Осетинский лед ждет своих чемпионов

8 февраля 2010 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3839 просмотров]
Осетинский лед ждет своих чемпионовДля многих открытие «Ледовой арены» во Владикавказе стало целым событием, возможностью с пользой провести время, насладиться ощущением полета на льду. Каток моментально стал местом отдыха горожан и поманил целые толпы. Причем даже тех, кто и кататься-то толком не умел. И в то же время он подарил надежду на то, что в Осетии начнут развиваться новые зимние виды спорта. 

Именно для этого в стенах ледового дворца больше двух лет назад решили открыть секцию фигурного катания, которая стала первой на Северном Кавказе. Нашлись и тренеры, которые взялись за нелегкий труд — воспитать первых осетинских фигуристов. Ими стали переехавшие во Владикавказ из Тбилиси Дмитрий Сотиев, Ирина Кудзиева и Александр Мугдусов. Они продолжают заниматься этим делом по сей день. А родители могут сами выбрать куда отдать свое чадо. В спортивно-оздоровительную группу или же в школу высшего спортивного мастерства.
О том, как развивается в Осетии пока еще экзотический для нашей республики вид спорта 15 региону рассказал тренер Александр Мугдусов.

— Достаточно ли внимания в Северной Осетии уделяется фигурному катанию?

— Нас не забывают. И прежде всего стоит отметить Министерство по делам молодежи и спорта, которое отправляет нас на различные соревнования и поддерживает мателиально.

— Позволяют ли условия, созданные в нашей республике ставить и добиваться высоких целей.

— Задатки для этого есть, однако, для того, чтобы дети могли оттачивать свое мастерство, им необходимо больше времени проводить на льду. Да и неплохо бы было иметь больше квалифицированных специалистов. Врядли во Владикавказ стануть переезжать именитые тренеры, поэтому мы пока приняли решение воспитывать свои кадры. Одним из которых уже стала выпускница норильской школы фигурного катания Диана Избаш.

— Есть ли шанс, что когда-нибудь выходец из Осетии великим фигуристом?

— Конечно! В противном случае все наши занятия не имели бы смысла. Главное создать для этого все необходимые условия и уверенно идти к намеченной цели. А желания и настроя добиться больших высот у самих детей хоть отбавляй. Большинство из них не только регулярно посещают все тренировки, но и приходят дополнительно поотрабатывать отдельные элементы на сеансы массового катания. У нас много учеников, которые всерьез намеренны связать свою жизнь с фигурным катанием.
СОГПИ приняла наше приглашение попробовать себя на тренерском поприще.

— Не трудно ли было становиться первопроходцем в виде спорта, в котором в Осетии нет абсолютно никаких традиций.

— Поначалу все новое воспринимается с недоверием. Первые шаги давались с трудом. Мало кто относился к нашей секции с серьезностью. Однако, как мы видим, первые плоды наших усилий уже проявляются. Осетинских фигуристов приглашают на крупные соревнования в Краснодар, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, откуда они непременно возвращаются с наградами. Многие уже заслужили 1-й и 2-й юношеский разряд. И я верю, что наши победы на взрослых первенствах тоже не за горами.

— Из чего сегодня складывается ваш тренировочный день?

— В первую очередь это ледовая подготовка и занятия хореографией, без которой фигурного катания нельзя и представить. А совсем скоро дети начнут заниматься и акробатикой.

— Многие родители боятся отдавать своих детей на каток из-за того, что на льду холодно, да и вид спорта травмоопасный. Что бы вы им могли сказать на это?

— Я бы ничего не стал говорить. Пусть приходят и сами посмотрят с каким удовольствием катаются дети. К счастью, нам не надо бывает никого уговаривать. И порой даже приходится отказываться от новых желающих заняться фигурным катанием, потому что все группы забиты до предела.

— А если у кого-то не получается, вы оставляете его у себя в группе?

— Мы не в праве никому запрещать заниматься фигурным катанием. Однако, иногда и для самого ребенка бывает лучше, чтобы его не мучали и отдали в дргугой спорт или же перевели в любительскую группу фигурного катания. Но убедить в этом родителей порой бывает очень трудно. Нельзя забывать о том, что наша секция единственная в Осетии, готовящая профессиональных фигуристов. И мы не можем себе позволить держать у себя бесперспективных спортсменов

— У Вас есть мечта, связанная с профессиональной деятельностью?

— Я бы не хотел ее озвучивать. Думаю мечту любого тренера несложно угадать. Скажу только, что мы делаем все, чтобы наши мечты скорее воплощались в жизнь.

Источник - 15 регион.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Май 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон

Пушкина

Продается ресторанный комплекс Оазис

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия