Впервые в Санкт-Петербурге пройдет выставка работ художника и скульптора Аладдина Гарунова

18 ноября 2013 Культура [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6 465 просмотров] [версия для печати]
АЛАДДИН ГАРУНОВ МЕТАФОРЫ ПРЕОДОЛЕВАЕМЫХ РАССТОЯНИЙ
22 НОЯБРЯ 2013 - 9 ФЕВРАЛЯ 2014
НОВЫЙ МУЗЕЙ 6-АЯ ЛИНИЯ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА, 29

Впервые в Санкт-Петербурге с 22 ноября 2013 по 9 февраля 2014 пройдет выставка работ художника и скульптора Аладдина Гарунова. Финалист премии Кандинского (проекты «Зикр» и «Тотальная молитва» 2010, 2012) автор работ из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и Московского музея современного искусства представит в Новом музее экспозицию «Метафоры преодолеваемых расстояний». Известный по сюжетам на мусульманские темы (проект «Тотальная молитва», 2012), Гарунов много работает с материалами, существующими на стыке культур — патриархальной восточной и прогрессивной западной. В своей арт-практике Гарунов сочетает резину, ковры, поношенную обувь, мех, отпечатки ног, видеоинсталляции и фотоматериалы. Художника прежде всего интересует не религиозный аспект культуры, а положение современного человека в жестком, полном непонимания, индустриальном мире.

Аккредитация на предпоказ выставки 21 ноября 2013 — Пресс-Офис, Анна Сметанина, +7 981 185 5350, [email protected] Телефон музея - 323 5090. 6-ая линия В.О., 29, 323 5090, открыт ЧТ-ВС 12.00 — 19.00, ПН- СР — выходной. Выставка открыта с 22 ноября 2013 по 9 февраля 2014.
Фотографии полиграфического качества http://yadi.sk/d/TKwpgbLiCDkeG

Еще во время учебы в Строгановском училище Аладдина Гарунова интересовало буржуазное искусство, а любимым местом в Москве после приезда из Дагестана стала Государственная библиотека иностранной литературы. По признанию самого художника, его взгляды формировались под влиянием русского и европейского авангарда начала XX века, американских художников «Нью-Йоркской школы». Гарунов однажды заметил, что бы ни пытались изобразить художники Дагестана, получается ковер, и сам он не исключение. Тем не менее, современный художник, помня о своих корнях, находится в мировом художественном процессе. «Если мы не можем оторвать себя от своих ковров, - резюмирует Гарунов, - надо хотя бы постараться не повторять их, а использовать».

В своих работах Гарунов как бы совмещает два мира — технически развитый Запад и консервативный мистический Восток. На его выставках резина, метафорический прообраз нефтяных империй, соседствует с дагестанскими коврами и видеоинсталляциями. На выставке в Новом музее один из залов как раз займет сюжет, заимствованный из мусульманской обрядовой культуры — момент совершения намаза. Гарунов размышляет над тем, что западные и восточные люди разные, и восточный человек никогда не ассимилируется полностью под влиянием европейского контекста. Но всегда в мире люди были способны если не понимать, то принимать друг друга. «Ведь мы могли раньше договариваться! - рассуждает Гарунов в интервью порталу «Россия для всех». - А теперь нас натравливают друг на друга. Мы становимся примитивными».

Выставка Аладдина Гарунова в Новом музее — еще одна попытка остановиться и вспомнить о собственных корнях и мировой гармонии восточной и западной культуры.

Искусствовед Александр Боровский о выставке Аладдина Гарунова
«Гарунов подробно описывает генеалогию своего рода (агульско-лезгинского, по материнской линии – с затерянными во времени арабскими и еврейскими корнями) и географию его расселения по золотой окраине мусульманского мира – Средней Азии и Кавказу. Ему важен уклад родовой жизни в его горской и равнинной версиях. Он знает «этнику» в материальных реалиях – артефактах, ремеслах и пр. Всё это ему необходимо: зачерпнуть поглубже, ощутить себя в видовой стихии, коллективном теле, в языковой и предметной (народная башенная архитектура, прикладное искусство, ремесла, предметы быта) реальностях, для которых настоящее есть вечно продолженное прошлое. Вместе с тем, как художник он не может не ощущать ценность индивидуальной жизни, линейного течения времени от прошлого к настоящему и будущему... Недаром художник перечисляет семью в поколениях, с указанием, если они известны, биографических обстоятельств каждого члена рода: время проживается в индивидуальных поступках, оно семантически окрашено и авторизовано. Это – авторизация, персонализация времени. Это – важно: в будущем, в вариантах «Зикра», Гарунов различает погружение в видовое начало и сохранение индивидуального бытия. Собственно, на этом строится диалектика позиционирования, сложный процесс экзистенциального толка. Параллельно выстраивается и самосознание Гарунова как художника современного искусства».

Аладдин Гарунов
Аладдин Гарунов родился 1 августа 1956 года в селе Укуз Дагестанской АССР. Учился в Махачкалинском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Затем после службы в советской армии, приехал в Москву, работал художником-оформителем на заводе «ЗИЛ», в 1980 году поступил в Строгановское училище. Работы Гарунова представлены в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галерее и в Московском музее современного искусства. Финалист премии Кандинского— проект «Зикр» (2010) и «Тотальная молитва» (2012).


Аккредитация на предпоказ выставки 21 ноября 2013 — Пресс-Офис, Анна Сметанина, +7 981 185 5350, [email protected] Телефон музея - 323 5090. 6-ая линия В.О., 29, 323 5090, открыт ЧТ-ВС 12.00 — 19.00, ПН- СР — выходной. Выставка открыта с 22 ноября 2013 по 9 февраля 2014.

Фотографии полиграфического качества http://yadi.sk/d/TKwpgbLiCDkeG
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия