ЦИК Южной Осетии не устанавливает форму подписного листа и не выдает бланки кандидатам, - сообщение

Сегодня, 22:54 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [0 просмотров] [версия для печати]
ЦИК Южной Осетии опубликовала в субботу официальное сообщение, в котором дает разъяснения по публикации в социальной сети.

"На официальной странице Жоры Кочиева в социальной сети «Фейсбук» опубликован комментарий (скрин прилагается), в котором указано на обеспокоенность Общественной организации «Возрождение Алании» действиями Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, а также высказано предположение, что Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия препятствует регистрации кандидата Каджаева Гено Георгиевича путем невыдачи образцов бланков подписных листов уполномоченным представителям инициативной группы по выдвижению кандидата", - говорится в сообщении.

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия полагает необходимым разъяснить как упомянутой общественной организации, так и инициативной группе по выдвижению кандидата Каджаева Г.Г. и непосредственно самому кандидату Каджаеву Г.Г. (а также довести до сведения всех участников избирательного процесса) следующее:

В соответствии с частью 1 статьи 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия собираются подписи избирателей в порядке и количестве, определяемом настоящим Конституционным законом и Конституционными законами Республики Южная Осетия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», с момента получения регистрационных свидетельств уполномоченные представители политической партии, инициативной группы избирателей вправе собирать подписи избирателей в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 указанного Конституционного закона, подписные листы изготавливаются по форме, указанной в приложениях №№ 1 и 2 к настоящему Конституционному закону.

Таким образом, не допускается утверждение формы (бланка) подписного листа, поскольку последняя установлена Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия».

Действующим законодательством не предусматривается ни право Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия устанавливать форму подписного листа, ни обязанность выдавать бланки подписных листов кандидатам или их уполномоченным представителям.

"Невнимательное изучение выборного законодательства заинтересованными лицами не должно являться основанием для злоупотребления правом на свободу слова.

Опубликованное в социальной сети «Фейсбук» предположение о том, что невыдачей бланков подписных листов Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия намеренно затягивает время с целью ограничить отведенное кандидату Каджаеву Гено Георгиевичу время для сбора подписей, является ничем иным, как распространением недостоверной информации и неприкрытым давлением на Центральную избирательную комиссию Республики.

Более того, высказанное необоснованное предположение имеет целью подорвать доверие избирателей Республики Южная Осетия к Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, как гаранту честного и прозрачного проведения выборов, и может рассматриваться в контексте злоупотребления свободой массовой информации и повлечь за собой ответственность, предусмотренную законодательством, действующим в Республике Южная Осетия", - говорится в сообщении.

ЦИК обращает внимание на то, что на своем официальном сайте в сети «Интернет» 25 января 2022 года опубликовала Конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» вместе с формами подписных листов, являющихся приложениями к указанному Конституционному закону. Также, Конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» вместе с формами подписных листов, являющихся приложениями к указанному Закону опубликован 26 января 2022 года на сайте газеты «Южная Осетия» и в газете «Южная Осетия» №№ 10 -14.
Источник: https://cominf.org/node/1166541554
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия