Путина

4 мая 2009 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3488 просмотров]
ПутинаСтрасть к рыбалке и охоте заложена в мужчине еще с древнейших времен, когда это было не увлечением, а средством пропитания. Где-то подспудно этот инстинкт тянет человека на «добычу», невзирая на время года, погоду. Эти места за селом Комарово я знаю с детства. Холмы, дикое озеро, заросшее камышом. Здесь мы с друзьями купались, ловили рыбу. Сегодня ландшафт изменился до неузнаваемости. После развала некогда славившегося на всю республику колхоза «Красная Осетия», на чьей территории находилась эта земля, сюда пришел новый хозяин – ООО «Колос». И некогда заброшенная, заросшая бурьяном низина преобразилась: на 75 гектарах появились 5 рукотворных озер. 

Только в прошлом году сюда запустили два миллиона личинок карпа, 150 тысяч белого амура, 100 тысяч толстолобика. Чтобы вырастить такое хозяйство, в год необходимо не менее 250 тонн корма. Благо у общества есть свои поля, свои запасы зерна.
Для зарыбления диких озер в тот год «Колос» выделил 15 тонн выращенного у себя малька. А товарной рыбы продали 100 тонн. Некоторые экземпляры достигали 4–5 килограммов. И это, считают здесь, далеко не предел. Производство рыбы можно увеличить в два раза. Есть все необходимое оборудование, чтобы коптить рыбу, но пока не удается найти хорошего технолога. А выходить на рынок сбыта без высококачественной, конкурентоспособной продукции – значит выбрасывать деньги на ветер, считают в «Колосе». Но скорее всего скоро конкурентам с завозной рыбой придется потесниться. Намерения у моздокских рыбоводов серьезные и подход к делу тоже.
Провели в прошлом году и эксперимент: в одно из озер запустили новую породу – вислоноса. Мясо этой рыбы по качеству приравнивается к мясу красной. В этом году ждут результат: прижилась ли эта гостья у нас. В тот день, когда я приехал на озера, здесь шел отлов малька. С одного уже реализовали 7 тонн. Это в основном белый амур, толстолобик, карп. Правда, мальками их можно назвать с натяжкой, некоторые достигают 150 граммов веса. Покупатели – колхозы, крестьянско-фермерские хозяйства. Над озерами стремительно носились первые ласточки, плавно парили цапли. Скоро здесь по берегам появятся рыбаки. Удовольствие, правда, платное. Но древний инстинкт постоянно приводит их сюда.
А. ПАВЛОВ.
Источник - Газета Северная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия