Деньги — обществу!

13 марта 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1818 просмотров]
Деньги — обществу! Законодательство разрешает государству финансировать отдельные проекты НКО, и сегодня речь идет о том, чтобы создать эффективный, прозрачный механизм финансовой поддержки неправительственных организаций.

Буквально на днях ко мне обратились активисты общественной организации "Иры Сомбон" с очень интересным проектом, который называется "Двор мечты". Ребята заявили, что акция включает уборку и благоустройство дворов с участием волонтеров и местных жителей. Кроме этого, они планируют установить различное спортивное оборудование во всех дворах Цхинвала.

Активисты организации попросили помочь им с уборочным инвентарем и небольшим финансированием для закупки материалов для спортивных и детских площадок.

Это пример качественного социального проекта и для таких инициатив должна быть отдельная графа в бюджете республики.

Южная Осетия развивается. На смену руинам и вскопанным улицам приходят новые здания и облагороженный город. Вместе с республикой меняется и сознание людей. Если вчера люди думали о том, как выжить и дать отпор врагу, то сегодня многие задумываются о самореализации в новых условиях. Ряд современных, интересных проектов предлагают и наши общественные организации. Участились разговоры о государственной поддержке проектов некоммерческих организаций.

Здесь уместно напомнить, что законодательство разрешает государству финансировать отдельные проекты НКО, направленные на улучшение жизни наших граждан, иначе сказать, социально ориентированные проекты. Интересно, что и в былые годы некоторые проекты НКО финансировались государством, но эти случаи носили бессистемный характер. Теперь же речь идет о том, чтобы создать эффективный, прозрачный механизм финансовой поддержки неправительственных организаций, предусматривающий конкурсный отбор проектов, их целевое финансирование и, что очень важно, мониторинг реализации.

Тут есть еще один момент — ряд югоосетинских организаций часто получали гранты от западных спонсоров, выезжали на встречи и тренинги, где бывали и представители Грузии. Подобные встречи вызывали противоречивую реакцию в обществе. При этом Леонид Тибилов, отвечая в ходе своей декабрьской пресс-конференции на вопрос о финансировании НКО, отметил, что ориентация организаций должна быть именно на Россию, если говорить о международном сотрудничестве, и дал понять, что будет пристально следить за тенденциями в этой сфере.

В развитие такого подхода в феврале этого года президент республики озвучил в своем Послании к народу и парламенту РЮО тезис о необходимости государственного финансирования проектов общественных организаций. Повторяю, разговоры об этом шли давно, но впервые они прозвучали из уст лидера государства, что, конечно же, свидетельствует о политической воле к системному подходу в этом вопросе. Какие же проекты заслуживают финансирования в первую очередь?

По роду своей деятельности, я в курсе тех или иных начинаний югоосетинских организаций и на основании анализа тенденций среди социально активной части населения Южной Осетии выделил три приоритетные категории:

1. Проекты, реализация которых направлена на оказание поддержки защитникам Отечества и их семьям. Думаю, это не требует объяснений;

2. Достаточно много проектов, направленных на развитие молодежи, его нравственное и духовное воспитание, которые, по моему мнению, тоже должны быть поддержаны государством, поскольку от того, насколько полно будет реализован потенциал молодежи, зависит будущее нашей страны.

3. Проекты, связанные с сохранением и развитием нашей культуры, языка и традиций, отстаивания исторической памяти Аланского народа, Великой Отечественной войны. Эти важнейшие направления, должны быть в приоритете не только у государства, но и у общества.

Надеюсь, будут интересные проекты и в других сферах. При выработке механизма отбора проектов будут применены наиболее требовательные и актуальные критерии. Главное — наладить эффективное взаимодействие между государством и общественными объединениями. Сегодня в этом направлении предпринимаются конкретные шаги на высшем уровне и, уверен, в скором времени мы получим эффективный механизм сотрудничества государства и организаций во благо нашей любимой Родины.



Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/columnists/20160313/1462680.html#ixzz42nUYLLGh
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 марта 2016 20:18
Стерео. 1 предупреждение за оскорбления. Админ
13 марта 2016 20:30
Чехоев к этой общественной организации никакого отношения не имеет уже
13 марта 2016 21:14
Че,шы вариант у,семае дае ды даер?В первом комменте ничего не было и ты удалил,второй за слово 'гнида' тоже удалил...СТЕРТО
2 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ . АДМИН

3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БУДЕТ БАНН!
13 марта 2016 21:32
Мда,что за культура (((
13 марта 2016 22:21
Нормальная тема, для меня лично главное чтобы никакие наши организации не финанисировались из-за рубежа! Как не крути, но человек (организация) получая бабло из за бугра, так или иначе зависит от них.
Cosudar, что ты докопался до этого "Иры Сомбон"?! Ещё раз говорю, главное чтобы их не спонсировали иностранцы, а так между собой мы разберёмся;) И вообще, конкретно, данная идея по благоустройству дворов вполне полезна и удачна (для детей района Гафеза и Царз точно, отвечаю);))

--------------------
14 марта 2016 03:06
Почему общество виноделов не пригласили? Опять своим хотят раздать?
Цитата: BibilOFF
Чехоев к этой общественной организации никакого отношения не имеет уже

Ещё как имеет! Организация Сомбон под Чехо и под Бибилофа

Чехо=Бибилоф
14 марта 2016 03:16
Актуальная статья, интересно читать.. Молодец, Алан!
А про Бибилоффа, я сомневаюсь, что его кто-то подлежит из организаций.. Да и на парламентских его эта организация не поддержала, вроде..
14 марта 2016 11:25
Не поддержали потому,что двое из тут сидящих на фото пришли в ЕО проситься в списки,и как только им было отказано-не поддержали.Все знают тут все больше,чем говорят,город то маленький
14 марта 2016 11:30
InAlbor, совершенно в точку! Кто платит дэвушка, тот ее и танцует. Всякие нпо, нко, красные, голубые кресты, которые финансируются из-за границы-потенциальные подсобники наших соседей. Я никогда не поверю, что западные проститутки днем и ночью только и думают о благосостоянии моего народа. Эмиссары этих организации даже добрались до стойбище оленеводов (я это говорю со всей ответственностью).Что тогда говорить о Южной Алании!? Все те организации, которые финансируются местным бюджетом не подотчетны западным спонсорам и контролируемы местными компетентными органами. Поэтому такие организации надо приветствовать и поддерживать. А те нко и нпо, представители которых взасос целуются с таким же свинопоголовьем кекело, совершают вояж по зарубежью, имеют зарплату, должны быть под микроскопом кгб. Они должны знать, что переступив черту-возмездие наступит сразу, чтобы не теряли нюх.
14 марта 2016 12:06
Проекты, реализация которых направлена на оказание поддержки защитникам Отечества и их семьям. Думаю, это не требует объяснений;

а также поддержка несовершеннолетних детей-сирот 2008г.
14 марта 2016 12:12
Гуду, +1000000 я двумя руками, но опять это пресловутое,, но,, нужен жесткий контроль, контроль и еще раз контроль.
14 марта 2016 13:53
Толику Алла хорошие слова сказала когда букет обратно отдала, с тех пор ничего не изменилось.. Ни одна организация в Южной Осетии не поддерживает Бибилоффа, кроме наскоро стряпанного молодежного крыла для своей организации.. Он на круглом столе правильно сказал недавно, за год говорят делают организации в том числе к выборам, это он свою молодежную организацию имел ввиду :))) Остальные уже давно работают :))) Все организации против него, не говоря уже о координационном центре:)))
14 марта 2016 14:05
Di Monte,
более того, его ни одна политическая партия не поддерживает! ни одна!
14 марта 2016 14:22
Цитата: QUEEN
Di Monte,
более того, его ни одна политическая партия не поддерживает! ни одна!


Я удивляюсь другому, они ходят ко всем, всем все время что-то дарят, но, никак.. Что тут говорить, даже Медведев не помог)) Если бы Медведев на выборах пожал кому-то другому руку,то, не только этот человек, даже его родственник мог стать президентом в ЮО.. Но, только не Толик... Не любят его в народе, как не старается он раздавать и дарить присланные теми, кто его курирует, деньги.. Я говорю, то что вижу... Мнение моих друзей и знакомых..
Иры Сомбон, не видел чтобы они когда-либо поддерживали Толика...
14 марта 2016 15:20
SparTak,
и не то и не другой.скорее финансирует государство.то есть эту организацию готовят к выборам.

и хотелось бы чтобы общественники не лезли в политику.
14 марта 2016 16:01
арсыхъо,
судя по этой статье, пока могу сказать, что они занимаются именно тем, чем должна заниматься общественная организация. Молодцы ребята, не первый раз о них слышу!
14 марта 2016 17:56
Мне интересно, когда наконец закончится грызня между ветвями власти. Нет чтобы вместе засучить рукава и сделать что-нибудь полезное для народа. Простой люд наверное смотрит на все эти сколки между власть имущими и хлопает глазами. У нас есть Конституция, законы, суд, правоохранительная система, и надо все спорные вопросы решать в рамках законодательства, цивилизованными и правовыми методами. Можно хотя бы сесть за стол переговоров и прийти к общему мнению, а не поливать друг на друга тоннами обвинений, грязи и лжи. В общем, народ на вас смотрит, и когда иссякнет терпение, кто-нибудь уж точно крикнет: "караул устал".
14 марта 2016 19:03
Warrior, правильно говоришь..! Вот только я вижу одно, кто-то строит свою предвыборную на ругани и грязи, потому что этому человеку больше нечего сказать. А такими методами никогда и ничего хорошего не получится. Я даже не буду называть, фамилию, вы сами догадаетесь ..
14 марта 2016 22:33
Друзья, поддержка определенных категорий НПО государством практикуется во всем мире. Как правило, правительство финансирует наиболее социально ориентированные организации. Но нельзя и неправильно, когда единственным источником доходов становятся государственные гранты. Тогда то уже не НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а как раз таки правительственные. то бывает очень скучно. Как правило кончается это вот чем: "спасибо нашему дорогому президенту( фамилия не важна), он на во всем поддерживает, Боже царя храни". И на выходе у нас молодежь становится точной копие худших представителей восьмиэтажки. Отдельно скажу по финансирование из-за бугра. Действительно, за всеми денежными потоками над внимательно следить. Но надо взять за правило, что финансирование из-за рубежа не есть само по себе работа на иностранные спецслужбы. Нельзя все время закрываться от внешнего мира. Потиндустриальный мир проник и в наши горы, а вот в кору головного мозга не проникает особо. Мы должны работать со всеми (Грузия отдельная тема). Не боятся этого. Пусть спецслужбы работают, пусть проверяют все, но не надо строить железный занавес. Территория Южно Осетии становится какой-то зоной закрытого режима. Вы думаете, у нас мало туристов, только потому что у нас моря нет? Тому множество причин. В том числе, мы в каждом видим агента. И никого не пропускаем внутрь. И о нас в мире мало кто знает. А к нам должны ехать журналисты, блогеры, фотографы, писатели, люди с активно жизненно позицией. Именно они должны формировать мнение зарубежом о нас.
15 марта 2016 00:07
Ариагмон!
А кто не пускает этих туристов и т.д ? И во вторых: никто просто так деньги присылать не будет! Кроме с п о н с о р о в. И ничего плохого нет в том ,чтобы узнать за здоровье кого свечку ставить?
15 марта 2016 01:42
А так тема хорошая..! Впервые обществу выделяют деньги на проекты..! Однозначно, это это будет во благо народа Южной Осетии, одобряю!!
15 марта 2016 18:24
inal,
я вроде три раза говорил,что надо проверять. Да тот же Сорос пусть дает. Саразаем истытае наехишаен.
16 марта 2016 01:24
Нормальное современное взаимодействие государства (власти) и общества.

Невзирая на все прочее, лично меня порадовали приоритетные направления, указанные сотрудником администрации Президента (надеюсь по факту так и будет):

"три приоритетные категории:
1. Проекты, реализация которых направлена на оказание поддержки защитникам Отечества и их семьям. Думаю, это не требует объяснений;

2. Достаточно много проектов, направленных на развитие молодежи, его нравственное и духовное воспитание, которые, по моему мнению, тоже должны быть поддержаны государством, поскольку от того, насколько полно будет реализован потенциал молодежи, зависит будущее нашей страны.

3. Проекты, связанные с сохранением и развитием нашей культуры, языка и традиций, отстаивания исторической памяти Аланского народа, Великой Отечественной войны. Эти важнейшие направления, должны быть в приоритете не только у государства, но и у общества."

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
111

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Свадебный Мир Ресторан ОАЗИС
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

Конкурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продаётся дом по адресу, проспект А.Джиоева 7. Дом со всеми удобствами . Справки по телефону +7 929 8079577 и 804 40 03

***

Продаются две 4-х комнатные квартиры, каждая по 150 квадратов, плюс мансарда 85 квадратов. Имеются все условия ,теплые полы. Квартиры расположены на 3 этаже 3 этажного дома по адресу г.Цхинвал ул Героев 73а (УКС). Стоимость каждой квартиры, 5 000 000 рублей. Тел для справок: +7 929 8060272 спросить Бориса.

***

Продается 3-х комнатная квартира в г. Владикавказ, по ул. Весенняя 7/7 (около Ледового дворца), 4-й этаж, 5-ти этажного нового кирпичного дома, площадь 76 кв. м, строй вариант, центральное отопление, балкон, лоджа. Цена: 3 350 000 р, торг уместен. Телефон: 8-928-494-87-38, Рита.

***

Предлагаю услугу охранника. майор МВД в запасе. Все справки по телефону: +7929 807 32 17.

***

Продается 30 тонный бак из железа 805 54 39

***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***

Осетия

Задать вопрос