Микрорайон «Московский» наконец-то сдадут в эксплуатацию?

20 октября 2010 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5 187 просмотров] [версия для печати]
Сразу после завершения грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года правительство Москвы приступило к постройке на северной окраине Цхинвала нового микрорайона, логично названного «Московский». С тех пор неоднократно назывались даты сдачи микрорайона в эксплуатацию. Его планировалось заселить в 2009 году, потом, несколько раз, в 2010 году. В последнем официальном заявлении, сделанном посетившей Южную Осетию делегацией московских властей, говорилось, что «Московский» будет полностью готов 20 сентября, к отмечаемому ежегодно в Южной Осетии Дню Республики. Однако микрорайон не готов и сегодня. На первый взгляд все вроде бы построено. Однако на улицах все еще укладывают асфальт, а в коттеджах и трехэтажных корпусах копошатся рабочие.
По словам Валерия Грачева — заместителя гендиректора строительной компании СУ-155, которая строит «Московский», строительство будет завершено уже в этом месяце и новая дата сдачи микрорайона — 31 октября 2011года.
«На сегодняшний день строительство сетей глубокого заложения закончено полностью. Сделаны врезки по водопроводу, канализации, проведен магистральный газопровод, проложена теплосеть», - рассказывает Грачев.
Единственная проблема, по его словам, — водопровод: «В процессе работ мы получали несколько технических условий. Сначала врезались в одном месте потом в другом и т.д. На сегодняшний день существующая врезка в водовод Едис-Цхинвал, не соответствует строительным нормам, потому что микрорайон запитан только от одной точки, при двух необходимых. В случае аварии это приведет к тому, что микрорайон останется без воды. Вторая врезка выполнена, но существующий водопровод в нерабочем состоянии. То есть необходимо прочистить порядка полутора километров труб, чтобы была дополнительная резервная врезка по водопроводу. Эти работы, несмотря на неоднократные заверения высокопоставленных чиновников правительства Южной Осетии, не проведена. Если будет какая-то авария, возможности перезаписать микрорайон не будет. Тем не менее существующая врезка позволяет полностью обеспечивать водой весь микрорайон».
Все остальные коммуникации, по уверению Грачева, полностью подведены.
Что касается готовности жилья, то по словам Грачева, на сегодняшний день осталось доделать 13 из 189 коттеджей, а в четырех, из восьми трехэтажных жилых зданий, еще не завершена работа.
«13 незаконченных коттеджей находятся в разной степени готовности, но их также планируется сдать до конца текущего месяца. Мы договорились с Бедоевой (Элеонора Бедоева — председатель общественной комиссии по распределению жилья в «Московском» - прим. автора), что будем сдавать микрорайон не поэтапно, а весь сразу, чтобы людям было проще заселяться. Окончание работ на трехэтажных зданиях также запланировано до конца октября», - говорит представитель строительной компании.
Он сообщил, что также подходит к завершению работа по газоснабжению микрорайона: «То есть газ подведен ко всем жилым и служебным помещениям микрорайона, осталось доделать врезку в центральный газопровод. Эта работа будет сделана в течение недели. Что касается электроснабжения, то на сегодняшний день смонтирована подстанция, все кабели проложены, все коттеджи и корпуса запитаны электроэнергией».
Грачев заявил, что в на строительстве задействовано достаточно рабочей силы, чтобы в указанные сроки выполнить всю работу.
«Самое главное, чтобы немножко повезло с погодой. Особенно это связано с укладкой асфальта на улицах микрорайона и, соответственно, с работой асфальтового завода.
Несмотря на наши многочисленные обращения, мы согласились брать асфальт не из Владикавказа, а непосредственно с местного асфальтного завода, однако сам завод подводит нас очень сильно. На прошлой неделе завод стоял из-за отсутствия подшипников, сегодня - очередная поломка. Это выбивает из колеи, особенно в такую благоприятную для асфальтирования погоду», - жалуется Грачев.
Он не совсем доволен и уровнем взаимопонимания с властями Южной Осетии: «На протяжении семи-восьми месяцев бьемся в проктически закрытую дверь с просьбой организовать приемку того, что уже сделано. Единственный кто откликнулся и хоть как-то принял участие в этом процессе — это мэр Цхинвала Герасим Хугаев. Благодаря ему идут какие-то приемочные работы, даются какие-то замечания».
В заключение руководитель строительства рассказал о том, что представляют собой коттеджи и квартиры в микрорайоне: «В каждом корпусе - 17 квартир, при чем первые этажи всех восьми зданий рассчитаны на инвалидов. Там двери в подъезды и квартиры с расширенными проемами есть специальные поручни для удобного входа и выхода.
Во всех коттеджах и квартирах установлены кухонные мойки и газовые плиты. В коттеджах установлены отопительные котлы, а отопление жилых корпусов, школы, два детских сада и торгового центра будет осуществятся из общей котельни. Котельня успешно отработала прошлую зиму, отапливая школу и два детских сада и готова к эксплуатация в этом году».
Судя по словам Грачева, перспектива для будущего населения микрорайона, наконец-то вселится в новые дома, не очень отдаленная. Если в озвученные им сроки работа будет завершена, дело будет за властями Южной Осетии, которые, кстати, тоже провели достаточно большую работу. Общественная комиссия по распределению жилья в «Московском» провела в государственных и общественных организациях общие собрания, где каждая кандидатура утверждалась по отдельности. К середине сентября списки были составлены и, в настоящее время, проверяются контрольным управлением президентской администрации. На минувшей неделе президент Эдуард Кокойты поручил правительству и администрации Цхинвала создать специальную комиссию по приемке микрорайона. Вроде бы все движется к логичному итогу, остается только дождаться конца октября.

Андрей Тадтаев
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
11 июня выполняется дополнительный рейс по привозке грузов Цхинвал- Москва . Прием посылок в ЦХИНВАЛЕ 9 И 10 ИЮНЯ Прием посылок в Москве 12 и 13 июня Выезд из Москвы 14 июня Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия