Премьер Турции сравнил столкновения в Урумчи с геноцидом.

11 июля 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3657 просмотров]
Премьер Турции сравнил столкновения в Урумчи с геноцидом.11.07.2009, Анкара 00:39:39 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил столкновения на этнической почве в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР с геноцидом и призвал власти Китая "не оставаться безучастными" к насилию над уйгурами - тюркским населением северо-западного Китая.

Накануне власти КНР заявили, что беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в ходе которых погибли как минимум 184 человек, были инициированы из-за рубежа. По мнению официального Пекина, беспорядки были организованы "тремя силами" - террористическими, сепаратистскими и экстремистскими - в самом Китае и за рубежом.

Уличные беспорядки в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района г.Урумчи начались 5 июля 2009г. на почве межэтнической розни. Уйгурские демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и разбивали автобусы. По официальным данным, жертвами насилия стали 184 человека, около тысячи получили ранения. По другим, неофициальным, данным, погибших и пострадавших намного больше. Власти Китая уже задержали 1,4 тыс. участников беспорядков.

В связи с событиями Синьцзян-Уйгурском автономном районе председатель КНР Ху Цзиньтао прервал свой визит в Италию, отказавшись от участия в саммите G8, на который он был приглашен в качестве руководителя страны с быстроразвивающейся экономикой.

Исповедующие ислам уйгуры составляют почти половину населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако их активисты заявляют о притеснениях со стороны китайцев хань. Некоторые лидеры уйгурского движения выступают за независимость, вынуждая центральное правительство Китая держать регион под усиленным контролем. Организацией, которая отстаивает интересы уйгуров, является Всемирный уйгурский конгресс, базирующийся в Германии. Его возглавляет бывшая китайская предпринимательница, политэмигрантка Ребия Кадир.
 
РБК 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 июля 2009 17:48
Уничтожать армян, сербов , абхазов,асалан.....э
то НЕ ГЕНОЦИД ?????!!!!
Они же животные, они же НЕ МУСУЛЬМАНЕ....поэтом
у их можно убивать,ЭТО НЕ ГЕНОЦИД!!!  А вот  уйгуры....ЭТО ЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО !
Ублюдочная - мамлючная ошибка природы, турки....., все их пребывание на теле земли сопровождается разрушением,присвоен
ием, ассимиляцией !
НУ А ЧТО КИТАЙЦЫ? НАВЕРНО ННУ...ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИСПУГАЛИСЬ !
11 июля 2009 19:00
Ну конечно, теперь Пекин трепещет! Турки негодують!
Стамбул научился у англо-саксов сувать свой нос куды не просят ...
Когда албанцы устроили геноцид сербам на их же исторических землях Стамбул помалкивал - ведь албанцы мусульмане, кстати, мусульманами они стали для захвата чужих территорий - научились у тюрков, арабов, халдеев.
Что может быть циничнее, чем оправдывать кровь, насилие и захват чужих территорий именем Всевышнего!
Ассартур, интересно, немцы ещё не взвыли от засилья ближневосточных и турецких "братьев"?
В РФ гастробайтеры - это отсталость, инфекц. заболевания, криминал и др. прелести южных широт, только единицы приезжают трудиться - основная масса маргинальные паразиты!  Всё это плоды "либеральных преобразований" шушкевичей, кравчуков, ельциных и др. верных подданных госдепа из пятой колонны предателей России.
11 июля 2009 19:21

Дело не в масульманах в Китае - а в тех кто организовал безправные действие из вне Китая !

Уж Китай нельзя обвенить в нетерпимости к разным религиям !

У них их много !

Но когда безопасности страны !!!!

Из Америки подстрекаемая !

Разыгрование национализма !

Вспомним Югославию - сербы мусульмане и сербы христиане в Боснии мирно жили века Косово это отдельная история беженцев из Албании которых приютила Югославия !

Западные средства массовой информации умеют разжигать рознь !!

11 июля 2009 22:28
Свободу уйгурам.
12 июля 2009 01:31

DAN
Ситуация в связи присутствием мусульман вообще и наличием тут этих самих ПОТОМКОВ мамлюков удручающая ! Поведение нарочито вызывающее,чмошное.Б
ыл свидетелем серьезной стычки между ними и армянами, и стычки с рукоприкладством(пор
ванная рубашка у турка) между аварцами и этими уродами! Полиция выросла как из-под земли,аварцы НЕ ДРОГНУЛИ даже при этом !НО НЕМЦЫ САМИ ВСТРЯЛИ В СИТУАЦИЮ(дело было  в магазине) ребят не дали забрать!!!!Немцы конечно же безошибочно идентифицируют турков, а с кем конфликт для них УЖЕ ДАВНО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!
Смотришь на них И......ОЩУЩЕНИЕ ТАКОЕ БУДТО только ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ПОПАЛИ В ОБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ.
Год назад вот этот самый премьер, уйгурский защитник ....был с визитом в ФРГ.... и ОТКРЫТО ПРИЗЫВАЛ СВОИХ СОПЛЕМЕННИКОВ---НЕ УЧИТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК,НЕ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ ...и т. д.  ит. п. !!!Был большой скандал!
P.S.Я тебе послал письмо и жду ответа.

12 июля 2009 11:28
Ассартур, надо же, ещё 10 лет назад они вели себя довольно прилично ....
Хотя, это вполне закономерно, ведь они плодятся как тараканы и на родине и в Германии, а жить им хочется не ниже немцев, чего не скажешь об их трудолюбии и навыках.
К сожалению эта тенденция наблюдается во всех странах - даже в Иране и Китае неспроста беспорядки.
Во время конфликта в Газе молодая палестинка сокрушалась, как же ей бедной кормить 16 детей (!).
А сердобольный Запад кормит своих потенциальных могильщиков на млрд долларов каждый год, и ещё терпит их экспансию на своей территории - во маразм!
То же самое нахи дагестанские и вейнахи - их неуёмная тяга к детопроизводству стала источником проблем для всего Сев. Кавказа, да и РФ в целом.
Похоже, если так дело пойдет и дальше, то совсем в скором будущем на Земле останутся лишь алчные, агрессивные двуногие животные, к-ые в конечном счёте сожрут сами себя, и на этом цивилизация на Земле закончится, как в своё время на острове Пасхи.
12 июля 2009 13:00
Заслуживает уважения любой человек,тем более Эрдоган, который переживает за своих..И если этот человек высказыается.. то возможно его слово имеет большее значение, чем все законы вместе взятые..И если он апелирует к безобразиям запада, не вижу ничего удивительного..
Немцы вообще должны заткнуться в тряпочку. но этого никто не добьется ведь, в крови у них махровый национализм... такой, что для некоторых это является показателем  какого-то патриотизма... и примером..
НИЧЕГО -пусть запад захлебнётся  количеством мусульман(это не пожелание)..это мечта, чтобы их туфтовые лозунги(американские ценности,что все  люди  равны .. без исключения) заработали на западе  в полную силу, независмо от вероиспеведания...то
,что они на словах демократы , а на деле сволочи..
И почему  этим мусульманам не дали  жить в своих странах так, как они считали для себя нужным.. и вынудили их покинуть родину.. , а теперь они им больше не нравятся..?
Хвалю Эрдогана..несмотря даже на этикет принятый  для сильных мира сего,ОН говорит от чистого сердца..
Вспоминаю наших муравьёв всех мастей, которые собственной тени и чиха боятся.....  деятелей, которые взвешивали свои никудышные высказывания, не дай Бог, что-то скажут за Южную. Осетию   по всей огромной России и наших бывших по ссср соотечественников..,
наших братьев разбросанных по всему миру..:(((
И странно сегодня читать то, что мы узнали 20 лет назад.. после 888 все  вдруг прозрели чудесным образом и все хором узнали.А какие страшные испытания выпали на нашу долю...- до 888 просто не видели..:(И вдруг нас стало патриотов много- НЕСКОЛЬКО миллионов:((
ЕСЛИ БЫ ХОТЬ ОДИН человек уровня Эрдоган когда нибудь выступил ТАК громко и назвал слова ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ и  ГЕНОЦИД..и так бы заступился за НАС  может не было бы тысяч и тысяч жертв..за 18 лет..войны... и как нелепо выглядят некоторые вещи применительно к ....:((
Фу, противно читать

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия