Народная артистка СССР Нани Брегвадзе стала врагом Грузии

26 ноября 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3690 просмотров]

Грузинские власти продолжили практику шельмования известных людей. Очередной мишенью для язвительных комментариев стала замечательная певица Нани Брегвадзе. Преступление Народной артистки СССР и Грузии в том, что она спела несколько романсов на 80-летии Евгения Максимовича Примакова, пригласившего любимую исполнительницу на свой юбилей. Тбилисца, кстати.

Врагом народа легендарную певицу, в честь которой не так давно была открыта «звезда» у тбилисской Филармонии, пока не объявили. Но дело идет к тому. Малограмотные служители местного агитпропа, именуемые журналистами, в эфире «независимых» телеканалов изрядно поупражнялись в злословии. К истерии подключились некоторые люди, которые почему-то называют себя экспертами и политологами, и, соответственно, в качестве оных фигурируют на этих телеканалах. Можно предположить, что основные события еще впереди, когда певица вернется домой – сейчас Нани Брегвадзе выступает в российской глубинке.

Брегвадзе – не первая, и вряд ли последняя из «списка» заслуженных представителей общественности, попадающая в жернова грузинской пропаганды. До нее во «враги народа» угодил выдающийся оперный певец Паата Бурчуладзе, выступивший на праздновании Дня Москвы. Всемирно признанный бас услышал оголтелую критику даже от такого известного «интернационалиста» как Вахтанг Кикабидзе – любимого всеми «Мимино» в тот день словно подменили. «Как можно петь в Москве, когда ее войска бомбили Гори, оккупировали Абхазию и Самачабло (историческое название Южной Осетии – «СП») и стоят в 30 километрах от Тбилиси?!» – вопрошал с экранов телевизоров возмущенный Буба.

Вообще многое в Грузии сегодня оценивается исключительно с политической платформы. Недоверчиво стали коситься на феноменальную певицу Нино Катамадзе и ее группу Inside, «зачастивших», по мнению тбилисских пропагандистов, в Москву. Неодобрительные комментарии звучат в адрес Национального балета имени Сухишвили и Рамишвили – ансамбля без малейшего преувеличения с мировым именем. Причина все та же.

В опалу угодили известные спортсмены. Зураба Хизанишвили - защитника английского «Ньюкасла» - по негласному распоряжению сверху, перестали вызывать в сборную страны, несмотря на нехватку квалифицированных кадров, только за то, что футболист имел неосторожность допустить критические замечания в адрес властей. Ему «припомнили» и родство с одним из лидеров грузинской оппозиции, экс-кандидатом в президенты Давидом Гамкрелидзе. В общем, Хизанишвили в сборной нет.

Вероятно, последние матчи за нее провел и капитан Каха Каладзе, вступивший в клинч с властями по бизнес-причинам. Компания «Кала», принадлежащая защитнику итальянского «Милана», выиграла тендер на строительный подряд. После чего, согласно условиям тендера, перечислила в госбюджет весьма солидную сумму. Однако грянувший финансовый кризис разорил спортсмена. Его отказ от участия в строительстве нового квартала в Тбилиси и требование вернуть хотя бы часть средств в силу форс-мажорных обстоятельств власти не поняли. Зато его неудачную игру против сборной Италии, в которой защитник отличился двумя автоголами, власти возвели в ранг «государственной диверсии», совершенной из чувства мести.

Все происходящее сильно напоминает конец 80-х - начало 90-х годов, когда рвавшееся к власти «Национальное движение» (не гримаса ли судьбы – и теперь во власти «Национальное движение» – «СП») Звиада Гамсахурдиа объявляло врагом Грузии любого человека, чьи взгляды отличались от «национальных». Кто только не побывал в те годы в «черном списке»! Выдающийся философ современности Мераб Мамардашвили, упоминавшийся Буба Кикабидзе, ряд видных писателей, представители богемы. Не обошлось, конечно же, без спортсменов.

В те годы «националы» развернули бурную кампанию по выводу всех спортивных команд из первенства СССР. Особенно доставалось тбилисскому «Динамо». На футболистов лепились ярлыки «врагов народа». Прославленным ветеранам Давиду Кипиани и Владимиру Гуцаеву, осмелившимся открыто противостоять сторонникам футбольной независимости, попросту порекомендовали покинуть Грузию. Хотя бы на время. Особенно тревожно было за Вову Гуцаева – осетина по национальности – «звиадисты» уже разжигали межнациональную, еще не войну, но фобию в Южной Осетии. В итоге и Кипиани, и Гуцаев удачно уехали работать за границу. И это люди, которых вся Грузия готова была носить на руках. Спортсмены, которые выиграли Кубок обладателей кубков – высшее достижение грузинского футбола! Но от ярлыков их это не спасло. Вообще все деятели науки, культуры, спорта, покидавшие страну в поисках заработка, объявлялись предателями нации. Было бы еще как-то понятно, если б они попросту эмигрировали, не желая помогать и участвовать в становлении независимой грузинской государственности. Но ведь нет!

Подавляющее большинство вынуждено было покидать Грузию, не имея возможности заниматься здесь своим делом. Ну как, к слову, мог прожить футболист команды высшего дивизиона с ежемесячной зарплатой 25-30 лари (15-20 долларов), которую получал с задержками или не получал вовсе?!

Вовсе показательна история Олимпийского чемпиона тяжелоатлета Кахи Кахиашвили, которому власти не смогли решить элементарную проблему с жильем?! Не дождавшись обещанной однокомнатной квартиры в любом (!!!) районе Тбилиси, Кахиашвили уехал в Грецию и под флагом этой страны выиграл еще две Олимпиады в Атланте и Сиднее. Новые революционные власти первым делом призвали эмигрантов вернуться на родину. 3-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира и 10-кратный чемпион Европы Кахиашвили вернулся, особым указом Саакашвили ему было возвращено грузинское гражданство и... история повторилась. Жилищная проблема легендарного спортсмена так и не нашла решения - произошла какая-то мутная история: выделенную ему квартиру вроде бы заняли беженцы из Абхазии, с которыми он благородно судиться не стал, другую жилплощадь ему обещали, но ее он так и не дождался. Последние сведения о нем были откуда-то из Ставропольского края, где великий атлет собирался участвовать в строительстве какого-то завода...

Нынешнее правящее «Национальное движение» наступает на те же грабли, что и гамсахурдиевское. И сегодня, как и тогда, общественное мнение пассивно. Лишь экс-премьер-министр Зураб Ногаидели в специальном заявлении потребовал от властей оставить в покое деятелей культуры и спорта, и Нани Брегвадзе, в частности. «Политика шельмования ни чему хорошему не приведет. И смысл всего этого нормальному человеку просто непонятен», - заявил он. Впрочем, вероятность того, что и Ногаидели скоро «получит» весьма велика - на этой неделе он совершает второй визит в Москву за последние полтора месяца. Причем не скрывает того, что намерен встретиться с российскими политиками ради будущего оздоровления российско-грузинских отношений.

 

«Свободная пресса»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 ноября 2009 14:50
все они одним миром мазаны , и наны и мананы и кахи и разные другие букахи.
26 ноября 2009 15:44

"Малограмотные служители местного агитпропа, именуемые журналистами, в эфире «независимых» телеканалов изрядно поупражнялись в злословии. К истерии подключились некоторые люди, которые почему-то называют себя экспертами и политологами, и, соответственно, в качестве оных фигурируют на этих телеканалах."

 

Я собственно такой же точки зрения поддерживаюсь давно. У меня возникли похожие подозрения еще пару лет назад по отношению к европейским "экспертам". Уж больно рьяно они защищают и защищали своих бандитов стоящих у власти и других людей явно замешанных в преступлениях.

 

Особенно интересен недавный "сплыв" ученых, которые одновременно работали на ВОЗ и на фармкомпании и именно они требовали чтобы по всему миру обьявили срочную вакцинацию. Фарм компании хорошенько заплатили этим "ученым" за нужные реплики и слова.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия