможем завершить подготовку и подписать (соглашение о прокладке электрокабеля - ИФ)", - сказал Яновский, перечисляя планы по подписанию международных договоров на этот год.

Речь идёт о проекте одноцепного кабельного участка 110 кВ протяженностью 4,5 км по Рокскому тоннелю.

Ранее в материалах "Россетей" (MOEX: RSTI) сообщалось, что начало строительства этой линии начнётся в 2020 году. "В 2020 году будет начато строительство ЛЭП, срок реализации 2020 - 2021 гг.", - отмечалось в материалах компании.

Инвестиции "Россетей" в проект запланированы на уровне 1,33 млрд руб.

Парламент Южной Осетии ушел на каникулы до 1 сентября

21 июля 2020, Новости, [455 просмотров]
Парламентарии приняли законы о государственной гражданской службе и системе госслужбы РЮО

Депутатские каникулы, сроки которых были утверждены на заседании сессии, продлятся со 22 июля по 1 сентября. Как отметил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, за время каникул парламентарии проведут встречи с избирателями в прикрепленных за ними округах.

На последней перед каникулами сессии во вторник, после обстоятельного обсуждения были единоглассно приняты законы о государственной гражданской службе и системе госслужбы РЮО, которые ранее были проработаны правительством республики и позволят увеличение зарплат госслужащим.

«Принятие закона создаст необходимый правовой фундамент для дальнейшей его реализации», - подчеркнул спикер.

Владельцам малотоннажных грузовых машин разрешили доставлять продукты в Южную Осетию

21 июля 2020, Новости, [572 просмотра]
Владельцам малотоннажных грузовых машин разрешили доставлять продукты в Южную ОсетиюМинистерство экономического развития Южной Осетии в целях снижения цен на международные перевозки продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости приняло решение о привлечении дополнительного автотранспорта с разрешенной минимальной грузоподъемностью 1, 5 тонн.

Как рассказал информагентству «Рес» вице-премьер, министр экономического развития республики Геннадий Бекоев, данное решение было принято в правительстве в начале недели.

«С 20 июля в график рейсов грузовых автомашин, которые доставляют продукты первой необходимости в республику, включили и малотоннажные грузовые машины до полутора тонн для доставки товаров в мелкие торговые объекты. Ранее запрет на их передвижение действовал с целью минимизировать количество лиц, пересекающих границу ввиду опасности завещения коронавирусной инфекции. Так как сегодня ограничительные меры поэтапно снимаются,с учетом ситуации с заболеваемостью, мы решили задействовать малотоннажные автомобили",- сказал он. и

Нет сигнала: проблемы телевещания в районах республики обсудили в парламенте Южной Осетии

21 июля 2020, Новости, [591 просмотр]
Нет сигнала: проблемы телевещания в районах республики обсудили в парламенте Южной ОсетииПроблему частого отсутствия телесигнала, прежде всего местного канала, в районах республики подняли депутаты парламента на заключительной сессии законодательного органа. Депутат Дмитрий Котаев отметил, что жители села Балта Знаурского района обращались к нему в связи с отсутствием там местного телевещания.

Спикер парламента Алан Тадтаев поручил главе Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амирану Дьяконову в ближайшее время проработать этот вопрос.

«Пригласите главу комитета связи, представителей Энергоресурса и разберитесь в причинах проблемы», - сказал Тадтаев.

Дьяконов, в свою очередь, обратил внимание на то, что местное телевещание недоступно во многих районах республики.

В правительстве Южной Осетии работают над программой водоснабжения сел

21 июля 2020, Новости, [442 просмотра]
В правительстве Южной Осетии работают над программой водоснабжения селПроработка вопроса создания программы по водоснабжению сел, рассчитанной на ближайшие годы, стала темой рабочего совещания в правительстве Южной Осетии, прошедшего во вторник под председательством главы кабмина Эрика Пухаева.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, руководитель ГУ «Мелиорация» Вадим Хугаев, заместитель председателя Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Батраз Тедеев, представитель профильного парламентского комитета и другие официальные лица.

Глава правительства поручил участникам совещания проработать вопрос создания программы по водоснабжению сел, рассчитанной на ближайшие годы.

Пловцы Южной Осетии восстанавливают физическую форму

21 июля 2020, Новости, [411 просмотров]
Пловцы Южной Осетии восстанавливают физическую формуС конца мая возобновились тренировки на воде всех групп пловцов Южной Осетии, сообщили в Комитете по молодежной политике и спорту.

По словам президента Федерации плавания Южной Осетии, главного тренера Евгении Терлеевой, летний сезон тренировок необычайно активный.

В связи с длительным карантином спортсмены приступили к тренировкам с большим желанием.

"Все ребята находятся на территории республики и это очень хорошая возможность для более серьезного и положительного результата, так как ничего не препятствует занятиям. Это самый удобный момент, когда можно и обучить новых учеников, наполнить и завлечь на плавание еще больше детей. В первую неделю возобновления работы у спортсменов были вполне щадящие тренировки, но потом они стали интенсивнее, как в воде, так и на суше. Таким образом, у них уже полтора месяца активные работы. В день две тренировки, утром в спорткомплексе "Олимп", а вечером в плавательном бассейне "Дельфин", - говорит тренер.

13 отделений и возможность получить специальность: в Цхинвальском колледже продолжается прием абитуриентов

21 июля 2020, Новости, [466 просмотров]
13 отделений и возможность получить специальность: в Цхинвальском колледже продолжается прием абитуриентовВ Цхинвальском многопрофильном колледже продолжается прием абитуриентов на 2020 -2021 учебный год. Как рассказала «Рес» заместитель директора по воспитательной работе колледжа Зарема Губиева, приемная комиссия начала свою работу 2 июля и за истекший период принято двадцать три заявления от абитуриентов.

По словам Губиевой, в основном поступающие выбирают специальности: «Повар кондитер», «Кафельщик», «Мастер по обработке цифровой информации», «Автомеханик», «Агрономия» и тд.

«Работа приемной комиссии завершится 25 августа. Думаю, что наплыв абитуриентов будет ближе к концу августа. Прием ведется как на базе неполного среднего образования, так и полного среднего образования», - сказала она.

Первоочередная задача руководства республики — сохранение здоровья граждан, - Анатолий Бибилов

21 июля 2020, Новости, [562 просмотра]
Первоочередная задача руководства республики — сохранение здоровья граждан, - Анатолий БибиловРуководство Южной Осетии не будет принимать шагов, которые могут представлять угрозу проникновения коронавируса на территорию республики, - заявил на заседании оперативного штаба президент РЮО Анатолий Бибилов.

«Пока руководство Южной Осетии не будет уверено в безопасности граждан республики, шаги, которые бы позволили в какой-то мере проникновению коронавируса на территорию республики, делать не будем. Для нас первоочередной задачей является сохранение здоровья наших граждан, исходя из этого будем предпринимать дальнейшие шаги», - заявил президент.

Он выразил благодарность сотрудникам министерств и ведомств, которые обеспечивают безопасность граждан республики в деле недопущения проникновения в республику коронавирусной инфекции.

Участники национально-освободительного движения в Южной Осетии награждены медалью парламента

21 июля 2020, Новости, [597 просмотров]
В парламенте Южной Осетии прошла церемония награждения медалью законодательного органа «Хъуылымбегты Торез» ряда граждан республики, принимавших активное участие в национально-освободительном движении и в становлении государственности республики.

Награды получили Раиса Гатикоева, Ольга Баззаева, Елена Кочиева, Гафи Джиоева, Галина Джиоев, Леонид Тасоев, Елену Газзаева, Светлана Гатикоева, Ксения Битиева. Медаль также вручена депутату первого, шестого и седьмого созывов парламента Южной Осетии Розе Валиевой.

Награждение проводил первый вице-спикер законодательного органа Петр Гассиев. Он отметил, что о награждении указанных лиц к председателю парламента обратилась группа депутатов.

«Наверное, это единственный пока вопрос за все время работы парламента VII созыва, где на документе стоит 34 подписи депутатов. Будем надеяться, что эта тенденция в дальнейшем будет повторяться. Эти люди стояли у истоков становления нашей республики, подвергались гонениям, многие из них не дожили до наших дней. Все награжденные являлись ближайшими соратниками первого руководителя республики Тореза Кулумбегова», - сказал Гассиев.
Участники национально-освободительного движения в Южной Осетии награждены медалью парламента
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

День национальных СМИ. Страницы истории

21 июля 2020, Аналитика, [370 просмотров]
День национальных СМИ. Страницы историиДень национальных СМИ. Страницы истории23 июля будет отмечаться 114-летие со дня выхода в свет первой газеты на осетинском языке «Ирон газет». В далеком 1906 году печатное издание вышло в г. Владикавказе в типографии З. Шувалова. С 1996 года 23 июля в Республике Южная Осетия отмечается как день национальных СМИ.


Первый тираж «Ирон газет» составил 500 экземпляров, периодичность выхода – два раза в неделю. Первым редактором был Асланбег Бутаев. В газете печатались многие известные авторы тех лет, были представлены все регионы Осетии. С юга материалы в редакцию присылал Ефим Гулиев. Несмотря на то, что популярность газеты была чрезвычайно высокой, власти неоднократно выражали недовольство ее деятельностью, что в итоге и привело через короткое время к ее закрытию. После газета еще раз вышла в 1917 году.

Нерушимость границ, как закон, обязательный к исполнению или защита рубежей Южной Осетии – прерогатива, прежде всего, самих осетин

21 июля 2020, Новости, [536 просмотров]
Нерушимость границ, как закон, обязательный к исполнению или защита рубежей Южной Осетии – прерогатива, прежде всего, самих осетин Исполнилось 10 лет со дня принятия Закона РЮО «О Государственной границе Республики Южная Осетия». Сегодня на основе этого законодательного акта осуществляется охрана рубежей нашей Республики по всему периметру государственной границы с Российской Федерацией и Грузией. И если в российском направлении линия государственного разграничения нами воспринимается фактически как формальность, то в отношении агрессивного южного соседа хотелось бы, чтобы фраза «граница на замке» соответствовала нашим ожиданиям.

Бегло о музеях юга Осетии и их проблемах

21 июля 2020, Новости, [368 просмотров]
Бегло о музеях юга Осетии и их проблемахЕсли рассматривать историю музеев Южной Осетии, то она началась в 20-х годах прошлого века, когда в столице Юго-Осетинской автономной области, городе Цхинвал, был создан областной Краеведческий музей. В историческом центре Цхинвала, недалеко от Старого моста было обустроено небольшое здание, в котором демонстрировались документы по истории революционного движения, предметы национального быта и старины, отдельные образцы флоры и фауны Южной Осетии. Коллекции музея, основу которых составили поначалу малочисленные предметы этнографии и археологии, увеличивались на протяжении всей семидесятилетней истории советской власти. В 30-40-е годы экспозицию музея обогатили произведения живописи и графики на национальную тематику Махарбека Туганова, основоположника современной осетинской художественной школы. Лучшие работы выдающегося мастера и по сей день принадлежат югу Осетии, поскольку именно здесь он творил и создавал свои шедевры в расцвете творческих сил. Еще один из главных вкладов в музейный фонд Южной Осетии – уникальная коллекция Тлийской бронзы Баграта Техова.

Грузия «понемногу начинает напоминать концентрационный лагерь» — СМИ

21 июля 2020, Новости, [659 просмотров]
Грузия «понемногу начинает напоминать концентрационный лагерь» — СМИО социально-экономической ситуации в Грузии на страницах издания «Грузия и Мир» рассуждает Бесо Барбакадзе.

Несмотря на пандемию и массу других негативных моментов, руководство Грузии решительно и оптимистично заявляет, что страна наша пребывает в числе лучших. Лучших не только в регионе, но и во всем мире. То есть, что Грузия успешно и легко справится с кризисом и что уровень безработицы здесь у нас не вырастет. Если опереться на местную логику, сказанное относительно безработицы, в общем-то, располагается недалеко от истины: попросту трудно вообразить, чтобы уровень ее поднялся еще выше, потому что в таком случае без работы останутся даже родственники тех, кто стоит сегодня у власти, а уж этого они ни за что не допустят. Правда, что касается реальных прелестей жизни в Грузии, то тут, пожалуй, лучше не торопиться…
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия