Портал Министерства экономического развития Республики Южная Осетия позволит выйти из вакуума

Министерство экономического развития Республики Южная Осетия является исполнительным органом государственной власти Республики Южная Осетия, осуществляющим разработку и реализацию единой государственной политики в сфере социально-экономического развития, определение путей развития экономики и методов ее регулирования в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

Из положения о Министерстве экономического развития Республики Южная Осетия видно, что основными направлениями деятельности министерства являются создание благоприятных условий для инвестирования в Южную Осетию, содействие привлечению иностранных инвестиций, разработка и реализация мер по обеспечению эффективной интеграции экономики Республики Южная Осетия в мировую экономику.

Но более чем сложно реализовать вышеперечисленные функции без соответствующего информационного сопровождения. Югоосетинская действительность нередко выставляется в неблагоприятном свете, с искажением информации в СМИ и интернет-ресурсах враждебной Грузии, что еще больше обостряет эту проблему. В настоящее время не существует ни одного правительственного сайта, где можно прочитать аналитические материалы по экономике, узнать новости, ссылаясь на официальные источники, ознакомиться с государственной инвестиционной политикой о регулировании торговли и экономической деятельности, международном экономическом сотрудничестве.

Во время написания данной работы при попытке найти какую-либо информацию, касающуюся экономики Южной Осетии, интернет-поисковики давали ссылки на сайты, где информация об экономике ограничивается двумя-тремя предложениями. Невозможно найти информацию о состоянии предприятий, которые функционируют на данный момент, ничего нет по правовому обеспечению ведения бизнеса (какие законы приняты, какие льготы подразумеваются для малого бизнеса, сельского хозяйства и т.д.).

В доказательство своих слов приведу в пример цитату из интервью директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева в газете "Время новостей" от 25 сентября 2008 года: "Что собой представляет в социально-экономическом отношении Южная Осетия, пока совсем непонятно, никаких данных об этой республике, кроме данных переписи 1989 года, найти невозможно. Грузинская же статистика даёт по этому региону прочерк".

Точно в таком же неведении находятся люди, которые давно или недавно покинули эту страну, но продолжают держать связь со своими родными и друзьями и рассматривают возможности для инвестирования в свою историческую родину. Но не решаются, так как не обладают соответствующей информацией, а чтобы разобраться, надо ехать и разбираться прямо на месте, т. е. потратить определенное количество своего времени, которого сейчас всем так не хватает. И они предпочитают применять выжидательную тактику.

Между тем республика активно восстанавливается, с помощью России строятся социально важные объекты, возрождается инфраструктура столицы Южной Осетии - Цхинвала, Москва построила для жителей республики целый микрорайон. Еще год такой работы, и о последствиях войны ничего уже не будет напоминать.

В то же время идет помощь малому и среднему бизнесу, разрабатывается государственная программа стратегического развития Южной Осетии.

Но у многих людей, незнающих ситуацию изнутри, складывается ошибочное представление о действительности в Южной Осетии. Они по-прежнему полагают, что там до сих пор стреляют, высок уровень преступности, коррупции. В то время как за 2009 год не было совершено ни одного тяжкого преступления, а российские пограничники охраняют границы республики.

Одним из инструментов по выходу из сложившегося информационного вакуума и привлечения дополнительных инвестиций в страну послужило бы создание интернет-портала Министерства экономического развития Республики Южная Осетия.

Портал должен быть предназначен для различных целевых групп -граждан страны, предпринимателей, других государственных структур и, что особенно хочется подчеркнуть, для иностранных инвесторов, для которых он станет проводником в изучении социально-хозяйственной ситуации в республике.

Портал должен содержать в себе:

- информацию о Министерстве экономического развития;

- стратегию социально-экономического развития Республики Южная Осетия;

- соответствующую информацию, касающуюся социально-экономической реформы государства;

- информацию о сотрудничестве государства и частного бизнеса;

- новости в работе учреждения;

- обеспечение пользователей сайта актуальной информацией в части вопросов, поступающих в Министерство экономического развития за счет анализа существующей практики и выработки методологических рекомендаций;

- форум, где любой пользователь может оставить свое пожелание и отзыв, а также свои предложения по улучшению экономической политики.

Данный сайт должен содержать разделы, в которых отдельные граждане, представители иностранных компаний могут обращаться к уполномоченным служащим для решения своих вопросов. При этом следует уделить внимание тому, чтобы вопросы обрабатывались оперативно и качественно. Также должны размещаться объявления о тендерах на строительство государственного жилья, закупок для государственных нужд и т.д.

Портал будет иметь прямой экономический эффект от более выгодных условий проведения закупок для государственных нужд и конкурсного распределения ресурсов, также повысится эффективность работы данного учреждения. Будут снижаться потери времени на общение с государством со стороны граждан и бизнеса.

Портал позволит осуществить связь с различными правительственными учреждениями (в нашем случае Министерство экономического развития), предоставляющими ту или иную информацию и услуги, как граждан и коммерческих предприятий данной страны, так и зарубежных партнеров; повысит прозрачность работы министерства; будет содействовать развитию бизнеса; повысит инвестиционную привлекательность данного региона; улучшит имидж республики; будет способствовать интеграции Южной Осетии в международное экономическое пространство.

Полностью оценить экономическую выгоду портала непросто, она складывается из множества составляющих, но в необходимости создания портала в настоящее время, на наш взгляд, не сомневается никто.

Созыр Пухаты, предприниматель

г.Норильск

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 февраля 2010 23:08
является исполнительным органом государственной власти Республики Южная Осетия
но оно НЕ исполнило своей миссииangry
8 февраля 2010 14:48
неразвитость интернета приводит к тому что есть!

--------------------
8 февраля 2010 22:58
не знаю чего ожидает Ув.С.Пухаты от портала  Минэконом развития, которое  является составной частью КабМина..

открыла сайт Правительства   http://rsoinform.com/ ... и удивилась..будто бы жизнь остановилась в ЮО.. в том году ещё.. а время идёт неумолимо
скоро 1 апреля.. ,так что может СПЕЦОМ?
Или что?
А пока: читаем  Осинформ..Уверяю будем в курсе всего..и мы, и вы,  и будущие ИНВЕСТОРЫ(?!)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия