«Весь мир-мой храм, любовь- святыня, Вселенная – Отечество мое». Коста Хетагуров

http://www.kchr.info/events/print:page,1,3877-ves-mir-mojj-khram-ljubov-svjatynja-vselennaja.html«Весь мир-мой храм, любовь- святыня, Вселенная – Отечество мое». Коста ХетагуровСегодня в селе Коста Хетагурова состоялся большой праздник, посвященный 150-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, просветителя, скульптора и художника Коста Хетагурова.

Чтобы отметить этот светлый праздник вместе с жителями села, в Коста Хетагурова приехали Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, спикер Парламента Зураб Докшоков, члены Правительства, депутаты, руководители общественных и национальных движений республики. Почетными гостями стали делегация из республики Северная Осетия - Алания во главе с вице-спикером Парламента Станиславом Кесаевым и делегация из Южной Осетии, которую возглавил заместитель председателя парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты. В состав официальных делегаций из братских республик вошли не только представители власти, но и руководители общественных организаций, народные поэты и артисты.

После торжественного возложения живых цветов к памятнику великому Коста Хетагурову к участникам торжественного собрания обратился Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, который отметил, что «сегодняшний праздник близок душам и разуму многих людей, не зависимо от вероисповедания, национальности, политических и иных представлений».

«В чем разница между талантом и гениальностью? Талант всегда развивается в определенное время и обусловлен определенными обстоятельствами этого времени. Гениальность и гении существуют вне времени и вне пространства.

Осетинский народ подарил миру гения. И поэтому Коста Хетагуров принадлежит не только осетинскому народу, он принадлежит всему человечеству. И видимо, поэтому, не случайна его фраза: «Весь мир-мой храм, любовь- святыня, Вселенная - Отечество мое»», - сказал президент.

Глава республики особо подчеркнул, что Коста Хетагуров - это неотъемлемый элемент той великой цивилизации, которую мы называем евразийской цивилизацией. И вне которой Кавказ не может существовать.

«Да, Коста Хетагуров внес много в развитие братского и мудрого осетинского народа. Но мы в Карачаево-Черкесии в равной мере гордимся тем, что Коста Хетагуров имеет прямое отношение к этой земле и к этой республике. В моем лично представлении он апостол мира и свободы», - отметил Борис Эбзеев.

О своем уважении к личности Коста Хетагурова говорили и гости. Заместитель председателя Парламента Северной Осетия - Алании Станислав Кесаев и вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты поблагодарили хозяев за теплый прием, за бережное и уважительное отношение к памяти Коста и передали поздравления от руководства и жителей Северной и Южной Осетии.

«Память о великом вашем соотечественнике, односельчанине сохраняется многие десятилетия. Я убежден, что 150 лет - начало славных дел потомков Коста Хетагурова», - подчеркнул Станислав Кесаев.

«Вы любите Коста не меньше, чем мы. Для нас он является символом. Это светлая личность, на долю которой выпало немало испытаний. Но это его не озлобило. И это должно стать руководство всем нам - его потомкам», - сказал Юрий Дзиццойты.

После окончания торжественной части, в селе состоялся грандиозный концерт лучших творческих коллективов Карачаево-Черкесии, Северной Осетии.
http://www.kchr.info/
Особое место в торжественных мероприятиях заняла экскурсия по памятным местам села. Анатолий Баскаев рассказал гостям об известных земляках, о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. К памятнику погибшим воинам гости также возложили цветы.

Президент Карачаево-Черкесии отметил, что такие же памятники скорби, памяти и великой гордости есть практически во всех селениях республики.

«Неизменно подчеркиваю, если вы хотите найти настоящих патриотов - приезжайте в Карачаево-Черкесию, посмотрите на памятники. Это свидетельство той великой доблести, которую сыны Карачаево-Черкесии демонстрировали на фронтах ВОВ. Мы знаем и помним эти имена. Мы гордимся ими», - подчеркнул Президент.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия