Армянин и грузин больше не будут друзьями и равными

6 января 2009 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7773 просмотра]
alt"Политика - искусство возможного" - казалось бы, затертый штамп. События последних лет в свете политики, проводимой Грузией, казалось, постоянно опровергают этот постулат своей ирациональностью и внешней нелогичностью. 

 

Безусловно, в политике Грузии есть и явные признаки внешнего управления заказчиками, и однозначный почерк не вполне адекватного поведения лидера этой страны. Но так или иначе, все эксперты, обращающиеся к теме политики Грузии, в той или иной форме начинают искать иную рациональность в области психологии элиты данной страны и народа. Действительно, многое в политике этой страны невозможно выявить без понимания прилагаемых обстоятельств Грузии и грузинского народа, несколько уникальных и весьма специфичных.  

В определенной мере, в лице грузин все остальные народы сталкиваются с... последним наследником Российской Империи - СССР. Страны, в которой грузины действительно себя ощущали «дворянством», одним из системообразующих и титульных народов, а, следовательно, и хозяином всех остальных. Не углубляясь в историю, можно зафискировать, что десятилетия пропаганды образа грузина как «дворянина» Империи сыграли злую шутку с грузинами: они действительно поверили в этот миф, и развал СССР стал полной катастрофой прежде всего для всего грузинского народа. 

Парадоксом в этой ситуации является подспудное и явное отрицание русского и оголтелый национализм, даже в условиях этой самой СССР, если рассматривать грузинский национализм вне имперскости. В рамках же имперскости грузинский национализм периода СССР и даже ранее скорее имел в своей сути целью не сецессию от СССР, а власть над всем СССР, власть, которой один раз уже обладали и которую желали добиться вновь, а сам национализм собственно был способом шантажа Центра для преференций грузинской элите. Для грузин СССР был вторым изданием Австро-Венгрии, где они представляли себя в роли второго имперского народа с амбициями на первое место. Примечательно, что в той же Австро-Венгрии венгерское составляющее Империи так же люто ненавидело все немецкое и одновременно подавляло всех остальных для сохранения своих позиций и империи в целом. Причем ненависть ко всему немецкому венгры сохраняли настолько долго, насколько была свежа память об общей Империи... 


Таким образом, потеря Империи для грузин явилась не долгожданным освобождением, а потерей своей цивилизационной роли и крахом представлений самих грузин о себе как имперской нации с большими амбициями. Унылое утро вновь обретенной грузинской государственности поставило их в ряд «обычных» народов с вполне прозаическими возможностями и ограниченными ресурсами. 

Для грузин и украинцев процесс осложняется тем, что, потеряв большую Империю, Грузия и Украина сохранили малые Империи территориально, но строят чисто национальные государства. Особенностью формирования советской Грузии и Украины является искусственность границ этих стран, с большими массами нетитульного населения. В частности, в небольшой по размерам Грузии было три автономии и две потенциальные автономии: Джавахк с доминирующим армянским населением и Борчалы с доминирующим азербайджанским населением. Выделение их в автономии было бы полным нонсенсом, учитывая общую границу с «коренными» республиками этих двух несостоявшихся субьектов федерации, а союзная республика с пятью автономиями потеряла бы качество собственно «грузинскости». Именно недостаток чисто грузинского населения в определенной степени явился сдерживающим фактором в стремлении к расширению для меньшевистского правительства Грузии, а для Сталина понимание этого фактора стало препятствием к териториальному росту родной республики. 

Титульные нации Грузии и Украины не обладают достаточной мощью для проекции силы, прежде всего силы притяжения Империи на всю территорию, отрезанную в советский период. В то же время не осознается собственное «Я» именно как Имперское, тогда как обе страны и есть Империи с третью «чужого» населения. Выход - война с «чужим». И если украинские националисты борются с русским в себе, то грузины с армянским, осетинским, абхазским в себе, поэтому логичный и возможный компромисс с мятежными автономиями для правящей элиты Грузии означал крах всего проекта и переформатирование всей политической системы современной Грузии. И поэтому компромисс не состоялся. 

Аналитики, рассматривающие Грузию, всегда подчеркивают некую специфику, но анекдот в том, что основные, характерные черты грузинской элиты (и не только элиты), формулирующие современную политику Грузии, есть общие, как непосредственно с русскими, так и с украинцами, вторым конкурентом на имперское наследие СССР. И крах СССР вызвал это чувство опустошенности и дезориентации, как у русских, так и у украинцев. И если русские требуют уважения и статуса равного у мира, то украинцы по старой имперской привычки требуют того же от... русских. Как самого близкого и схожего украинцам народа. И ненависть ко всему русскому не только и не столько способ самоутверждения все же молодой вновь формирующейся украинской нации, а в том числе аппеляция к собственному прошлому. Переход от имперской нации к новой европейской для украинцев есть процесс отрицания имперской России во всем, даже в смешной форме, и без отделения, отмежевания и противопоставления себя всему русскому украинская национальная идентичность не сможет себя выкристализовать. 


И чем острее ощущается похожесть и близость украинцев с русскими, тем явственнее ощущение опасности новой Украине от этой близости и похожести, которую надо разрушить во чтобы то ни стало во имя идентичности. 

Для Грузии в процессе формирования грузинской культуры в силу особенностей страны и в течение крайне долгого времени роль такого цивилизационного маяка выполняли сначала Армения, а затем армяне, поэтому обьектом отрицания своего прошлого, как народ стали именно армяне, а не русские. Также как не возможно представить историю Украины, ее культуру и развитие без русских и России, так же на протяжении двух тысяч лет переплетены судьбы армян и грузин. Самвел Карапетян как-то спросил: Как может народ с такой культурой так варварски относится к армянскому культурному наследию? 


Ответ на поверхности: именно потому, что эта (грузинская) культура слишком похожа и слишком близка армянской. 


Поэтому грузины и украинцы хотят «казаться» европейцами, как способ создания новой буржуазной нации и борьбы с «чужим» прошлым и настоящим, а выбор «европейскости» есть лишь выбор внутренней политики по отношению к национальным меньшинствам. 


Нет никаких оснований считать «европеизм» украинцев и грузин следствием продвинутости гражданского общества или внутреннего развития или культуры демократии, ибо внутренняя основа того же грузинского общества есть романтизация воровской/абрекской этики (кавказская культура) с общим советским наследием, что есть нонсенс для европейца. Мачо Туташхия - тормоз не только гражданского общества, а просто антипод европейца (работяги, законопослушного, стукача и ботаника в нашем понимании). 


Совпадение внутренних предпосылок с внешним спросом дало старт не либеральным проектам, а грузинской версии модернизации Ататюрка с полным букетом подавления национальных меньшинств. 

"Империя и демократия не совместимы" - вторая избитая догма, которая подтверждается и в России, и на Украине и в Грузии. Поэтому же индивидуальное рыцарское поведение грузин на уровне нации перерождается в идиосинкразию и различные фобии, оттуда же к излишней подозрительности, жестокости, нетерпимости и высокомерию. А якобы мобилизирующая идея: европейство и демократизация не работает... 

Герои фольклора Грузии Серож и Кукури - армянин и грузин - больше не будут друзьями и равными, а современная киноверсия с Кикабидзе и Мкртчяном была первой и последней. Развитие Грузии и Украины предполагает лишь один результат: полное подчинение, выдавливание или зачищение страны от «чужого» населения, даже тем способом «очистки», который произошел с Южной Осетией и Абхазией. 

У этих двух стран альтернатива: или «демократия», или Империя, поэтому они выберут абсолютно репрессивный курс к национальным меньшинствам и цивилизационно близким странам. Время ненависти закончится лишь тогда, когда Украина и Грузия получат этнически чистые страны. 

http://infernoarm.livejournal.com/45759.html
АРМЕНИЯ СЕГОДНЯ, 22.12.2008

Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 января 2009 11:11

Спасибо автору - а я то никак не мог понять откуда это грузинское высокомерие. Хотя генотип или наследственность, никак нельзя умолять и тем более отрицать.  Вспоминаю такой факт особости грузинского фактора из эпохи реального социализма. Каким-то образом строительный комплекс в СССР при Брежневе был отдан грузинам. Это выражалось в массовом назначении управляющими строительными трестами лиц грузинской национальности. Так было и в Осетии.

    После  института я выбрал г. Волгоград,  «Тяжстрой», где управляющим тоже был грузин. Начальником стройуправления «Химзаводтрой», куда определили меня, по фамилии Ефремов, то же был грузин. Этот Ефремов был совершенно бездарным начальником. Инженерно-технические работники под его начальством просто страдали от его тупоумия, но ничего не могли с ним поделать – был личным другом управляющего – грузина. Как-то услышал от одного рабочего, что все отпуска они проводили вместе и никто в открытую не смел его критиковать не только вслух, а ,как я заметил, даже кулуарно. Эту тенденцию я заметил и в среде руководства трестом. Там, наверху, тоже держали коллективную молчаливую оборону от самодура-управляющего. За 9 месяцев работы на самом важном объекте, «Химкомбинате», я никогда не обнаружил его личное присутствие. Это и понятно, что посещать объекты некомпетентному руководителю, когда ему подарили должность.

6 января 2009 14:27
евреи  и грузины ,теперь  одного менталитета , любят убивать детей и женщин. А в жалких своих душонках комфорта божьего не ощющают. И поэтому ХОТЯТ ФИЗИЧЕСКИ ВЫГЛЯДЕТЬ  БОЛЕЕ ПРИВИЛЕГИРОВАННО ПЕРЕД ДРУГИМИ НАРОДАМИ НА ЗЕМЛЕ. А для достижения этой ценли используют дорогу сатаны. Но ПУТЬ ТОТ В АД......СЧАСТЛИВОГО ПУТИ...
6 января 2009 17:39
Gorobit. Не вдавясь в аргументированную полемику, Вы заблуждаетесб в отношении единтичности менталитета Еврей и Грузин - нет ничего общего, кроме традиционного нашего двуногого телосложения. Разница же огромная - у грзинских политиков отросли хвосты шимпанзе, т.е голая задница, и это совершенно не подходить Израильтянам. Ни в какой период своего государственного строительства Израильские евреи не опускались до грузинского уровня. Если такая версия для Вас не приемлемо по каким-то соображениям, то выкладывай свои аргументы и факты.


Да. к стати, дорогу Хамаса Вы считаете дорогой Бога?, Не Сатаны.
6 января 2009 22:00
МАКАР . Все когда-то бывает в первый раз(это к тому, что таких поступков евреев  в истории не видел). Израиль   поступил в Газе по свински и опять с поддержки фашистов США  . Еще ,от природы я хорошо ощущаю людей (НАРОД И ЕГО МЕНТАЛИТЕТ) ,И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ НАРОДАМ. В тихом омуте -черти водятся-это я про евреев.Россия -единственная страна в мире ,которая не смотря ни на что,обладает белой энергий  в излишке, у Израиля  ее осталось  30%, у грузии 15%. В истории России есть место факту ,когда были убиты 200 Евреев в отдельно взятом месте - русскими, видимо зато ,что в корень они обнаглели .  Более точные данные не могу дать -давно смотрел передачу по телевидению.Евреи и грузины достаточно схожи тактикой осуществления военных действии: и те идругие любят проталкиваться по карьере по национальному признаку  ,у кого-то лучше ,у у кого-то хуже это получается.Еще они очень любят власть и нити к ней,а это  тоже господство над другими. Много не хочу доказывать ,со временем сами все поймете . 
Я уже когда-то писал , что Хамас я не оправдываю. Но тех,кто посмел убивать детей и женщин,  я жестоко презираю.
7 января 2009 00:58
Израиль бомбит СЕКТОР ГАЗА фосфорными бомбами ,фосфор вызывает тяжелешие ожоги (Испытывают эфективность??????).Закрыли глаза на рождество, также как и  грузины на все святое.И СМОТРЯТ НА СЕБЯ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ.
7 января 2009 01:04
Gorobit. Полность согласен в отношении русского менталитета. Я это могу доказать и с научной точки зрения, через этимологию. Лексика не бывает случаным, Лексика отражает с математической точностю и менталитет и образ мыслей и историю и еще много чего. Каждый звук имеет смысл, заждое слово источник информации. Вот такую науку я имею ввиду. И в этом отношении, Ваши убеждения в отношении евреев весьма сомнительны. Если Вы хотите это понять, то последуйе моему примеру - займитесь этимологией и перед Вами откроются необъятные просторы истины и истории. Вы напрасно мерите всех русских евреев одним аршином. Они разные и Вам должно быть это очевидным, если захотите быть объективным. Вы мне очень интересны и не смею что-то навязывать - просто излогаю своё мнение и не более того.



7 января 2009 20:35

 Макар. Я знаю ,что  вы имеете ввиду . Однако констатирую еще такой факт.Все евреи приехавшие в Израель из СССР и в последствии из СНГ  оказались вторым сортом на своей исторической родине.Им нельзя устроится на хорошую работу и т.д.Это евреи так относятся к евреям,а как же они будут относится  к другим ? -думаете лучше? Израиль зарабатывает деньги на продаже оружия,  при этом имея такой религиозный статус  !!! У меня нет слов . А теперь еще и занялись убийством людей.

7 января 2009 23:21
Gorobit. Похоже мы пришли к взаимопониманию. Правда, не имею определенного, а точне, вообще никакого мнения в отношении "религиозного статуса". Такой информацией не владею. Пришлые евреи оказались в таких же условиях, возмождо даже в лучших. чем в любой другой стране. Хотя из СССР уехали не самые плохие специалисты, мягко говоря. Предлогаю заняться другими темами, а эту дисскуссию завершить - слышком она отвлеченная.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Продается 2-х этажный дом в Цхинвале по ул. Маргиева 13 (бывшая Кутузова, р-н больницы), 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.8 млн. руб. Или половины (большей части) дома Тел 8-928-072-22-52 и 8-929-808-64-17
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио Город

Радио Алания

Радио ИР

Кавказ Радио

Радио МСС

DNBDRIVE RADIO

Осетия

Задать вопрос
Приветствие у Осетин Алан