Минобороны России построит в Южной Осетии современный аэропорт

29 апреля 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4677 просмотров]
altВчера Южную Осетию посетили высокопоставленные чиновники из Москвы, среди которых и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Цель визита - посмотреть, что уже сделано с прошлого года в республике и сверить стратегию восстановления на текущий год.

И первая мини-сенсация - в Южной Осетии будет свой аэропорт, которого здесь никогда не было. Причем это будет не просто аэропорт, а современный, с удлиненной взлетно-посадочной полосой, способной принимать самые тяжелые транспортные самолеты. Аэропорт возведут на месте сгоревших и покинутых сел Тамарашени и Ачабети. Больше по техническим причинам - негде. Стройку будет вести Спецстрой Минобороны России, а первые самолеты республика примет уже в следующем году. По образному выражению министра финансов Южной Осетии Инала Пухаева, этот вопрос "решен на миллион процентов", и деньги под проект аэродрома уже есть.

Вместе со Степашиным по объектам проехали и чиновники из МЧС и минрегиона. В качестве хозяев их сопровождали руководители Южной и Северной Осетии Эдуард Кокойты и Таймураз Мамсуров.

Зима в Южной Осетии выдалась непростой. Половина населения Цхинвала и окрестных сел на время холодов уехали к североосетинским родственникам во Владикавказ. Теперь, когда вернулось тепло, повеселевшие осетины говорят, что враги Осетии очень рассчитывали на эту зиму, чтобы свалить правительство во главе с Кокойты. Для этого специально распространяли самые нелепые слухи, рассчитывая на народное недовольство. Среди тех, кто остался в своих домах и согревался дровами, распространяли слухи, о том, что президент Южной Осетии накануне зимы будто бы получил от России 10 миллиардов рублей финансовой помощи и все украл. Вчера глава Счетной палаты РФ развеял этот миф. Российские строители не прекращали восстановительные работы. Первым объектом, куда заехал представительный кортеж, была восстановленная пожарная часть в Джаве. Местные пожарные получают, конечно, меньше, чем их российские коллеги - в среднем 7 тысяч рублей, но теперь у них хотя бы есть благоустроенное место работы и новая техника.

После делегация заехала в Гуфту. Там россияне построили на собственные средства школу. Кстати, она не единственная, которую удалось восстановить. К

1 сентября должна впервые принять учеников новая школа на окраине Цхинвала. Это большой многоэтажный современный объект, рассчитанный на 600 учеников. Здесь московские строители возводят целый микрорайон, который теперь уже так и называют московским. Вокруг школы и двух детских садов растет целый коттеджный поселок. В планах - построить здесь 48 тысяч квадратных метров жилья.

И это только начало. По словам главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, нынешний этап в республике можно охарактеризовать кратко: неразбериха и подготовительный этап закончились, теперь начинается полноценное восстановление.

Это подтвердил и Сергей Степашин. Его первые слова, обращенные к осетинским чиновникам, прозвучали обнадеживающе: несмотря на кризис никакого секвестра для финансирования Южной Осетии не будет. Вся финансовая программа, которая намечалась еще в прошлом году, будет выполнена, а деньги выделены.
 
Тимофей Борисов 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4900 (76) от 30 апреля 2009 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 апреля 2009 22:15
...
29 апреля 2009 22:52
если в тамарашени будет аэропорт для тяжелых транспортных самолетов, то как смогут жить цхинвальцы и остальные жители окрестных сёл фактически на одной площади с аэропортом.. что- то меня это не радует..
29 апреля 2009 23:16
i edrenyiy bomby vpridachy!nazlo gryzincam.
30 апреля 2009 00:10
Iiron,
Во-первых для Южной Осетии аэродром, действительно, крайне необходим и с точки зрения грузопассажирских перевозок и с точки зрения военной безопасности. А будет аэродром - почему бы не построить и аэропорт?
Во-вторых, я думаю что будет не более трёх-четырёх рейсов в неделю (взлёт-посадка).
30 апреля 2009 02:15
Братцы, смотрите чуть дальше - международный туризм плюс агрокомплекс (экологически чистые продукты) - что ещё нужно для процветания (до чего не могут додуматься "князья"-лакеи) ....
Естественно отели, инфраструктура, лошади, музей .... но здесь спешить не стоит, инвесторов будет хоть отбавляй!
Главное сегодня - это крепкое Гражданское общество, и жесткие границы, как для открытых врагов, так и для всех маргиналов, чтобы у них не было записано в метрике.
30 апреля 2009 02:33
Dan,
Великолепно. С каждым вашим словом согласна.

30 апреля 2009 10:24
expert,
После чего, "кукурузники"взлетевшие по тревоге с аэродрома так посыпят "удобрениями" ваших бравых артиллеристов, что те потом "будут смотреть снизу на то как картофель растёт".

Если без шуток-неужели вам опять хочется повоевать заранее зная ЧЕМ для вас эта авантюра закончится? Хорошо, если название от страны останется на месте небольшого анклава, остальное будет поделено "по-братски" между соседями......

"Думай, Петька!!! Думай!!!"
30 апреля 2009 10:29
Expert!

Бородатый анекдот на эту тему:

Приходит подвыпивший ковбой в бар и говорит

- Джо, видишь того ковбоя у стойки, я ему щас дам!

Через пять минут.

- Джо, вытащи меня из стенки, я ему второй раз дам :).
30 апреля 2009 12:12
А мне кажется лучше на месте Курта и Кехви ,и подальше от границы и городу будет куда развиваться,разве бывает аэропорт в центре города. http://img205.imageshack.us/img205/7909/51697612.jpg
30 апреля 2009 12:44
Цитата: expert
kak paraduutsia Gruzinskie artileristi - xaroshaia mishen dlia zalpavava ognia )))))))))))

Для залпового огня... в штаны. Поэтому грузинские артиллеристы порадуются если им только запасные выдадут!
30 апреля 2009 13:02
Сармат, эта красная полоса будет расстоянием для снижения полета, т.к. выше горы. Вертикального взлета-приземления у транспортных и грузовых пока нет.
30 апреля 2009 13:14
CAPMAT,
Я точно не помню рельефа этой местности но полагаю что останется мало места на глиссаду.

Цитата: expert
ia vso skazal- a teper vam rishac

Ты сказал мало но много лишнего.
Мы всё уже давно решили!
30 апреля 2009 13:30
Metallica ,Владимир да действительно,если расположить там ,то угол наклона глиссады будет явно больше допустимого в 4°,там все 30° получается,
а может на правом берегу построить и гора прикрывает 400 метровая,вобще надо бы учесть направление ветров куда будет сносить отработаные газы при взлёте и тд
у нас тут тоже под боком аэропорт в километре ,гудят однако с утрица крылья расправляют smile
вот почему я както про ЖД говорил нет таких проблем только строить сложнее , дольше и дороже получается,хотя одно другое не исключает естественно,а вобще давно меня не оставляет мысль о создании сети узкоколеек на подобии швейцарских smile , чтобы задействовать высокогорные сёла и посевные площади, а также рудные месторождения в полной мере,это быстрее , дешевле и экологичнее строительства автодорог, да и туристы будут довольны smile
http://www.jungfraubahn.ch/de/desktopdefault.aspx/tabid-342/searchcall-546/
30 апреля 2009 20:26
...
1 мая 2009 00:03
doshlo!samoletam orientirom bydet rechka liaxva.saditsia bydyt po vetry,podimatsia bydyt protiv vetra.ili naoborot. feel
1 мая 2009 12:22
Ну это уже пошел разговор чисто по-грузински и о мамах. Не стоит даже обращать внимание.
1 мая 2009 17:29
...
1 мая 2009 18:54
rita58, вот пример парадоксов истории - холуи алан, волей обстоятельств стали "князьями" на Зап. Кавказе, из грязи в князи!
Однако их исторический уклад, менталитет не изменился (генетика меняется очень медленно) - были никчёмным бродячим племенем, так и остались тривиальными маргиналами со статусом "князей".
Недалеко ушли и их покровители в Госдепе - саксы (саки), как известно из истории Скифского царства, были самыми свирепыми и кровожадными племенами, ну а об их партнёрах евреях написано много ... так что мы можем ожидать от мирового жандарма с неприкрыто маргинальным укладом? Не стоит обманываться - заговоры, интриги, агрессия, грабительские акции ....
1 мая 2009 19:45
Цитата: Dan
заговоры, интриги, агрессия, грабительские акции ..


Здесь нужен глубокий психоанализ, чтобы понять,что управляет их мозгами. Хотя не отрицаю,что генетика тоже играет важную роль. Этот народ руководствуется прежде всего самыми низменными чувствами, что есть в человеке: жажда насилия, жадность,зависть, стяжательство,преклонение перед силой, животная страсть.
1 мая 2009 23:25
Цитата: rita58
что управляет их мозгами. Хотя не отрицаю,что генетика тоже играет важную роль. Этот народ руководствуется прежде всего самыми низменными чувствами, что есть в человеке: жажда насилия, жадность,зависть, стяжательство,преклонение перед силой, животная страсть.


Рита, на мой взгяд, всё гораздо проще, мозгами маргиналов управляют инстинкты, заложенные в их генетике тыщи лет тому назад. Такой же возраст у исторических укладов большинства этносов и этногрупп, собственно их два - созидательный и маргинальный, к характеристике к-ого трудно что-то ещё добавить - "жажда насилия, жадность,зависть, стяжательство,преклонение перед силой, животная страсть", ну если только бездумное воспроизводство.
1 мая 2009 23:32
Dan,
Вы,пожалуй более точно сформулировали. А я про мозги... wink wink wink Аж самой смешно. lol

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости