ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ «АЛАНИЯ»: КАКОВЫ ЗАДАЧИ НА СЕЗОН?

2 февраля 2010 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3169 просмотров]

 ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ «АЛАНИЯ»: КАКОВЫ ЗАДАЧИ НА СЕЗОН?Кроха сын к отцу пришел

И сказала кроха

Я хочу стать тренером!

Разве это плохо?

 

Примерно вот так незатейливо обсуждают осетинские болельщики футбола назначение на пост главного тренера владикавказской «Алании» Владимира Газзаева – сына известного тренера Валерия Газзаева. С какой-то долей бурчания и недоверия. Впрочем, подобное отношение к вышеуказанному назначению понятно – новому наставнику осетинского клуба без малого всего 29 (!) лет, за плечами нет игрового футбольного опыта, только юридическое образование с последующей работой в Московском Арбитражном суде. (Почему в итоге отказались от кандидатуры Станислава Черчесова, никто внятно объяснить так и не удосужился) В ВШТ (Высшая школа тренеров) Газзаев-джуниор, как его теперь называют болельщики, собирается поступать только сейчас. Поэтому начинать чемпионат он будет с приставкой «и.о.». А значит и набираться тренерского опыта по ходу чемпионата. Кстати, недавно в интервью журналу PROспорт Владимир Газзаев прямо заявил: «Я часто звоню отцу, и он всегда предлагает мне верное решение, объяснив, почему нужно поступить так, а не иначе». Такое откровение в преддверии начала чемпионата, честно говоря, несколько напрягает. И В.Газзаеву-младшему придется серьезно постараться, чтобы добиться признания болельщиков.

Помимо данного, не совсем логичного назначения (если клуб, конечно, не отказался от идеи пробиться в «элиту») в команде происходят серьезные метаморфозы. Половина основного состава клуба, в том числе и кипер Николай Цыган, который в прошлом году буквально вытащил несколько матчей, покинули команду. В околоклубных источниках этот повальный «отток» объясняется элементарно: руководство «Алании» в наступающем сезоне не планирует повышение в классе. Поэтому уже слышны разговоры о необходимости сколачивания команды  из местных  воспитанников (естественно речь идет не о Дзагоеве, Гатагове, Касаеве…) с наименьшим привлечением легионеров. А это работа на перспективу. При этом, в пример, почему-то, приводится «Алания» золотого образца 1995 года. Но тогда легионеров было немало: Касымов, Сулейманов, Кавелашвили, Шелия… Из осетинских игроков в основе блистали лишь южане Инал Джиоев и Бахва Тедеев, а также северянин Артур Пагаев. Так что, пример неудачный, да и не в примерах дело. Почему, скажем, местных воспитанников не стали «повально» привлекать во время игр во второй лиге. Пожалуй, именно тогда и следовало лепить осетинскую основу. А сейчас, это элементарное отвлечение внимание болельщиков и заведомое оправдание, почему в сезоне-2010 Владикавказ не сможет завоевать заветную путевку в премьер-лигу. В подтверждение этой мысли, приведем отрывок из январского интервью форварда «Алании» Сергея Даду. Называя претендентов на малые медали, он добавил, «ну и «Аланию» нельзя сбрасывать со счетов. Даже если перед ней не будет стоять серьезная задача, мы будем биться с первой до последней минуты». Человек знает ситуацию изнутри, и говорит открыто.

Еще один вопрос долгое время будоражил футбольную общественность. Правда, в последнее время все вроде становится на свои места. Надо признать, к сожалению. В конце прошлого года серьезные финансовые проблемы возникли сразу у двух клубов премьер-лиги самарских «Крылья Советов» и «Москвы». Разговор пошел даже об исключении команд. В этом случае вакантное место в ПЛ занимала «Алания» (если подобное все же произойдет, назначение нового главного тренера напрашивается уже само собой). Однако попадания в элиту с «черного хода», видимо, не получится. Впрочем, до конкретики ждать осталось недолго – в начале февраля все клубы высшего российского

футбольного эшелона должны пройти аттестацию. Там и будет все ясно.

С февралем, впрочем, связаны и контуры «Алании»-2010. Осетинский клуб провел первый втягивающий сбор в Железноводске (на сбор отправились 21 футболист: Пащенко, Гиголаев, Царикаев, Варзиев, Чочиев, Цховребов, Бибилов, Алхазов, Арсоев, Алборов, Зеба, Базаев Г. Базаев Д. Габулов, Гаглоев, Хубулов, Дзуцев, Даду, Оганян, Гадзаов и Басиев – новички здесь молодые Габулов ("Локомотив-2") и Оганян («Волгарь-Газпром-2»). И теперь в первых числах последнего зимнего месяца красно-желтые отправляются в Турцию, куда и должны прибыть первые новички. На болельщицком сайте «Алании» была уже вброшена информация о возможном просмотре двух бразильцев, четырех чехов и еще одного заокеанского игрока. Насколько данная информация верна, сказать сложно, достоверно на сегодня известен лишь первый спарринг-партнер «Алании» – 12 февраля владикавказцы сыграют с ферганским «Нефтчи».

Ну и еще один штрих, касательно планов «Алании» на предстоящий сезон. Во-первых, нет состава, который бы мог ставить серьезные задачи. Во-вторых, нет денег, что взаимосвязано. Среди главных конкурентов на путевки, «Аланию» эксперты уже не называют. Серьезные претензии у «Кубани», там бюджет зашкаливает за 40 миллионов, мобилизовались также «Волга», «Урал» (перед обоими клубами уже поставлена задача выхода в ПЛ), не надо сбрасывать со счетов и «Шинник» – Ярославлю в текущем году исполняется 1000 лет, а чем не подарок горожанам выход в премьер-лигу. А на днях губернатор Краснодарского края А.Ткачев заявил по местным новостям "Мы постараемся сделать все что бы «Кубань» и «Жемчужина» в следующем году играли в премьер-лиге". Словом, у большинства клубов задачи на сезон сформированы, только вот «Алания» все отмалчивается. Хотя возможно она (задача) и не будет поставлена вовсе – мол, и так все ясно?

P.S. На память почему-то вновь приходят слова, сказанные пару лет назад Главой РСО-А Т.  Мамсуровым: «…для меня не будет большего позора, если «Алания» не будет играть в премьер-лиге». Ну, да ладно…

А.Кочиев

Юго-осетинская газета «Республика»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 февраля 2010 20:38

P.S. На память почему-то вновь приходят слова, сказанные пару лет назад Главой РСО-А Т.  Мамсуровым: «…для меня не будет большего позора, если «Алания» не будет играть в премьер-лиге».

ног ирон анекдот!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Май 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон

Пушкина

Продается ресторанный комплекс Оазис

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия