Серьезная наука понятным языком для школьников или еще раз о причинах невыхода в свет учебника по истории Осетии

3 июня 2020 Новости / Книги [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [524 просмотра]
Серьезная наука понятным языком для школьников или еще раз о причинах невыхода в свет учебника по истории ОсетииЭпопея по созданию нового учебника по истории Южной Осетии пока не завершилась. Причины задержки с его изданием по большей части носят субъективный характер. Тем не менее, сегодня учителя истории школ Республики пользуются материалами, подготовленными авторами учебника в форме отдельных брошюр. И все говорит о том, что книга по истории Осетии пока не будет издана в полном объеме. Во всяком случае в ближайшей перспективе.


В июне 2015 года тогдашнему президенту РЮО Л.Тибилову было заявлено, что единый учебник по истории Южной Осетии для средних образовательных школ будет издан в этом году. Об этом ему было сообщено в ходе встречи с авторской группой историков Юго-осетинского научно-исследовательского института им. З. В. Ванеева. На встрече было сказано, что Республика Южная Осетия состоявшееся государство с богатым историческим прошлым и новый учебник для школьников Республики должен охватывать все периоды жизни нашего народа. Сегодня другое время, поменялась методология создания учебных пособий, и необходимо ускорить работу над созданием учебника по истории Южной Осетии, выпустив его уже в 2015 году. Кроме того, было отмечено, что в современных условиях, когда некоторыми политиками предпринимаются попытки исказить историю, создание единого учебного пособия по истории продиктовано острой необходимостью и его издание не должно затягиваться… Но учебник не был издан ни в 2015, ни в 2016, ни в 2017 годах. В 2019 году было заявлено, что проект по изданию нового единого учебника по истории Южной Осетии для средних образовательных школ, де-факто не реализован в полном объеме.

Недавно министр образования и науки РЮО Н.Гассиева вернулась к ситуации вокруг создания учебника истории. Говоря о причинах задержки издания пособия, выход в свет которого анонсируется уже не первый год, Гассиева отметила, что подготовка такой книги связана с немалым трудом ученых. «Изначально, если была одна концепция учебника, то по ходу она менялась. Я думаю, нелегко создать такую книгу, потому что человек с научными регалиями, званиями пишет то, что считает правильным, размышляет в своих трудах. И все это подать так, чтобы было понятно ребенку – сложно. Возможно, проблема как раз в этом», – приводит слова министра ИА «Рес».

Натали Гассиева добавила, что группа ученых, которая работает над учебником, несколько раз приносила его в Минобразования. «Мы отдавали его на анализ практикующим педагогам. Естественно, они знают о том, понятен ли он будет ребенку или нет, соответствует ли стандартам. И потом все пожелания мы передавали авторам. И опять-таки для них переделывать свой текст, наверное, нелегкая задача», – подчеркнула министр.

Она добавила, что одним из последних предложений было – издать книгу по частям в качестве учебных пособий по отдельным периодам истории. «Хочу сказать, что материал учебника педагоги уже используют на уроках, они получили его ранее в электронном виде», – сказала Н. Гассиева.

Напомним, что над созданием учебника работали ученые-историки Роберт Гаглойты, Юрий Гаглойти, Мурат Джиоев, Константин Пухаев, Ирина Гаглоева и Залина Джиоева. Еще один автор Людвиг Чибиров ранее вышел из состава авторского коллектива, опубликовав свою часть работы в виде отдельной брошюры.

Если внимательно проанализировать комментарий министра образования и науки Н.Гассиевой, то мы поймем главную причину того, почему учебное пособие не стоит до сегодняшнего дня на полках школьных библиотек. Это то, что авторы не смогли адаптировать язык своих материалов под уровень понимания учащихся. Казалось бы, самое время бросить упрек в адрес ученого сообщества. Однако, имеем ли мы право требовать от ученых, которые привыкли общаться научным слогом, чтобы они писали на уровне восприятия школьника. К примеру, я не уверен, что даже Альберт Эйнштейн смог бы популярно объяснить ученикам свою теорию относительности. Ее понимает далеко не каждый взрослый, даже с ученой степенью smile .

К слову, проблема с созданием учебника истории для школ существует не только на юге Осетии. В прошлом году на полях международной школы-конференции «Современные проблемы гуманитарной науки» (Владикавказ) мною была озвучена тема по проблеме разработки учебников истории для школ. Тогда же участник этого научного симпозиума, профессор Кабардино-Балкарского Госуниверситета Петр Кузьминов отметил, что подобные сложности возникают и в национальных республиках Российской Федерации. В том числе и в связи с доступностью изложения учебного материала для школьников. Действительно, излагать высокие научные концепции популярным, доступным языком непросто.

Небольшое отступление. В редакцию нашей газеты часто приносят для публикации свои статьи научные работники. Это бывают стандартные научные исследования со ссылками, со своим понятийным аппаратом. Такие материалы уместны в научных изданиях, но для понимания простого читателя, не искушенного в специальной терминологии, они достаточно сложны в восприятии. Поэтому главному редактору приходится адаптировать эти материалы в формате газетной публикации. А тем более, если речь идет об издании учебника для школьников…

Кстати, необходимость адаптирования научных исследований для широкого круга читателя созрело давно. А то зачастую научные изыскания остаются в рамках внимания исключительно научного сообщества, находясь в большинстве своем вне понимания простых читателей по причине своей излишней научности. Неудивительно, что в свое время ректор МГУ Садовничий намеревался ввести в своем вузе такую дисциплину как «Научная журналистика».

На очередной встрече с авторами учебного пособия уже Президент А.Бибилов предложил не отделять историю Южной Осетии от истории Северной Осетии и поработать над составлением единого учебника истории Осетии. По этому поводу мы находим информацию и в комментарии министра образования и науки Н.Гассивой. «Разумеется, это было бы прекрасно, но для этого нужно сначала выровнять количество часов по национальному компоненту на севере и на юге Осетии, так как у нас часов по осетинскому языку больше. Нужны единые учебные программы. Но, думаю, это время придет, и дети в обеих частях Осетии будут заниматься по единому учебнику», – поделилась своим видением перспектив министр с ИА «Рес».

Есть уверенность, что со временем учебник по истории Южной Осетии все же будет создан. Уже только на том основании, что он необходим.

Р.Кулумбегов



Надпись под фото:

В одном из материалов, о необходимости издания учебника истории, мы предложили свой вариант обложки будущего издания. После делали ее вариации. С тех пор прошло семь лет...
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  


Габулик

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия