Любые избирательные цензы должны быть разумными

Вчера, 15:55 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [737 просмотров]
Любые избирательные цензы должны быть разумнымиНа днях Парламент РЮО принял поправки к конституционным законам, касающимся основных гарантий избирательных прав граждан, а так же выборов Президента РЮО. Основные среди них — новая трактовка конституционной нормы о постоянном проживании в течение последних десяти лет, а так же увеличение количества подписей избирателей, для регистрации кандидатов в Президенты РЮО. Мы попросили Полномочного представителя Правительства в Парламенте Вячеслава Гобозова прокомментировать эти изменения в избирательном законодательстве республики:
- Я уже высказывался неоднократно по поводу применения конституционной нормы, касающейся требования постоянного проживания последние 10 лет для того, чтобы иметь возможность участвовать в президентских выборах в качестве кандидата в Президенты РЮО. Самым важным я считаю, чтобы в Южной Осетии от ценза оседлости никто больше необоснованно не пострадал, как это бывало ранее.
Тем не менее, ценз оседлости для избрания на пост Президента РЮО нужен, я как идею поддерживаю и поддерживал всегда предельно четкую конкретизацию ценза оседлости и либерализацию подходов к применению. Формулировка этой правовой нормы не должна допускать различных толкований и двойных стандартов в отношении кандидатов. Лучше уж иметь достаточно спорную в плане различных причин конституционную норму, применение которой не дает различных вариантов, чем то, что мы есть у нас сейчас: расплывчатую конституционную норму, с лазейками, которые использовались в соответствии с политической конъюнктурой и неизменно приводили к громким скандалам.
Конечно, предвыборный год — это не самый лучший период для внесения каких-либо изменений в избирательное законодательство. Я бы предпочел, чтобы подобные вопросы обсуждались и были решены как минимум год назад. Однако, увы, Центризбирком РЮО воспользовался своим правом законодательной инициативы именно сейчас, а значит, надо было именно сейчас принимать решение.
Принятая Парламентом РЮО новая конституционная норма о цензе оседлости, естественно, не идеальна, она, конечно, может вызывать различные споры. Не исключено, что к этому вопросу еще придется вернуться в будущем. Однако хотелось обратить внимание на то, что новая трактовка ценза оседлости более конкретна и либеральна, чем та, которой руководствовались до сих пор.
Для ясности напомним, как было до сих пор: если за последние 10 лет человек хотя бы в течение одного из них выехал за пределы РЮО более чем на три месяца в совокупности, значит, он здесь уже не проживает. Причем, считали по дням — неважно, это его отпуск календарный, или выходной это день, рабочий или праздничный. Но это же абсурд! Человек имеет право свои выходные и отпускные дни проводить там, где считает нужным, никакого отношения к проживанию это не имеет. А в итоге, создавалось широкое поле для двойных стандартов: одним — «неугодным» — кандидатам пропуски считали более чем скрупулёзно, а на пропуски других – получивших «благословение свыше» — закрывали глаза. Это был достаточно жесткий и несправедливый ценз оседлости.
Я хочу обратить внимание на то, что в основе нынешней формулировки лежит несколько иной критерий: человек считается постоянно проживающим в РЮО, если он выезжал за пределы Южной Осетии не более чем на 93 рабочих дня, а также вводится понятие уважительных причин. Если учесть, что выходные и праздничные дни, а также свой отпуск гражданин РЮО имеет право проводить где угодно, в том числе и за рубежом, то получается, что в течение года он обязан быть на территории РЮО максимум около 130 рабочих дней в течение года. Я не думаю, что для гражданина РЮО, действительно проживающего в республике последние 10 лет, этот ценз оседлости может быть серьезной преградой. Хотя, конечно, исключительные случаи бывают, да и о методике подсчета «дней отсутствия и присутствия» еще предстоит серьезно подумать.
Что же касается увеличения количества подписей избирателей, которые кандидат в Президенты РЮО должен собрать в свою поддержку, то это, безусловно, определенное ужесточение требований к нему. Но оно вполне оправдано логически, учитывая, что речь идет о высшей государственной должности в стране. Да, наверное, можно было бы остановиться на меньшей цифре – например, 2000 подписей, но и барьер в 3,5 тысячи, скажем откровенно, не является непроходимым для человека, серьезно настроенного на участие в президентской гонке, имеющего шансы на успех и определенную поддержку в обществе.
В любом случае при принятии того или иного решения, в том числе при применении на практике определенных правовых норм, надо ориентироваться не только на букву, но и на дух закона, не забывая, что в основе его в правовом государстве лежат среди прочих здравый смысл и принцип справедливости. Любые избирательные цензы должны быть разумными и не создавать возможности для недобросовестной политической конкуренции.
Алина Бестаева

Источник: http://south-ossetia.info/lyubye-izbiratelnye-cenzy-dolzhny-byt-razumnymi/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 16:25
Дизлайк... и поменяй свой галстук...
Вчера, 21:14
-...введение в Южной Осетии нового ценза оседлости с новыми условиями приобретения гражданами пассивного избирательного права напрямую противоречит одному из основополагающих общих принципов закрепления и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, который гласит, что государство не должно издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина; они могут быть ограничены только в чрезвычайных условиях (кроме базовых). Этот принцип закреплен в Конституции РЮО, п.3 ст.46...
-...власти Южной Осетии не учли и то, что согласно принципам правового государства, устанавливаемые новые нормы должны быть исполнимыми. Ибо закон не имеет обратной силы...
-В нашем конкретном случае законодатели ввели сразу два новых условия, ограничивающих избирательные права граждан - постоянное проживание(вместо проживания) и последние 10 лет(вместо просто 10 лет). Соответственно, применению они могут подлежать не ранее, чем через 10 лет после опубликования, чтобы граждане, обладающие пассивным избирательным правом в соответствии с прежней редакцией данной конституционной нормы(проживающие не менее 10 лет), не были лишены его и незаконно ущемлены в своих правах...
-Если бы иначе, любая группировка с лёгкостью могла бы узурпировать власть, постоянно меняя правила и выдвигая невыполнимые условия для своих оппонентов...В соответствии с п.4 ст.1 Конституции РЮО это"является тягчайшим преступлением против народа и преследуется по закону"...
-Когда разрабатывали ныне действующий Основной Закон РЮО мы тогда отказались от изначально предложенной формулировки "постоянно проживающий последние 10 лет" в пользу юридически более корректной, соответствующей принципам правового государства и отвечающий современному пониманию ценза оседлости формулировки -"ПРОЖИВАЮЩИЙ НЕ МЕНЕЕ 10 ЛЕТ".

Вячеслав Гобозов, председатель Социалистической партии "Фыдыбаста"РЮО. 2011 год.

Все изложено правильно и аргументированно.
Но напрашивается вопрос: "Почему сегодня не убирается поправка к цензу оседлости от 2011 года, а, наоборот, она усиливается в своей антидемократичности?"
Вчера, 23:43
Я не могу одного понять:Зачем вообще нужен ценз оседлости??? Ведь есть достойные люди и без этого ценза! О штыр на мат канынч хишаутта кашыта Чъребайы шарынч рагай? Мне представляется,что главная цель ценза не допустить "чужаков" до власти будь они хоть семи пядей во лбу. Короче говоря РЮО не для всех осетин. А когда наши люди умирали за свою землю,они что? по цензу оседлости умирали??? Как будто нас несколько миллионов! Считаю подобную практику вредоносной,поскольку власть будет все время находиться в руках местнических кланов,и будет бег по кругу.
Сегодня, 00:17
Короче говоря РЮО не для всех осетин. А когда наши люди умирали за свою землю,они что? по цензу оседлости умирали??? Как будто нас несколько миллионов!
inaldo[/b]

Согласен.
Сегодня, 07:21
Совсем скоро ценз оседлости изчезнет сам
по себе! На земле Ирыстона его законные граждане с каждым днем превращаются в гостей!ВСЕ больше людей с горечью говорят о том ,что жертвы принесенные за нашу свободу и независимость оказались напрасны...Гобозов!Твоя "Великая партия" называется "Фыдыбаестае" .Вместо того,чтобы сказать два слова от имени своей партии в защиту законных прав жителей приграничных сел ты продолжаешь умничать по всякому поводу! А ведь ведь дае Фыдыбаестае Кватетри тоже стало резервацией! Додой фаекаенат наши полит.партии каед сымахаей иу даер нае адаемыл нае мает каены!
Сегодня, 07:44
Все правильно !Наши "политики" любят умничать по всякому поводу ,пиарят себя!Но когда бывает необходимость показать свою Гражданскую позицию,то увы...Представьте ,что завтра наше Руководство вдруг выступило в защиту своих граждан живущих в приграничных селах ! А оно объязательно выступит! И тогда все партии ,а также чиновнички ,которые днем и ночью только и думают о благополучии своего народа ...поддержат возмущенных жителей приграничных сел и конечно же Руководство страны...Пока же все больше людей с возмущением говорят о том ,что они не примут участие на выборах нашего Царька-Батюшки!!!А Гобоз и другие умники "рассуждают" о цензе оседлости ...
Сегодня, 08:51
Помнится когда были последние скандальные выборы, то парламент в срочном порядке ввел ценз лишь бы Тедеев Джабо не прошел. Интересно, а кого они сейчас боятся...
Сегодня, 15:10
Кого боятся?- Почему дрожат воры и чиновники? Эдуарда Кокойты боятся. Ведь он на Ура победит в первом туре. И дрожат от страха того, что возвращается Новый Джабелич: многоопытный, жесткий к чинушам и безжалостный к себе, напрочь отгородивший себя от прилипал конъюнктурной дальней и близкой родни и подхалимов или как сейчас говорят ждем возвращения Народного Джабелича Не срабатывают против него байки о гуфтинском мосте и причастность к бровцевским хищениям Сегодня во власти нет ни одного, кто принимал участие в защите Родины. Вот и выхолостили все разумное в Конституции.Выворачивают наизнанку Законы перед выборами. Сами безнадежно запутались в своей лжи и беспрерывном вранье. Олеся Кочиева, два месяца глупо гудносила, что поправки- это унификация с российскимизаконами -когда эта галиматья стало анекдотом ,начала поносить Бедда Плиева, заявив;, что они не намерены считаться и оглядываться на российские законы. Вся Южная Осетия возмущается:вся акробатика с цензом - это просто не допустить Эдуарда Кокойты на выборы. Президнт Тибилов на распутье. 18 апреля Сурковцы без труда, с помощью Плиевой или Чочиева подарит пост Президента Бибилову. Результаты выборов -это для дураков. Они никому не будут интересны. Не подпишет Тибилов преглупейший Закон о Цензе и народ выберет Народного Джабелича... Подпишет - и майдан хашламистов окажется развлечением перед тем,что начнется в Южной Осетии. Второго срока при любом варианте Тибилову не видать. Выбирайте Леонид Харитонович. Сейчас сторонники Эдуарда Кокойты строго выполняют предписание ЭксПрезидента Не допустить Акции протеста. а если он адекватно отреагирует на происходящую вакханалию .......вряд ли Сурков устоит перед народом Южной Осетии.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Авито Ирыстон

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Продаётся железный гараж. Цена договорная Тел: +7 929 807 88 62 Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
5 июля состоится спектакль, Тётушка Чарлея. Начало в 19.00. Комедия. Это закрытие театр. сезона.
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Срочно продается 3-х комнатная квартира на 3 этаже, трёхэтажного дома в центре города по адресу ул. Сталина 19. Цена 2,9 млн. Торг. Тел: 8-929-804-74-31
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***

Осетия

Задать вопрос