Гребной слалом обосновался в Северной Осетии

28 июля 2008 Спорт [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5 886 просмотров] [версия для печати]

На деривационном канале ОАО РУСГИДРО в поселке Южном Северной Осетии в выходные дни прошло Открытое первенство Южного Федерального округа по гребному слалому, организованный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А.

Это – вторые крупные соревнования после чемпионата России прошлого года, который также прошел на гидроканале. В прошлом году в Северной Осетии впервые проводились соревнования по гребному слалому. Чемпионат и первенство России были организованы на высоком уровне. Как отметили специалисты, канал во Владикавказе, на котором прошли чемпионат и первенство, не имеет аналогов в стране и соответствует всем международным стандартам, поэтому и впредь здесь будут проводиться соревнования по гребному слалому федерального уровня.

В субботу, 26 июля, состоялось открытие соревнований, в котором приняли участие представители Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А, администраций г. Владикавказа и пос. Южный. Участников чемпионата из Москвы, Московской области, г. Волгодонска Ростовской области и Северной Осетии, приветствовал заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО-А Аслан Пхаллагов.

Для зрителей и гостей был подготовлен концерт. Спортсмены тем временем готовились к спуску. Пробный спуск совершили тренеры команд и старшие спортсмены. Первым трассу опробовал главный тренер команды Виктор Шхорбати (на фото). Через несколько минут начались квалификационные заезды, после них – основные в дисциплинах К-1м (байдарка одиночка, мужчины), С-2 (каноэ двойка), К-1ж (байдарка одиночка, женщины), С-1 (каноэ одиночка), командные гонки в категории 3хК-1м (мужчины).

В воскресенье состоялись полуфинальные и финальные заезды. Крутые водовороты и изгибы трассы не всем покорялись с первого раза. Окунуться в воду для страховки пришлось несколько раз и спасателям, но ничего серьезного, к счастью, не случилось. Все спортсмены благополучно финишировали, показав разное время.

В командном зачете первое место заняла команда Москвы, второе - РСО-А, третьими финишировали спортсмены г. Волгодонска Ростовской области, четвертое место досталось команде Московской области.
Победителем открытого первенства ЮФО среди взрослых спортсменов в дисциплине "К-1-м" (каяк, мужчины) стал владикавказец Виктор Шхорбати. Cреди юношей лучший результат показал Артем Мещеряков из Волгодонска. Среди детей лучшим стал Дмитрий Дементьев (Волгодонск), которому лишь немного уступил владикавказец Хазби Икаев. "Бронза" - у Георгия Гогичаева. Среди девушек победителем стала Алена Хныкина. (Волгодонск).
Победители и призеры награждены призами от Минспорта и РУСГИДРО.

Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.