Юрий Бетеев: рано или поздно мир признает геноцид осетин

23 ноября 2011 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6399 просмотров]

Юрий Бетеев: рано или поздно мир признает геноцид осетинЧетыре года назад начал свою работу сайт, посвященный теме геноцида осетинского народа со стороны Грузии — osgenocide.ru. Его основатель Юрий Бетеев в интервью ИА ОСинформ рассказал об истории этого проекта, о сложностях сбора исторических материалов, а также о том, какие действия могут помочь международному признанию геноцида осетин.

- Расскажите подробнее о том, как создавался сайт osgenocide.ru?

- Создание сайта началось в 2004 году. В то время в электронных СМИ было чрезвычайно мало информации о Южной Осетии, не говоря уж о полном игнорировании темы геноцида осетинского народа со стороны Грузии. И так как он продолжался практически на протяжении двух веков, хотелось донести до людей правду о трагических страницах нашего народа. Отмечу также, что в то время в связи с очевидными трудностями у южноосетинской стороны Грузия имела громадное преимущество в пропаганде — на различных сайтах, форумах публиковались заявления о том, что никакого геноцида не было. На то время, складывалась ситуация, которая требовала немедленного решения, надо было достойно ответить, собрать материалы.

На тот момент я находился в Москве. И когда я обратился к руководству Южной Осетии за помощью в поиске исторических свидетельств, фото- и видеоматериалов, оказалось, что в архиве есть всего 15 фотографий, посвященных этой теме. Остальные считались утерянными или уничтоженными. В частности, когда в 93-м при в Цхинвале горел парламент, тогда и испортилось очень много пленок. После этого я разместил в интернете несколько обращений с просьбой поделиться фотографиями и видеоматериалами тех лет.

В те годы я занимался это вместе с Аланом Касоевым. В течение трех лет мы фактически вдвоем собирали свидетельства геноцида осетинского народа. Мы узнали, что есть очень много фотографией у Макиева Тамаза, который с 1989 по 1992 года работал фотографом в Южной Осетии. Когда мы объяснили для чего нам нужны его материалы, он передал нам фотографии, за что ему большая благодарность. Очень много видеоматериалов нам предоставила ГТРК ″Алания″, за что отдельное спасибо Олегу Доевой и Ирине Таболовой. Равно как и ГТРК ″Ир″, которые передавали нам видеозаписи. Помогли нам и Тамара Кокоева, и Валентина Губиева, которые предоставляли на материалы из своих частных архивов. Многие люди также помогали нам со сбором аппаратуры, на которой мы обрабатывали полученные данные.

В 2007 году, 18 мая, когда приближалась дата 15-летия Зарской трагедии, мой знакомый 16 летний Руслан Маргиев, начинающий программист, помог сделать нам интернет-портал, посвященный теме геноцида осетинского народа. И за три дня, с 17 по 20 мая ему удалось это сделать и сайт была запущен. Тогда там было только два раздела, в которых рассказывалось о событиях 20-х годов и конца 80-х — начала 90-х. Позже там появился раздел и о агрессии грузинских властей против Южной Осетии в 2008 году. После этой войны у нас появилось колоссальное количество материала, который также был выставлен на сайт.

Мы также собрали видеосвидетельства очевидцев событий 20-хх годов, когда нам рассказывали о трудностях перехода через Зинкарский перевал, о том сколько погибло в это время от болезней, голода и рук грузинских карателей. В чем состоит главная цель вашего проекта? Прежде всего в доведении информации о геноциде осетин до максимально возможного числа людей. Нам необходимо и самим помнить о том, какие у нас есть соседи, и на что они способны. История имеет свойство повторяться, поэтому нам надо быть предупрежденными. И мы хотим, чтоб Геноцид осетин был признан!

- Могут ли посетители сайта присылать вам имеющиеся у них материалы?

Конечно могут, но в этом случае они будут подвергаться дополнительной проверке. Мы очень дорожим правдивостью выложенной информации. Именно по этой причине наш сайт считается весьма уважаемым. Благодаря опубликованным на нем свидетельствам уже никто не может отрицать факт геноцида. Он не был надуманным или вымышленным.

- Как, по вашему мнению, можно решить проблему международного признания геноцида осетин?

Это не должно быть делом какого-то отдельного человека, или даже группы людей. Этим должно заниматься всё наше общество, вместе с властями. Тем более, эту тему должны поднимать и представители осетинских диаспор зарубежом. В этом смысле им надо перенимать опыт армянских диаспор, которые не дают миру забыть о геноциде армян со стороны Османской империи. Мы, в свою очередь, также обещаем, что будем делать всё возможное в наших силах для торжества правды о трагедии нашего народа.

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20 мая 2011 17:17

Ia ne ponimau, s kakix por Genocid Armian sootvetstvyet "Genocidy Osetin" Eto politi4eskoe rewenie, specifi4eskii termin, imeia v vidy nasil'stvennix prestyplenii, soverwennni v otnowenii grypp s namereniem YNI4TOJIT' EE SYWESTVOVANIE. ia vidy k tomy chto, takoga ideia sywestvovala so storoni Gryzin, no kak mi vse znaem ne proizowla!

20 мая 2011 23:18

Речь идёт о том как армяне отстаивают свою правоту так и нам надо быть напористее.


--------------------
21 мая 2011 04:39

Так давно надо обращаться за признанием геноцида осетин грузинскими фашистами !

21 мая 2011 15:21

Цитата: 1812
давно надо
 надо то надо но пока реально это направление не отрабатывается!


--------------------
21 мая 2011 18:38

Спасибо большое тебе,Юрий Бетеев!!
На сегодня по осетинской тематике сайт http://osgenocide.ru/ считаю единственно  оправдавшим себя  - все остальные это пустые развлекаловки и спец сайты...
Думаю, то, что ты сделал по личной инициативе  когда -то ...,ляжет в основу  доказательства того,для чего погибало не одно поколение осетин,и послужит ознакомлению всех заинтересованных в .... неполноценности грузинской нации.. и доказательства ФАКТА геноцида осетин со стороны  тн грузии. Наглядные ФАКТЫ,наличие видео КАДРОВ и  жутких фотодокументов  ,размещённые  на сайте, есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО невменяемости и недоразвитости  грузинского сброда, коего многие силы  хотят представить чистыми и пушистыми-есть показатель ещё и того ,как под руководством разных гос-в  эта тн нация хотела окончательно расправиться с осетинами, которые уверовашие в цивилизованность ЧЕЛОВЕКОВ и не подозревали в какой трагической ситуации( КАПКАНЕ) оказались с попустительства, предательства и  неправильного руководства нацией теми головами, которые в разное историческое время уполнамочивались или брали на себя ответственность  руководить осет. нацией.Всё это привело к катастрофическому состоянию- мы на СОБСТВЕННОЙ АЛАНСКОЙ-ОСЕТИНСКОЙ ЗЕМЛЕ оказались в роли гостей, под протекторатом вчерашнего бесхозного сброда-грузии и её церкви( спасибо грекам)..
СПАСИБО тебе,Юра.За этот сайт я уважаю тебя и знай, что  многие люди восторгаются твоим ПОСТУПКОМ, многие завидуют( хотя завидовать такому это сумасшествие)- каждый мог сделать тоже самое, но тратят время на пустословие, и....времяпровождения....А ты тратил  свои собственные деньги, которых у тебя никогда не было в излишке и собирал материал 
ТЫ МОЛОДЕЦ,Дай Бог тебе всего хорошего.
ОСЕТИЯ может сегодня сказать, что  в век инета располагает  ДОКУМЕНТОМ- материалом , который показывает нашу ПРАВДУ в борьбе за свою НЕЗАВИСИМОСТЬ.Мы добыли свою НЕЗАВИМОСТЬ от грузинских фашистов и всегда  ОСЕТИЯ её   ЗАЩИТИТ, с какими трудностями бы нам не пришлось столкнуться. 

и огромное СПАСИБО всем, кто тебе помогал и кого ты назвал  в этом интервью

23 ноября 2011 11:54
Юрий(извиняюсь,не знаю Ваше отчество) Вы делаете великое дело. Человеческая память коротка,особенно у добродушного осетинского народа,поэтому Ваша Книга Памяти будет напоминанием нашим потомкам с каким кровожадным соседом они живут. Спасибо за Ваш труд!

Спасибо .Админ!
23 ноября 2011 12:00

МОН-90,
Майрамович

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия