Подделка осетинских пирогов станет невозможной

2 марта 2018 Общество [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2 286 просмотров] [версия для печати]
Закон позволит защитить наш продукт, его технологию, рецептуру и привязать к нашей территории.


Пока мы рассуждаем о том, нужно ли установить на наши осетинские пироги авторские права, и если да, то кому они будут принадлежать, как нести в широкие массы сакральное осетинское блюдо и стоит ли это делать вообще — осетинские пироги живут своей собственной жизнью. И глубокая заморозка на целый год — это не самое страшное, что с ними может случиться. Осетинские пироги могут успешно заменить продукцию Макдоналдса. Об этом пару лет назад заявил сам Владимир Путин. Сегодня с его словами могут согласиться абсолютно все.

Человека, который ни разу не отведал осетинские пироги, практически невозможно встретить. Хотя бы в стране. Их готовят дома, заказывают в офис и подают в ресторане. Некоторые даже покупают в замороженном виде. Но нельзя быть уверенным, что вы съели именно тот самый, настоящий осетинский пирог.

Мода на «ирон чъири» охватила практически весь мир. Ими трудно кого-то сейчас удивить. Разве что самого осетина. «Фыдджын» с курицей, пироги с грибами, с горбушей, шпинатом и даже бананами. Звучат как варианты интерпретации национального блюда. Ради шутки. На самом деле таков сейчас ассортимент пирогов, который предлагают пекарни. В России их много. Открылись они не вчера, не год назад, а давно.

Камила Дзалаева — старший научный сотрудник: «К сожалению сейчас мы наблюдаем искажение и утрату самого сакрального смысла осетинских пирогов. Они превращаются в некий фастфуд, лакомство, в какой то быстрый перекус и при этом искажается не только смысл пирогов, но и их рецептура и именно мы, как представители осетинского народа, должны воспрепятствовать этому процессу обезличивания нашего национального достояния. Если мы ничего не будем предпринимать, то фактически в ближайшие два поколения, а может быть и раньше, осетинские пироги могут полностью утратить свой смысл».

Теперь установить права на нашу гастрономическую собственность поможет обозначение «географическое указание» в Гражданском кодексе. Это значит, что осетинские пироги могут стать охраняемым интеллектуальным объектом. Именно с таким предложением выступил и полномочный представитель по торгово-экономическим вопросам республики Марат Сокаев. По его словам, проект закона имеет большое значение именно для нас.

Марат Сокаев — полномочный представитель по торгово-экономическим вопросам РСО-Алания: «В каждом регионе есть свои бренды, товары которые присущи этому региону — родные, национальные для этого региона и репутационные, качественные характеристики, которые обусловлены нахождением по данному географическому расположению. В Сев. Осетии есть свои нац. продукты, которые передавались в течении веков. Сегодняшние поправки предполагают закрепление с целью их защиты и возможности для местных производителей продвигать свою продукцию — национальную. Это наши пироги, пиво, сыр. Наши минеральные воды и др. Мною было сказано в Совете Федерации — наш бренд сталкивается с такой проблемой — подделываются повсеместно».

Осетинские пироги не подделывают только ленивые. Это факт. Для Северной Осетии пирог — это не только традиционное угощение, но и ритуальный продукт, часть нашей культуры. Вопрос о том, что пора получить на них свой патент, возник как пить дать.

Самое главное — закон позволит защитить наш продукт, его технологию, рецептуру и привязать к нашей территории. Ставку будут делать на современные технологии, которые продлевают срок хранения продукта. А значит, наши производители смогут конкурировать в качестве и донести до потребителя продукт именно в его первозданном виде. С патентом ситуация круто изменится. Осетинскими пирогами в принципе будут называться только те, которые испекут на территории Осетии. Распространять их за пределами республики можно будет только с разрешения нашей ассоциации производителей пирогов. Регулироваться порядок будет министерством экономического развития. Под обозначение «географическое указание» попадут и осетинский сыр, пиво и минеральные воды. Закрепить исключительное право на них — шаг следующий.

Марат Гогаев

http://iryston.tv/ru/poddelka-osetinskih-pirogov-stanet-nevozmozhnoj/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия