Депутаты парламента Южной Осетии внесли изменения в статью закона о выборах по запросу ЦИК

Сегодня, 22:19 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [0 просмотров] [версия для печати]
Парламент Южной Осетии внес изменения в толкование нормы, регулируемой пунктом «б» части 8 статьи 43 Конституционного закона РЮО «О выборах президента Республики Южная Осетия». Вопрос на заседание сессии в пятницу вынес председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.

Как отметил глава комитета, указанный вопрос был представлен в парламент Центральной избирательной комиссией. Вопрос был обсужден на профильном комитете и президиуме парламента. В частности, в толковании говорится, что в части 17 статьи 49 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» установлено, что на обратной стороне избирательного бюллетеня ставятся подписи представителей политических партий, зарегистрировавших список (списки) кандидатов, а также подписи представителей зарегистрированных кандидатов. В той же статье часть 17 устанавливает, что каждый зарегистрированный кандидат, политическая партия, зарегистрировавшая список (списки) кандидатов, вправе иметь до двух представителей на каждом избирательном участке в день голосования с правом подписи одного из них на обратной стороне избирательного бюллетеня.

Законодатель отдельно не установил порядок направления представителя с правом подписи. Но в соответствии со статьей 10 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия при подготовке и проведении выборов Президента Республики Южная Осетия в пределах своей компетенции регистрирует кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия, их доверенных лиц и уполномоченных представителей. Получается, что Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия, соответственно, регистрирует представителей кандидатов с правом подписи, куда кандидат в Президенты Республики Южная Осетия представляет список назначенных представителей с правом подписи, и в дальнейшем эти данные передаются Центральной избирательной комиссией участковым комиссиям.
Действительно, согласно пункту «б» части 8 статьи 43 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» избирательный бюллетень считается действительным при наличии подписи на обратной стороне бюллетеня одного из представителей каждого из кандидатов, зарегистрированных на данном избирательном участке Республики Южная Осетия. Исходя из взаимосвязанных положений конституционных законов, регулирующих проведение выборов и порядок голосования в день голосования, недействительным бюллетень будет считаться, если на оборотной стороне отсутствует подпись одного из представителей кандидатов с правом подписи в том случае, если участковой комиссией не отмечен факт воспрепятствования ходу голосования либо необоснованный отказ в проставлении подписи.
Согласно части 13 статьи 44 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах президента Республики Южная Осетия» наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они пытаются воспрепятствовать работе избирательной комиссии, либо осуществлению гражданином Республики Южная Осетия своих избирательных прав, а также нарушат тайну голосования. Решение об этом принимается участковой или вышестоящей избирательной комиссией. Удаление представителя с правом подписи влечет его исключение и из списка присутствующих в помещении для голосования, соответственно, данный представитель более не зарегистрирован на данном участке, и бюллетени считаются действительными при отсутствии подписи удаленного представителя.
Обязанность же членов участковой комиссии детально разбираться с каждым случаем непредставления подписи и реагировать согласно полномочиям. В связи с этим данный пробел устраняется иными положениями закона, а исходя из 20-летней практики существования данной нормы, когда на участке присутствуют представители кандидатов с правом подписи, любое недобросовестное действие лиц, присутствующих на участке, не остается незамеченным, соответственно подлежит отражению в соответствующих актах участковой избирательной комиссии.
Порядок регистрации представителя кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия отражается в пункте 12 статьи 44 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», в соответствии с которым список лиц, осуществляющих наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей, составляется участковой избирательной комиссией на основании представленных данными лицами документов. Именно процедура внесения в определенный список лиц, осуществляющих наблюдение за выборами, считается по смыслу статьи 43 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» регистрацией представителей на данном избирательном участке.

Исходя из вышеизложенного, представитель кандидата в Президенты Республики Южная Осетия имеет право находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка с начала работы участковой избирательной комиссии и до окончания времени голосования с правом проставления подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня, а также визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем.
С учетом дополнений, внесенных в рабочем порядке, депутаты единогласно одобрили изменения в толкование норм пункта «б» части 8 статьи 43.

В разделе «Разное» депутат Амиран Дьяконов высказал мнение о необходимости дать токование статье 26 Конституционного закона «О выборах президента РЮО», обосновав свое предложение тем, что в нормах ЦИК нет точного срока начала отсчета дней для проведения съезда с момента регистрации.

«Народная партия 31 числа уведомила ЦИК о проведении съезда, а пятого февраля провела съезд. Учитывая все нормы, мы укладываемся в пять дней. ЦИК сейчас разбирается в ситуации, что мы, якобы, нарушили закон и провели съезд, не выдержав пятидневного срока. В связи с этим, у нас есть предложение дать толкование настоящей статье закона для того, чтобы срок начала отсчёта дней происходил со дня уведомления ЦИК, то есть получения регистрации», – сказал Дьяконов.
Депутата поддержала другая часть парламентариев.

Депутат Зита Бесаева считает, что съезд Народной партии был проведен по нормам.

«В российской норме толкования четко прописано, как ведется отсчет. Там написано так: уведомление прислали в ЦИК, а отсчет начинается на следующий день, и следующий день – это первый день для исчисления. В нашем законе просто написано не позднее пяти дней, и с какого дня начинается отчет – непонятно. К Народной партии в ЦИК вопросы из-за того, что они, якобы, не выдержали эти пять дней и провели съезд. У нас есть устная информация, но официального письма от ЦИК пока нет», – подчеркнула Бесаева.

В ходе сессии первый вице-спикер Петр Гассиев попросил депутатов сформировать толкование, внести в профильный комитет и вынести на президиум, отметив, что, если возникнет необходимость, то они проведут по этому поводу сессию.

Посовещавшись, депутаты решили провести сессию в пятницу вечером, однако потом было решено рассмотреть вопрос на следующей сессии. Точная дата очередного заседания названа не была.
Источник: https://cominf.org/node/1166541541
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия