Перспективы выращивания хурмы в Южной Осетии

18 ноября 2009 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [16819 просмотров]
Перспективы выращивания хурмы в Южной ОсетииМногие еще не знают, что в Южной Осетии можно выращивать хурму, причем даже в самом Цхинвале. Тем, кто в это верит с трудом, советую пойти и посмотреть на фруктовый сад жителя прилегающего к городу села Гуджабар Бориса Гиголаева. Площадь сада на его приусадебном участке небольшая, в нем растут пять деревьев хурмы и королька, но они радуют глаз обильной урожайностью. На одной только небольшой веточке можно насчитать десятки плодов. По словам хозяина сада, ежегодно он собирает по 10-12 ящиков урожая. По вкусовым качествам местная хурма нисколько не уступает привозной. 

Как признается Борис Гиголаев, идея посадить хурму у него появилась после того, когда он еще в 1964 году, поселившись в с. Гуджабар увидел на соседском участке дерево с плодами хурмы. "Я был удивлен, увидев у соседа прекрасно плодоносящую хурму. Даже не подозревал, что здесь можно ее выращивать, и тогда я тоже решил посадить хурму на своем участке. Плодоносить они начинают через 4-5 лет после посадки. Особый уход за ними не требуется, опрыскивать их не надо", - говорит Б. Гиголаев.

Вот уже 32 года семья Гиголаевых лакомится хурмой и корольками из собственного сада. Хватает и на продажу. Они поставляют плоды обычно на местный рынок. Однажды Борис попытался вывезти несколько ящиков хурмы на реализацию в Северную Осетию, но на таможенном пункте его продукцию пропускать не хотели из-за запрета ввоза на территорию России сельхозпродукции из Грузии. Борису не поверили, что хурма растет в его собственном саду на окраине Цхинвала, думали, он приобрел ее в Грузии.

В саду Гиголаевых растет и другое экзотическое для Южной Осетии фруктовое дерево - гранат, тоже дающий немало плодов. Ему уже 30 лет. Как объяснил хозяин, механизм выращивания граната предельно прост: нужно просто высушить косточки обычного граната и посеять их. В саду у Бориса растет и лавр, а еще он два года назад посадил саженцы мандарина. Вообще, оказавшись в экзотическом саду Гиголаевых создается ощущение, что попадаешь в другую, южную страну. Здесь же можно заметить еще одно незнакомое растение с зелеными красивыми лепестками, нежно обвитое вокруг бамбукового стебля, который служит для него опорой. Оказалось, это киви. Его Борис посадил в прошлом году, за это время он вырос почти на два метра. А чуть поодаль растет пальмовый куст, который Борис привез из г. Самтредиа 20 лет назад. Кстати, пальмовые кустарники, красующиеся перед домом Правительства РЮО, тоже высажены Борисом Гиголаевым.

Посмотрим, какова будет судьба посаженных в огороде Бориса саженцев мандарина и киви, хочется верить, что и они порадуют хозяина. Но тот факт, что в Южной Осетии можно с успехом выращивать хурму, убедительно доказывает опыт Бориса Гиголаева и некоторых его односельчан. Подтверждает эту мысль и заместитель начальника Управления сельского хозяйства РЮО Таймураз Догузов, к которому по данному вопросу мы обратились как к специалисту. Он, кстати, оказался односельчанином Бориса, и у него тоже возле дома растет королек. "Хурму и королек вполне можно выращивать в Южной Осетии, но только в низменных районах. Что касается граната, то можно вырастить одно или два деревца на приусадебных участках, но на больших площадях выращивать этот фрукт будет сложно. А вот выращивание цитрусовых и киви в наших природно-климатических условиях, в предгорной зоне, практически невозможно", - высказал свое мнение Таймураз Догузов.

Хотелось бы надеяться, что найдется немало людей, которые возьмутся развести сады хурмы, пусть и не очень большие. И как знать, может быть, в недалеком будущем осетинские хурма и королек составят на местном рынке конкуренцию своим импортным собратьям.Анатолий БАГАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 ноября 2009 08:37

Не знаю будут ли цвести хурма и корольки в садах  ЮО.. ,но как приятно и радостно читать о таких людях..
ЭТОТ уважаемый , с прекрасным вкусом к жизни человек никогда не станет искать виновных в несчастьях  жизни....
Именно такие люди всегда составляи тот костяк- для которых  Родная Земля не простой звук..а осмысленная любовь  и тяга к этой Земле..

Счастья  Борису Гиголаеву и его семье.. желаю.И всяческих благ,которые у него похоже всегда будут по трудолюбию..

18 ноября 2009 09:24
Молодцы, вся семья Гиголаевых!!!!
18 ноября 2009 20:39
Мой дедуля молодец!!!!!Горжусь им!!!! winked winked winked ))))))))
18 ноября 2009 21:26
Как здорово, что начали писать о таких прекрасных людях, тружениках, создающих рай на земле. Лиха беда начала: скоро ЮО станет действительно цветущим садом с такими чудесными хозяевами. Все будет хорошо!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия