Важнее всего – социальное самочувствие граждан

20 мая 2009 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3302 просмотра]
Важнее всего – социальное самочувствие гражданВчера состоялось очередное заседание республиканской антикризисной комиссии, которое вел Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. В заседании приняли участие и главы районов, а также начальник Управления ФСБ РФ по Северной Осетии Владимир Швецов. 

От того, насколько успешно преодолевают кризис наши крупные предприятия, во многом зависит бюджет республики, а значит – и социальное самочувствие граждан. Не сглазить бы, но, похоже, флагман цветной металлургии республики завод «Электроцинк» постепенно выходит из «объятий» кризиса. По информации, с которой выступил на заседании министр промышленности и транспорта республики Валентин Базров, производство цинка и серной кислоты на предприятии остается на уровне прошлого года, возобновился после месячного перерыва и выпуск свинца. А это означает, что основная часть заводчан трудится уже полную рабочую неделю, а это 832 человека. И только 69 человек еще находятся в вынужденных отпусках. Но учитывая, что цены на металлы в настоящее время пошли в рост, и эти люди вскоре займут свои рабочие места. И потому не без основания директор «Электроцинка» Андрей Паньшин на заседании твердо заявил, что предприятие не отказывается ни от одного из своих озвученных ранее инвестиционных проектов.
Хуже обстоят дела на «Победите», который весь январь этого года простаивал. Но положение и здесь постепенно выправляется. По словам Валентина Базрова, по самым пессимистическим прогнозам, «Победит» к концу года должен выйти хотя бы на 80% показателей года предыдущего. В обычном ритме работает завод «Иристонстекло», ничего экстраординарного пока не произошло на ВРЗ, хотя кризис, больно ударивший по ОАО «Российские железные дороги», не преминул сказаться и на производственных показателях завода. Так, если в ноябре и декабре прошлого года заказ на ремонт пассажирских вагонов составлял 11–12 единиц, то с января этого года – уже 6-7 вагонов. И есть опасность, что летом руководство предприятия вынуждено будет тоже отправлять своих работников во внеплановые отпуска.
Если говорить о наиболее успешных в это непростое время предприятиях, то это, безусловно, ООО «Баспик», ОАО «Радуга», ООО «Рокос», ООО «Фабекс Джинс». А вот недавнему лидеру – «Электроконтактору» – похвастаться еще нечем. Производство на заводе сейчас составляет чуть более 20% к уровню прошлого года. Но хуже всего дела обстоят в спиртоводочной отрасли, где индекс промышленного производства снизился на 30%.
Если же говорить о промышленности республики в целом, то наметилась тенденция к улучшению ее показателей.
А как же обстоят нынче дела в финансово-кредитной сфере? Если коротко, то банки стали больше кредитовать, что очень отрадно. По словам председателя Нацбанка республики Ирины Дзиовой, в первом квартале этого года все кредитные учреждения, базирующиеся в Северной Осетии, выдали кредитов на общую сумму 940 млн руб., что значительно больше соответствующего периода прошлого года. Этому способствовало и то, что Центробанк уже дважды снижал ставку рефинансирования. Но проблема – недобросовестные заемщики, которые «забывают», что кредиты надо возвращать вовремя.
А вот последние два вопроса повестки дня заседания комиссии касаются всех слоев населения республики самым непосредственным образом. Речь идет об исполнении обязательств по социальным выплатам и пособиям и обеспечении гарантий медицинской помощи гражданам. Как отметила первый заместитель министра труда и социального развития Евгения Столбина, Министерство финансов республики все свои обязательства перед подведомственной Минсоцтруда категорией граждан выполняет сполна и вовремя. А потому никаких проблем в прохождении выплат и пособий нет. А вот после выступления министра здравоохранения республики Владимира Легкоева свою оценку состояния дел в отрасли дал Глава республики. Таймураз Мамсуров отметил, что не все так хорошо в нашем здравоохранении, как прозвучало из уст министра. «У людей огромное количество претензий к нашей медицине, – сказал он. – Многие лечебно-профилактические учреждения находятся в плачевном состоянии. И ситуацию надо в корне менять». Видимо, есть определенные недостатки и с распределением медицинской аппаратуры. Например, в отдаленном Моздокском районе до сих пор нет аппарата «Искусственная почка». «А сколько в районе больных, нуждающихся в систематическом гемодиализе?» – последовал вопрос Т. Мамсурова. «Семь», – ответил министр. «И эти люди вынуждены через день ездить в Ардон или Владикавказ, чтобы поддержать свое здоровье. Почему?». И тут же – задание Минздраву: Моздокский район обеспечить аппаратом «искусственная почка».
В заключение Таймураз Мамсуров напомнил собравшимся, что на фоне борьбы с кризисом ни в коем случае нельзя отодвигать на второй план работу по претворению в жизнь приоритетных национальных проектов.
И. ЕСИЕВ.
Источник - Газета Северная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия