Трагедия семьи Козаевых

11 ноября 2008 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5760 просмотров]
Трагедия семьи КозаевыхВ скорбном мартирологе жертв грузинской агрессии на Южную Осетию значатся не только отдельные граждане, но и целые семьи. Одной из таких погибших семей была семья Козаевых, которая жила по улице Геннадия Джабиева. Глава семьи, Альберт Козаев, был уважаемым в городе, скромным и добрым человеком. Всю свою жизнь он проработал фотографом. В советское время он трудился в фотоателье, а после развала СССР стал заниматься частной практикой. Его любимое место работы – Театральная площадь, где он фотографировал на фоне фонтана детишек. Вместе с ним жили его престарелая мать Мария Козаева, жена Бэлла и старший брат Ираклий.

В ночь с 7 на 8 августа, когда грузинская артиллерия обрушила на Цхинвал море огня, семья Козаевых пыталась спастись от снарядов. Как сказали соседи, утром 8 августа семью Козаевых уже никто не видел. Они не успели даже выйти из дома. Артиллерийский снаряд разорвался прямо во дворе дома со стороны приусадебного участка. На бетонной площадке – огромная воронка. С одной стороны лежали Мария и Альберт, как будто мать пыталась закрыть своим телом сына от смерти. Жена Альберта Бэлла лежала у порога входной двери. Взрыв застал ее у самой двери. Судя по расположению тела, она, видимо, открыла дверь, и в этот момент упал снаряд. Как было видно по следам крови, после разрыва снаряда она была еще жива и пыталась выбраться из дома… Еще два снаряда разрушив лестницу на второй этаж, разворотили кухню на первом этаже.

Брат Альберта, 62-летний Ираклий, который был тяжелобольным человеком, получил страшное ранение ноги. Чудом оставшийся в живых, но потерявший рассудок Ираклий несколько месяцев лечил рану ноги и даже смог некоторое время ходить. Родственники всячески окружили его вниманием и заботой. Участие в его судьбе решил принять и строительный отряд «Наши строители», которые навещали Ираклия и планировали восстановить дом…

Лишь одиннадцатого августа, когда по улицам города можно было передвигаться, не боясь попаданий снарядов грузинской артиллерии, тела погибших обнаружили родственники Козаевых. 

Они обратились за помощью в республиканскую больницу, однако там сказали, что морг переполнен, и они не могут забрать тела погибших. Родственникам не оставалось ничего другого, кроме как временно похоронить семью Козаевых в огороде их дома. Как сказал один из родственников, «когда мы копали могилу в огороде, прямо над нами шло воздушное сражение. Российский СУ гонял и в хвост и в гриву грузинский самолет. Зрелище конечно было незабываемое, такое не часто увидишь. Невольно поймал себя на чудовищной мысли, что поставив ногу на лопату, любуюсь воздушным сражением в то время, когда рядом лежат три окровавленных покойника, к тому же родственники. Но на этой войне все, наверно, свихнулись, привыкнув к смерти. Мы копали могилы с ожесточением, кляня все и всех на свете»… Спустя несколько дней семью Козаевых перезахоронили на городском кладбище. 

В начале октябре к Ираклию приехала его первая жена Галина из Саранска с дочерью Медеей. Они пробыли в Цхинвале месяц. В середине ноября Галина снова собиралась в Цхинвал. Но приехать уже будет не к кому. Ираклий Козаев скончался в субботу 8 ноября…

Со слов родственников записал Спартак Джиоев
Источник - http://osradio.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия