Инал Плиев: 2009 год был годом, когда стали зримо видны хоть и не первые, но не менее значимые итоги восстановления

23 января 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2661 просмотр]
Инал Плиев: 2009 год был годом, когда стали зримо видны хоть и не первые, но не менее значимые итоги восстановления

Итоги 2009 года. Мнение экспертов

2009 год был годом, когда Россия добилась признания нашей республики еще двумя странами – Венесуэлой и Науру.
Ирония по поводу размеров Науру более чем неуместна: Науру – признанное государство, член ООН. И, в отличие от той же Грузии, за период независимости, население Науру не только не сократилось, но и выросло более чем в 4,5 раз. То есть, видно, что противник натянутой иронией пытается прикрыть свою досаду. В этой связи трудно проигнорировать и тот факт, что в период обретения независимости в Науру проживало всего 3000 человек, что не помешало ему стать суверенным государством, в то время как весь период борьбы южных осетин за независимость нас сопровождали глупые, ернические заявления, что 60 тысяч человек – это слишком невеликая цифра для того, чтобы думать о построении отдельного государства.

Эти признания - достижения в значительной степени российской дипломатии, чем югоосетинской, которая пока не замахивается на подобные масштабные шаги. Вопреки прогнозам западных и прозападных аналитиков, что Россия откажется от признания независимости Южной Осетии, в настоящий момент государства если и отказываются от чего-то – то от признания мифической и никогда не существовавшей «территориальной целостности Грузии».
Тем самым сторонники неоколониализма и фашизма поняли, что Россия не намерена отказываться от признания независимости Южной Осетии и свободу южных осетин не удастся отобрать, что называется «наскоком». Поэтому они сделали ставку на долгосрочные методы и формы диверсионной деятельности – подготовку террористов и создание подрывных СМИ. Их задача облегчается отсутствием реальной границы между Южной Осетией и Грузией. Случай с несовершеннолетними грузинскими нарушителями, которые были задержаны лишь в центре столицы, является еще одним подтверждением этому. Таким образом, полноценная защита населения и создание полноценной государственной границы продолжает оставаться важнейшей задачей государственной безопасности Республики Южная Осетия.
2009 год также был годом, когда стали зримо видны хоть и не первые, но не менее значимые итоги восстановления – Республиканское предприятие хлебобулочных изделий, Центральная республиканская библиотека имени Анахарсиса, Национальный банк, студенческое общежитие Юго-Осетинского государственного университета имени Александр Тибилова, ряд многих других объектов выглядят таким образом, словно в Цхинвале никогда и не было войны. Активно идут ремонтные работы в многоэтажных жилых домах, совершенствуется система уличного освещения, строятся и ремонтируются частные дома и таун-хаусы, любо-дорого смотреть на Московский микрорайон.
Вместе с тем, оставляет желать лучшего состояние ряда не менее важных социальных объектов – пол в фойе главного здания республиканской соматической больницы отделан такой скользкой плиткой, что врачам-травматологам не придется сидеть без дела в дождливую и снежную погоду, ряд других объектов также нуждается в существенных доработках.
С сожалением приходится констатировать, что не удалось достичь перелома в сознании людей, не желающих заниматься сельским хозяйством. На прилавках цхинвальских рынков так и не появилось помидоров, выращенных на югоосетинской земле. Это отчасти продиктовано сохраняющимися трудностями жизни на селе. Попадая в большинство сел, чувствуешь себя оторванным от цивилизации. Хотя во многие села проведены телевидение, Интернет и мобильная связь, в ряде сел нет школ, магазинов, отделений банков, почты, теле- и радиовещания, мобильной и Интернет связи, не поступают газеты и журналы. В то же самое время неожиданно срезаются с обещаниями переноса на 2010 год финансовые средства, предназначенные на развитие отрасли связи. Между тем, села для Южной Осетии имеют не менее важное значение, чем сама столица, ибо без сел нет и Южной Осетии, и чем комфортнее будет жизнь человека на селе, тем крепче будет наше народное хозяйство – а значит и нашего государства.
Не сдвинулось дело дальше разговоров в вопросе создания новых школьных программ по осетинскому языку и литературе. Существующие программы безнадежно устарели. В них нет тех выдающихся писателей и поэтов, чье творчество раскрылось за последние 20-30 лет. Не ведется работа по подготовке школьного и вузовского учебника по новейшей истории Южной Осетии. Работы по систематизации сведений о национально-освободительной борьбе многонационального народа Республики Южная Осетия носят разрозненный характер и ведутся лишь силами энтузиастов. Не находя практической реализации, повисла в воздухе и идея возвращения населенным пунктам исконных наименований вместо данных селам в период грузинской оккупации наименований типа «Тилиани» (Вшивое), и идея написания фамильных окончаний в соответствии с осетинской традицией.
Прошедший год ознаменовался очередным важным шагом к развитию демократии, что выразилось в создании сильной парламентской оппозиции. Две из трех оппозиционных партий – Народная и Коммунистическая получили приблизительно по 25 процентов мест в парламенте РЮО. Таким образом, оппозиционные силы, пользующиеся доверием народа, получили возможность непосредственного участия в законотворческой работе в стенах Парламента. Минус всех партийных фракций в том, что они слабо работают с аналогичными партиями в Европе в поисках друзей, чтобы расширить круг сил, выступающих с осуждением позиции Грузии.
Cилы же, которым народ не оказал такого доверия, провели в Москве форум, на котором попытались выдвинуть некую идею. Впрочем, их попытки так и остались безуспешными, и перспективы их весьма туманны так как стало известно, что они координируют свою информационную работу с Грузией (в частности, скандальное интервью одного из них было анонсировано именно грузинскими СМИ, и лишь потом появилось в российских) и некоторых значимые их представители имеют денежные связи с известными представителями грузинского руководства. Неслучайно в последнее время их стало меньше слышно в информационной сфере.
Словом, в 2009 году было место и достижениям, и упущениям. Это не страшно. Главное то, что мирное мышление все крепче входит в сознание людей, все реже случаются рецидивы военного времени. Ощущение жизни в экстремальных условиях, наоборот, уходит. И это правильно – Южная Осетия учится решать мирные проблемы. 

Инал Плиев, независимый политолог

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 января 2010 20:00
Прошедший год ознаменовался очередным важным шагом к развитию демократии

Да, да , самый главный демократический шаг - это вооружённый налёт на офис настоящей Народной Партий и последующая замена членов партии за один день на более чем 80%

Итог налёта:
полное единогласии при голосованние в парламенте.
=========
Так что, Инал Плиев такой же независимый, каким явл Саакашвили от св хозяев
24 января 2010 21:12
Плиев Инал, наш следующий президент!!!!
25 января 2010 08:35
Rast Laeg. Если Вы это говорите искренне, то не подставляйте его под удар. У нас зависть бывает не всегда белой и в борьбе за власть не все придерживаются моральных критериев...
25 января 2010 11:01
Цитата: Rast Laeg
Плиев Инал, наш следующий президент!!!!


Я не против, аермаест иу условеимае: йае мыггаг иронау райдайает фыссын!

Плиты Инал - звучит гордо! А с таким звучанием можно и в президенты!
25 января 2010 11:33
Цитата: чъребайаг
Плиты Инал - звучит гордо! А с таким звучанием можно и в президенты!

А Исса Плиев, один из самых замечательных военачальников ВОВ?  Потому и Инал Плиев звучит--кстати, он родственник или однофамилец?
25 января 2010 11:38
Цитата: MadMax
А Исса Плиев, один из самых замечательных военачальников ВОВ? Потому и Инал Плиев звучит--кстати, он родственник или однофамилец?


мне кажется, ты не понимаешь по-осетински или очень плохо говоришь, поэтому не можешь объективно оценить.

Если бы Исса Плиевхотел стать Президентом суверенного государства, его ФИО точно звучало бы правильно, по-осетински: Плиты Иссае !

Кстати, Ирыстоны Президент Кокойты Эдуардl, заложил для этого хорошую традицию! Респект ему!

к тому же, у других народов тоже есть аналогичная фамилия, а с правильным написанием, по-осетински, путаницы не станет!
14 февраля 2010 09:37
Гауыс пишет: Да, да , самый главный демократический шаг - это вооружённый налёт на офис настоящей Народной Партий и последующая замена членов партии за один день на более чем 80%

Итог налёта:
полное единогласии при голосованние в парламенте.
=========
Так что, Инал Плиев такой же независимый, каким явл Саакашвили от св хозяев
========================================================================
========================================================================

Гауыс, может, ты объяснишь, когда и кто налетел на офис Народной партии? смена руководства бывает в любой партии. Давай сейчас из этого устроим перманентную истерику, поднимем плач и вой на весь мир. Еще ты и подобные тебе люди утверждают, что "Казик отобрал у Роланда Народную партию". Народная партия - это что? ручка или карандаш или какой-то предмет, чтлобы его отбирать? Народная партия это прежде всего 300 молодых здоровых вооруженных парней. Я не представляю как можно подчинить 300 вооруженных парней, если они сами не хотели снять Роланда, который совершенно не занимался делами партии и пустил все на самотек. 

Отобрали партию, теперь эти парни собственность Казика?

Гауывс, будь добр, объясни это людям, а то они будут знать то же, что и я: ты не можешь ответить за свои слова.

На самом деле ваш политолох тоже не прав. Главный итог года то, что Грузия смогла так или иначе подкупить многих, чтобы они вопили ио нарушениях, налетах и прочей белиберде.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости