Переписка Галазов – Гамсахурдиа

19 мая 2009 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4800 просмотров]
altВсе настойчивее и настойчивее на заседаниях Верховного Совета республики, на съездах осетинского народа ставился вопрос о создании единой осетинской республики. За всеми процессами, протекавшими в Осетии, очень внимательно следили в Грузии и остро реагировали. 26 июля 1991 года ко мне с письмом обратился Президент Республики Грузия Звиад Гамсахурдиа. Только очень изощренный, иезуитский ум, взращенный на обильной националистической почве, мог так издеваться над самыми сокровенными чувствами народа, разделенного по воле злой судьбы природой и преступной волей политиков. Письмо было написано сразу после землетрясения, полностью разрушившего город Джаву, поэтому воспринималось еще более кощунственным. Суть пространных рассуждений этого временщика и главного символа деградации части грузинской интеллигенции конца ХХ века сводилась к следующему:
«Господин Председатель! Если для нас вполне понятна помощь собратьям, пострадавшим в результате стихийного бедствия, то вызывает недоумение и крайнее возмущение грузинского народа Ваше содействие самозванным «обкомам», что, повторяю, мешает дальнейшей нормализации положения. Суверенное государство не потерпит вмешательства в свои внутренние дела. Поэтому мы требуем от Вас восстановления исторического названия Вашей страны «Осетия» вместо «Северной Осетии», а также прекращения признания незаконной «Юго-Осетинской АО» и ее «обкома». Главная суть коварного предложения Гамсахурдия о восстановлении исторического названия нашей страны сводилась к тому, что он пред-лагал единую Осетию образовать на территории Северной Осетии.
Письмо вызвало всеобщее возмущение. Сотни телефонных звонков, те¬леграмм, писем поступали на мое имя из республики, Москвы, Ленинграда. Люди требовали достойно «наказать» вконец распоясавшегося хама. Нельзя было в этой обстановке поддаваться эмоциям. Я попросил профессора Марка Максимовича Блиева подготовить проект письма. Потом мы с ним вместе отработали каждое предложение, каждое слово. 10 августа 1991 года ответ был фельдсвязью направлен Гамсахурдиа и опубликован в республиканских газетах. Текст этого письма отражает объективно историческую суть осетино-грузинских отношений, наше стремление к миру и в то же время твердую, последовательную позицию по защите интересов осетинского народа, его политического статуса и исторической территории проживания. Привожу его полностью:
«Господин Президент!
Ваше Обращение, направленное в мой адрес и опубликованное в газете «Свободная Грузия» за 26 июля с.г., вызвало у меня противоречивые чувства. С одной стороны, совершенно ясно, что народы Северной Осетии и Грузии устали от затянувшегося трагического конфликта в Южной Осетии. Люди ожидают от своих руководителей поиска путей к стабилизации обстановки и созданию условий для мирного труда. Эта цель достижима лишь при условии отказа от практики силового противостояния и урегулирования конфликта путем переговоров на основе строгого соблюдения конституционных и международно-правовых норм. Это единственно верный путь.
С другой стороны, призывая восстановить добрососедские отношения, Вы пытаетесь диктовать суверенной рес-публике свои условия, выдвигаете ультиматумы. В частности, вызывает недоумение требование изменить название нашей республики. Это грубое вмешательство в дела суверенного государства, против чего Вы всегда выступаете. Как называться нашей республике решает народ Северной Осетии - и никто другой.
Далее. Говоря о событиях в Южной Осетии, Вы или лукавите, делая вид, что не осведомлены о реальных событиях, либо продолжаете умышленно вводить в заблуждение свой народ, народы Союза ССР и мировую общественность. Неужели Вы забыли, что в ноябре 1989 года не осетины совершили «крестовый поход» на грузинский город, а двадцать тысяч возглавляемых Вами боевиков организовали блокаду центра Южной Осетии города Цхинвали, что явилось прологом дальнейших кровавых событий. Поэтому совершенно неприемлемо утверждение о том, что разрастание конфликта спровоцировали действия осетинской стороны. В таких случаях надо быть особенно деликатным и исходить из реалий. А реальность такова, что военные действия велись на территории Южной Осетии.
Вы часто, обращаясь к истории, манипулируете фактами, игнорируя исследования видных ученых, в том числе грузинских, которые убедительно доказали, что предки осетин жили на территории Юго-Осетии еще в VII веке до новой эры. Посмотрите хотя бы книгу академика Г.А.Меликишвили «К истории древней Грузии», изданную в Тбилиси в 1959 году. Если Вы на самом деле за восстановление исторической справедливости, то должны признать, что районы и населенные пункты, которые вынужденно покинули осетины, на протяжении многих веков были и остаются осетинскими. И во все времена, как только тучи сгущались над Грузией, осетины приходили на помощь грузинскому народу, делили с ним и горе и радость. И как можно объяснить сегодня, что даже после страшного землетрясения не снята экономическая блокада Южной Осетии.
Мы с пониманием относимся к стремлению грузинского народа обрести государственный суверенитет. Но непонятно, почему Вы отказывае¬те в этом праве другим народам. В этой связи невозможно согласиться с упразднением Юго-Осетинской автономной области и Вашей оценкой этого антиконституционного акта как «исторической справедливости».

Из книги А. Галазова «Пережитое»
Юго-осетинская газета «Республика»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 мая 2009 21:40
"противоречивые чувства" - трусливая фраза. Что позитивного, непротиворечивого увидел Галазов в письме и в политике Гамсахурдия?
"совершенно ясно, что народы Северной Осетии и Грузии устали от затянувшегося трагического конфликта в Южной Осетии. Люди ожидают от своих руководителей поиска путей к стабилизации обстановки и созданию условий для мирного труда.". Что ему было совершенно ясно. Это фраза была косвенным поддакиванем, грузинскому фюреру. От чего устал грузинский народ - от агрессивных действии по отношению к осетинам? Как можно было ставить на одну доску агрессора с жертвой.
Какие переговоры должны были вести руководители Южной Осетии и с кем, чтобы добиться мира? Это была позиция не брата, а чужака, бросившего родного брата на растерзание гризинского фашизма. Галазову давно пора бы заткнуться и плакаться в тряпочку. Именно при нем, при его руководстве, взятки при поступлении в Унивеситет выросли на порядок. Единственный раз, когда он был на высоте, так это при ингушской агрессии. Но и эта агрессия была продуктом той системы, когда политики поголовно купались в грязи и в роскоши одновременно. Чего стоило его маразматические обращение к народам Планеты с вершины Джамалунгмы. Он больше всех гордился должностью, званием Первого президента Осетии - очень настырный он был карьерист. Организовалий естафету по передаче власти себе подобным... Покаяние, вот что было бы достойным поступком.
19 мая 2009 21:53
было бы очень интересно увидеть, то письмо, которое дзасохов отправил в грузию, по поводу разделенного народа. от которого он потом отказывался.
19 мая 2009 21:59
"предки осетин жили на территории Юго-Осетии еще в VII веке до новой эры".....
Уважаемый академик Меликашвили(или Меликян?) очень сильно поскромничал:
1. Предки осетин в сообществе с другими древними идоевропейскими народами жили на плодородных долинах ВСЕЙ территории Большого Кавказа, бок о бок, в добрососедстве. Об уровне развития этой великой цивилизации красноречиво свидетельствуют артефакты той эпохи(16-14 вв. до н.э.), к-ые археологи до сих пор находят, и конечно, будут находить и впредь. В горах же находились алтари, храмы (святые места). На месте же Цхинвала располагался культовый центр Ваал Гадов(приставка цхин- появилась после 7 в. до н.э.).
2. Что касается 7 в. до н.э., то именно до этого времени предки осетин ЖИЛИ....
После опустошительного нашествия коалиционной армады ассирийцев и меотов, во главе агрессивных и отсталых наёмников из Халдеи и Хананеи, жизнь кавказцев пошла по правилам пришельцев - адаты, кровная месть, похищения, расслоение общества на князей(алдаров) и батраков и др. "ценности" и традиции оккупантов.
Традиции эти оказались весьма живучими, а в соседних регионах даже процветают до сих пор.
Думаю в святая святых Тифлиса - историческом архиве, имеется немало материалов о древнем Кавказе, но вряд ли туда могут попасть независимые исследователи.
19 мая 2009 22:25
Для того времени когда было написано это письмо всё очень даже правильно сказано.
Человек такого уровня как Ув.А.Х.Галазов, не мог с фашистом гамсахурдия говорить др. словами.
Коротко и ясно он всё высказал.Не к чему придраться.
Жаль письмо мы читаем очень поздно.Многие люди бы уже тогда поняли,что дело имеем с окончательно зарвавшимся хамом и нацистом в лице гамсахурдия.
------------------------------------------
Что примечательно...
А.Галазов пишет** совершенно ясно, что народы Северной Осетии и Грузии устали от затянувшегося трагического конфликта в Южной Осетии.**- И это в 1991 году в августе.
ЗНАЛ бы тогда ув.Ахсарбек Хаджимурзаевич.. что 1991 год это были цветочки..
И до настоящей усталости было ещё много лет..И очень долго , именно с 1991г.до августа 2008г. южные осетины будут вести неравный бой..
ВОТ теперь можно сказать о слове* УСТАЛОСТЬ* адресно:
НАРОД Южной Осетии УСТАЛ за 19 лет, даже больше-с начала перестройки.. остальным это не понять!!!

--------------------
19 мая 2009 23:14
Да-н. То, что Гамсахурдия был законченным фашистом и эксцентричной личностью по отцовскому наследию. не только знали многие, но и говорили и писали. Поднимали тревогу, тольк человек такого "уровня" (Галазов) не мог говорить правду. И, соответственно, заигрывали с Гамсахурдия и ни слова о свое позиции к братьям на Юге. Это все все понимали уже тогда, за исключением Галазова. А Вы и до сих пор ничего не поняли и опять решили нарисоваться со своими глупостями. Уважаемая, активное участие здесь вредить Вашему здоровью - передохните.
19 мая 2009 23:18
Бакар,
смешной вы, Бакар:)))некоторые по сей день не поняли ничего о грузии, а вы с точностью утверждаете , что в 91 году уже все ВСЁ поняли:)
Игнорируйте мои комменты.Я не обижусь

--------------------
19 мая 2009 23:41
Да-н,
А мне нравится как пишет Бакар, и его дискуссии с Дан. Это очень умные и эрудированные личности. Иногда их диалог заставляет задуматься. Я глобальное мышление предпочитаю местному, часто необъективному(это именно про ТО). И я рад был бы если бы на моем сайте были подобные дискуссии. Ну, все впереди :)

--------------------
19 мая 2009 23:46
Да-н. Полистайте старые газеты, которые не были подконтрольны Галазову и компании. Так называемые, " неформальные" издания. В частности газету "Демос", которую Галазов запретил печатать всем типографиям после выхода 1 номера. Там была и моя статья, с продолжением. Продолжения, конечно, уже не последовало, хотя читатели ждали. Или газету "Хурхатан", редактора которого, первого доктора по языкознанию из осетин, Джиоева Хазби Спиридоновича, своей особой "заботой" КГБ-ишники сгноили. Каждая статья там была о грузинском фашизме.
Таким образом, Вы не позволяете мне игнорировать Вас.
Не хотел особо дискутировать с Вами, и даже пропускал мимо некоторые Ваши искрометные глупости, но
Вы напросились и теперь не обижайтесь. Ваша чрезмерная активность заслуживает особого внимания...
19 мая 2009 23:46
zz84,
***А мне нравится как пишет Бакар, и его дискуссии с Дан**
----------------------
а вы что у меня разрешение спрашиваете?
Нравится и хорошо.
Вот они тексты ,и вот вы.ЧИТАЙТЕ..
При чём тут я?

Бакар,
а вы вместо обвинения , возьмите и тоже перенесите ваши запрещённые письма из газеты "Демос"сюда
Тогда и их увидим.
а ТАК НЕЧЕГО выступать голословно

пс.и не изображайте из себя гонимого и обиженного на весь мир!!!
слово"глупая"из ваших уст звучит как комплимент!

--------------------
19 мая 2009 23:59
Да-н,
Cударыня, нельзя же так прям догмами мыслить, ведь "Марксизм не догма,застывшая, окаменевшая,а руководство к действию", а значит,отступления не возброняются. wink Предлагаю Вам иногда на радугу посмотреть, winked Вы сможете разглядеть мир в иных оттенках. А тупать ножкой на оппонента, уж извините, последнее дело. Вы докажите, что он не прав, обоснуйте свою точку зрения, а не переходите на личности. Много ума не надо сказать "сам дурак". А можно еще умно промолчать. Желаю удачи.

--------------------
20 мая 2009 00:02
zz84,
Уважаемый(ая)
на личности я не перехожу.

И не надо меня атаковать..это бесполезно.( я пока никого не назвала ни ДУРАКОМ ни глупым), хотя, оставляю за собой право... и на др. не обижаюсь:)))Умею входить в положение:))
Но не думаю, что дойдёт до этого.
А своё мнение я имею.И из-за того, что Бакару не нравится Галазов, не смогу поменять мнение..
Вот и всё..

--------------------
20 мая 2009 00:08
Да-н,
сударыня, Вы опять ничего не поняли! При чем здесь Галазов,нравится-не нравится, мы же не на рынке, там,кто громче кричит, тот и прав. "чушь", "вы смешной", "глупости"-это не аргументы.

--------------------
20 мая 2009 00:12
zz84,
а вы по теме не хотите ничего сказать?
Или я вам разрешение давала говорить тут о моём лексиконе?
Возьмите себя в руки!!!

--------------------
20 мая 2009 00:33
Да-н,
Могу! Но по данной теме не хочу,потому что не в теме,это надо знать человека, его деятельность и жить поблизости. Но я поддерживаю и уважаю, люблю всех мужественных осетин, и поэтому часто заглядываю на Осинформ. Желаю им добра, процветания, и поскорее обрести ту свободу,о которой они веками мечтали. Мира и добра лично Вам!

Можно будет еще с Вашего позволения написать чего-нибудь, товарищ Коллонтай?
Спасибо за разрешение. wink

--------------------
20 мая 2009 00:39
zz84,
пишите что хотите, меня это не волнует.
ОБО мне и моём лексиконе если не будете писать, буду рада:))
И Вам мира и добра.

--------------------
20 мая 2009 01:08
Да-н,
И не надо меня атаковать..это бесполезно.( я пока никого не назвала ни ДУРАКОМ ни глупым), хотя, оставляю за собой право.

А о каком вы праве? Я думал,что быть корректным к себе подобным это обязанность.

ОБО мне и моём лексиконе если не будете писать, буду рада:))
Сами ужаснулись?
Учиться,учиться и учиться, как завещал великий Ленин! wink wink lol

--------------------
20 мая 2009 09:28
zz84,
ну что,. перессмотрела ваши комменты, хотела познакомиться с вами, узнать с кем дело имею- откуда сей морально устойчивый товарищ..т.е.ВЫ?

Вот по ходу ,смысл всех ваших комментов на вскидку-
1.да ты провокатор....
2..мразь, желчью исходишь..
3.о скинхедах...
4.ты не армянин, просто, провокатор..
5.плюющихся орков типа тебя..
6.будь мужчиной..да ты не мужчина...(часто призываете)
7.расшепление полушарий головного мозга..
8.может вы агент хорошо проплачиваемы или иудушка-болбес..
9.оплачиваемый мешок желчи..
10.язык отрежу мудила..
11.вы дурак(дура или дуро)...
12.деньги отрабатываете часто?..
13. презрение..
.....................ну и т. д. не всё читала
Короче говоря -измены и подозрительность не самые лучшие ваши качества..
------------------------------------
а).часто указвываете на то, что некоторые залезли не на свой сайт-тут не место им(вы так считаете?)
б)..с украинского не смогла перевести(некоторые комменты вы изволили только на Мове)

ОТСЮДА вывод-видимо ваша миссия человеческая-это делать кому-то замечания.
А я всех призываю и прошу всегда-БЛИЖЕ к теме или хотя бы к главному комменту.
Вам спасибо,что я отделалсь только словом "сударыня" и сравнением с Коллонтай,хотя, я не роковая женщина, да ещё и революционерка(читать биографию А.Коллонтай)

встречный вопрос- вам скучно на своём сайте, или там нет Коллонтай-ев?

--------------------
21 мая 2009 23:17
Да-н,
Cударыня! Все,что Вы перечислили из моих комментов,вырвано из контекста и подло использовано Вами в защите "мундира" в духе торговки на рынке.
И много чего из мной сказанного произносится сегодня Вашими устами в адрес не только врагов, но и тех, кто с Вами по одну сторону баррикад. ???
..
с украинского не смогла перевести(некоторые комменты вы
изволили только на Мове

А Вы совсем не приемлете мову,независимо от того,кто на нем говорит?-ну,это диагноз, не буду уточнять.

ОТСЮДА вывод-видимо ваша миссия человеческая-это делать кому-то замечания.

А Ваша миссия -плакальщицы и цербера?

И последний вопрос -нет, не скучно на своем сайте, но я борюсь с коллонтаями,потому что у них зашоренные мозги и не умеют думать дальше своего кармана.

Разрешите отчалить, товарищ Коллонтай?

--------------------
21 мая 2009 23:27
zz84,
разрешаю ,конечно.Тем более что вы мне сто лет неинтресны!!!
Не расстраивайтесь так..*борец с коллонтайями*

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → Kostaprav
в новости → Алан Гаглоев успешно сдал ...
Автор → Фаедон
в новости → КУЛЬБИТ МЕДОЕВА
Автор → Замира
в новости → КУЛЬБИТ МЕДОЕВА
Автор → Фаедон
в новости → КУЛЬБИТ МЕДОЕВА
Автор → Туалаег
в новости → КУЛЬБИТ МЕДОЕВА
Автор → Котовский
в новости → КУЛЬБИТ МЕДОЕВА

Новости

«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
Центральная избирательная комиссия РЮО
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

СРОЧНО! Продаётся 2-х комнатная квартира в г. Цхинвал, в районе БАМ. Есть гараж. Торг уместен. Звонить по телефону: +7(929) 809-15-85
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт